Какой бросочек-то получился! Капризов зарядил от синей, а потом выбил «четвертак» (видео)

Гол и голевая передача Кирилла Капризова помогли «Миннесоте» обыграть «Аризону» (5:2) в матче чемпионата НХЛ.

Лучший новичок прошлого сезона лиги свои результативные действия совершил во втором периоде – как раз тогда, когда «Миннесота» после ничейного первого периода добилась решающего перевеса в счете. Капризов сначала вывел свою команду вперед броском ювелирной точности с дальней дистанции.

В позиционной атаке Кирилл подобрал шайбу на пятачке и некоторое время перемещался в направлении к синей линии. Затем развернулся, идеально выбрав момент для атаки – когда голкипера Скотта Уэджвуда на мгновение перекрыли два обороняющихся игрока. Кистевой бросок получился на загляденье! Шайба точно влетела в дальний угол.

Второе очко за результативность россиянин заработал за четыре секунды до второго перерыва. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Капризов «слепым» пасом за спину скинул шайбу на синюю линию, откуда метко выстрелил защитник Юнас Брудин. Так счет стал 4:1 – исход встречи фактически был предрешен.

Капризов забросил седьмую шайбу в сезоне и сделал 18-ю результативную передачу, выбив «четвертак» в 22-й игре сезона. Правда, в число лучших игроков матча россиянин не попал: в топ-3 вошли форвард Джордан Гринуэй, набравший 3 (1+2) очка, тот самый Брудин с двумя (1+1) очками и голкипер Каапо Кяхконен, отразивший 29 из 31 броска.

Голевой передачей (девятой в сезоне, 10-е очко в 21 игре) отметился и еще один россиянин – защитник Дмитрий Куликов.

«Миннесота» одержала четвертую победу подряд и с 31 очком закрепилась на первом месте в Центральном дивизионе. А в Западной конференции «дикари» делят лидерство с «Калгари».

«Миннесота Уайлд» – «Аризона Койотис» – 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Келлер-6 (Кессел, Гостисбеер, 5:58); 1:1 – Эрикссон-Эк-9 (Куликов, Гринуэй, 7:06); 2:1 – Капризов-7 (Хартмэн, Голигоски, 27:20); 3:1 – Гринуэй-1 (Меррилл, В.Раск, 34:19); 4:1 – Брудин-3 (Капризов, Хартмэн, 39:56); 4:2 – Строльман-2 (Чикран, Келлер, 45:58); 5:2 – М.Фолиньо-9 (Брудин, Гринуэй, 47:42)

Вратари: Кяхконен – Уэджвуд

Броски: 37 (11+13+13) – 31 (13+10+8)

Штраф: 11 – 15

Три звезды матча: Гринуэй (М), Брудин (М), Кяхконен (М)

Наместников стал первой звездой в матче с «Брюинз»

Владислав Наместников стал первой звездой матча, в котором «Детройт» на выезде вырвал победу в гостях у «Бостона». Российский центрфорвард, которому чуть больше недели назад исполнилось 29 лет, а предыдущий матч стал пятисотым в НХЛ, сделал результативную передачу Марку Стаалу, забросившему победную шайбу. В 23 играх сезона в активе Владислава стало 12 (7+5) очков, а за карьеру он набрал 218 (98+120) очков.

«Бостон Брюинз» – «Детройт Ред Уингз» – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Задина-4 (П.Сутер, 25:03); 1:1 – Пастрняк-8 (Т.Холл, Макэвой, 46:20, бол.); 1:2 – М.Стаал-1 (Наместников, Линдстрем, 51:33)

Вратари: Улльмарк – Неделжковик

Броски: 42 (8+17+17) – 16 (5+5+6)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: Наместников (Д), М.Стаал (Д), Пастрняк (Б)