«Какие у меня рычаги? Не хочет – и не надо». Карпин – о Дзюбе

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, почему нападающий «Зенита» Артем Дзюба отказался от вызова в национальную команду.

– Сначала мы встретились в Питере (в августе – Прим. Playmaker24). Он сказал: «Я готов, я хочу, все окей». Я ему ответил: «Хорошо, работай. Вызову или не вызову, не знаю, показывай игру, а я буду выбирать». Потом он попадает в расширенный список.

В клубе он деньги получает, а в сборной – нет. В клубе ему скажут: «Не готов играть, значит, зарплату не получаешь». Все! А здесь что сделаешь? Какие у меня рычаги? Не хочет – и не надо, – сказал Карпин «Чемпионату».

Напомним, на октябрьские матч отбора к чемпионату мира 2022 года Карпин включил Дзюбу в расширенный список. Но, нападающий выступил с заявлением, в котором отказался от вызова, ссылаясь на не оптимальную физическую форму.

В октябрьском цикле квалификации к ЧМ-2022 года сборная России одержала две победы в двух матчах. Дома (в Казани) наша команда победила Словакию со счетом 1:0, а в Словении обыграла хозяев со счетом 2:1.

Таким образом, Россия вышла на первое место в группе H. В активе у подопечных Карпина стало 19 очков, у ближайшего преследователя – Хорватии (17).

В ноябре сборная России проведет домашний матч против Кипра (11 ноября) и в гостях против Хорватии (14 октября).

Валерий Карпин: Со Словакией сборная России отскочила

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи ЧМ-2022