Калинская проиграла Плишковой в Дохе, следующей соперницей чешки станет Потапова

На турнире категории «Мастерс» в Катаре завершился 1-й круг. Россиянка Анна Калинская в трех партиях уступила Каролине Плишковой из Чехии.

31-летняя Плишкова сейчас занимает 59-е место в рейтинге WTA, но во второй половине 2010-х годов была первой ракеткой мира. Первый сет Калинская у чешки уверенно выиграла, однако дальше ход матча выровнялся. Во второй партии наша теннисистка упустила 6 брейк-пойнтов, в том числе двойной «скрытый матчбол» при счете 5:5. Плишковой удавалось отыгрываться прежде всего за счет мощной подачи, сегодня она сделала 19 (!) эйсов. На тай-брейке Калинская допустила серию роковых ошибок – 1:5 и затем 3:7, после чего провалила и начало решающего сета – 1:5.

Во 2-м круге Плишкова встретится с другой россиянкой Анастасией Потаповой. Всего в 1/16 финала пробились 4 наших теннисистки: Екатерина Александрова и Эрика Андреева сыграют между собой, а Анастасия Павлюченкова — с Мартой Костюк из Украины.