Какой Шик? Левандовски! Форвард «Баварии» снова доказал свое величие

Лучший футболист уходящего года принес волевую победу лучшему клубу мира-2020 перед зимней паузой в бундеслиге.

ФИФА исправила «косяк» от France Football

Одной из главных футбольных несправедливостей этого кошмарного коронавирусного года стала отмена традиционного награждения лучшего игрока «Золотым мячом». Издание France Football, более шести десятков лет определявшее самого-самого достойного персонажа в мировом футболе по итогам года, на сей раз еще летом объявило, что в эпоху пандемии при выборе лауреата трудно соблюдать объективность, а потому чествование «Золотой мяч» в 2020-м никому вручен не будет.

Но, наверное, давно не было такого футбольного года, когда главный – и фактически единственный – претендент на мировую корону был бы столь очевиден. Форвард «Баварии» Роберт Левандовски выиграл за этот год все, что возможно: чемпионат бундеслиги, Кубок и Суперкубок Германии, Лигу чемпионов и Суперкубок Европы. А главное, наколотил более полусотни мячей во всех турнирах, оставив далеко позади всех конкурентов.

Французскому изданию, кстати, малодушное решение вышло боком. Оно фактически само стало жертвой экономического кризиса, вызванного пандемией, и прекратило существование в прежнем виде самого популярного футбольного еженедельника. Но, как известно, свято место пусто не бывает. И здорово, что ФИФА все-таки подвела итоги футбольного года и расставила все точки над i. Левандовски, естественно, был признан лучшим игроком по итогам 2020-го, а его одноклубник Мануэль Нойер – лучшим вратарем.

Обоих лауреатов чествовали перед началом матча 13-го тура бундеслиги, в котором мюнхенцев на своем поле принимал леверкузенский «Байер». Команда Петера Боша без единого поражения провела стартовый отрезок чемпионата. А потому с восемью победами и 28 набранными очками оказалась единоличным лидером чемпионата. «Бавария» шла следом, отставая на очко.

Шикарный гол от Шика

Состав гостей выглядел местами весьма оригинально. Поскольку Бенжамен Павар и восстановившийся после травмы Йозуа Киммих остались на скамейке запасных, Хансу-Дитеру Флику пришлось затыкать возникшую дыру на правом фланге обороны смещением на эту позицию центрального защитника Никласа Зюле. По этой причине номинальный левый защитник Люка Эрнандес стал напарником Жерома Боатенга в центре обороны, а на левой бровке расположился Альфонсо Дэвис.

В опорной зоне у баварцев действовала тоже не самая привычная связка: Корантен Толиссо – Давид Алаба. И только группа атаки не резала глаз какими-то сюрпризами: выдвинутого вперед Левандовски с флангов поддерживали Кингсли Коман и Серж Гнабри, а по центру из глубины – Томас Мюллер. В середине первого тайма повреждение задней поверхности бедра получил Коман, и вместо него на поле появился Лерой Сане.

Добрых полтайма о группе атаки «Баварии» никто не вспоминал. Хозяева настолько мощно провели этот отрезок, что действующий чемпион вынужден был в основном отбиваться. И далеко не всегда делал это успешно. К исходу четверти часа незамысловатый розыгрыш углового завершился шикарным голом: Патрик Шик после навеса Надима Амири классно пробил с лета. Лучший голкипер мира только проводил глазами пулей влетевший в сетку его ворот мяч.

Поведя в счете, «Байер» продолжал атаковать. Шик, убежав тет-а-тет с Нойером, забил второй мяч, но арбитры зафиксировали «отложенный офсайд». В другом эпизоде Зюле, блокируя опасный удар, неосторожно выставил руку, в которую угодил мяч. Однако VAR не вмешался, видимо, не посчитав необходимым назначать пенальти.

ЛеванГОЛски решает

За всю первую половину «Бавария» создала лишь один более или менее острый момент. Дэвис вскрыл левый фланг и сделал нацеленный пас на Алабу, но австриец по мячу не попал, а у атаковавшего вторым темпом Левандовски удар не получился. В этот момент подумалось, что великие футболисты – тоже люди, и им тоже нужен отдых после неимоверно трудного и насыщенного сезона.

Правильность этих умозаключений сомнению не подвергается, но «Бавария» потому и является сейчас лучшим клубом Европы, да и всего мира, что способна даже на остатках физических сил и на морально-волевых усилиях, в гостях у лидера бундеслиги все-таки включить дополнительные обороты и перехватить инициативу.

Для начала мюнхенцы буквально из ничего организовали ответный мяч в раздевалку: навес Мюллера с правого фланга заставил столкнуться голкипера хозяев Лукаша Градецки и центрального защитника Эдмонда Тапсоба, а Левандовски оставалось только подставить голову, отправив мяч в пустые ворота. А в компенсированное время Роберт едва не повторил трюк «на втором этаже», пробив чуть выше перекладины.

После перерыва гости уже действовали с позиции силы. И острых моментов у ворот леверкузенцев создали больше. Главный герой года, например, пару раз делал заход на победный дубль, но оборона соперника успевала отвести угрозу. А в концовке встречи вышедший на замену Джамал Мусиала ударом с линии штрафной попал в штангу.

Когда подопечные Петера Боша уже отсчитывали последние секунды компенсированного времени и мысленно поздравляли себя с лидерством на зимних каникулах, Его Величество Роберт сказал свое решающее слово. ЛеванГОЛски (спасибо Мюллеру за точное прозвище!) положил второй мяч в ворота Градецки (и уже 17-й в 14 играх чемпионата), сделав «Баварию» зимним чемпионом бундеслиги.

Год супердостижений для мюнхенского клуба, по ходу которого команда Флика потерпела лишь одно поражение во всех турнирах – от «Хоффенхайма» (1:4), – завершен суперволевой победой. И очередным подтверждением высочайшего класса польского супербомбардира «Баварии».

Бундеслига. 13-й тур

«Байер» (Леверкузен) – «Бавария» (Мюнхен) – 1:2 (1:1)

Голы: Шик (Амири), 14 – 1:0. Левандовски (Мюллер), 43 – 1:1. Левандовски (Киммих), 90+3 – 1:2.