Как же не повезло Миранчуку… «Аталанта» попала на «Ливерпуль» в четвертьфинале Лиги Европы

В Ньоне прошла жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги Европы-2024.

Состав четвертьфиналистов Лиги Европы в этом сезоне получился очень солидным. Достаточно сказать, что фаворитами турнира являются лидеры чемпионатов Англии и Германии – «Ливерпуль» и «Байер». Собственно говоря, убежать от встречи с ними на этой стадии мечтали наверняка все остальные потенциальные соперники.

Не вышло это у Алексея Миранчука и его «Аталанты». Именно бергамаскам выпало играть с командой Юргена Клоппа, которая дома в этом сезоне не проиграла пока никому. «Красные» смотрятся очень уверенно и будут явными фаворитами пары. Как и «Байер», которому достался английский «Вест Хэм».

Что до «Аталанты», то в 1/8 финала команда испытывала большие трудности в игре со «Спортингом», в последних турах растеряла достаточно очков в Серии А, где борется за четверку. Миранчуку и компании предстоит тяжелое сражение на два фронта, так что клубу из Бергамо точно не будет легче, чем «Ливерпулю», который продолжает гонку в трех турнирах.

«Байер» был на грани вылета от «Карабаха», но протиснулся в четвертьфинал благодаря двум голам Шика в компенсированное время (3:2). Скромный клуб из Агдама с нашим Андреем Луниным в воротах доставил лидеру Бундеслиги проблемы в обоих встречах (в Азербайджане была ничья 2:2). Возможно, это стало следствием недонастроя, в чемпионате Германии команда Хаби Алонсо сметает всех на своем пути.

«Милан» второй год подряд в еврокубках получает в соперники своих. Весной 2023-го в полуфинале ЛЧ команда Стефано Пиоли не смогла пройти «Интер», теперь ей предстоит взять римский барьер. «Рома» после ухода Жозе Моуринью стала играть в более открытый футбол, возможно, это поможет миланцам, которые сильны своей атакой. В серии А в текущем сезона «Рома» уступила предстоящему сопернику оба матча – 1:2 дома и 1:3 в гостях. Есть шанс реабилитироваться, тем более что римляне не побеждали «Милан» с октября 2019-го.

Пожалуй, самой нерейтинговой будет пара «Бенфика» — «Марсель», но это не означает, что тут не будет битвы. Любопытно, что команды не встречались в официальных матчах с 2010-го. Тогда португальцы прошли французов в 1/8 финала Лиги Европы.

Лиги Европа. 1/4 финала

«Милан» – «Рома»

«Ливерпуль» – «Аталанта»

«Байер» – «Вест Хэм»

«Бенфика» – «Марсель»

1/2 финала

«Бенфика» / «Марсель» – «Ливерпуль» / «Аталанта»

«Милан» / «Рома» – «Байер» / «Вест Хэм»

Первые матчи 1/4 финала пройдут 11 апреля, ответные – 18 апреля. Первые матчи 1/2 финала запланированы на 2 мая, ответные – на 9 мая. Финал Лиги Европы — 22 мая в Дублине.