Капризов начал с трех очков, Головин не сыграет со Словакией и Словенией, Николич уйдет из «Локо» с тремя миллионами

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Капризов забил и отдал в первом же выставочном матче, Проворов принес победу в овертайме

Очередные восемь контрольных матчей состоялись в ночь на вторник в Национальной хоккейной лиге. «Миннесота» победила «Колорадо» (3:1), и во всех голах «Уайлд» принял участие Кирилл Капризов, проводивший свою первую игру в межсезонье. На 14-й секунде второго периода лучший новичок прошлого сезона ассистировал открывшему счет Джареду Сперджену. За 51 секунду до второго перерыва Капризов отличился сам, а на пятой минуте третьего периода сделал еще одну голевую передачу Юнасу Брудину. Естественно, 24-летний российский форвард, недавно подписавший с «дикарями» новый пятилетний контракт на 45 миллионов долларов, был признан первой звездой встречи.

«Филадельфия» в овертайме одержала волевую победу над «Бостоном» (2:1), а автором победной шайбы спустя 50 секунд после начала пятиминутки стал российский защитник Иван Проворов.

«Торонто» взял верх над «Оттавой» (3:1), двумя результативными передачами (в том числе, на победный гол за 1.25 до конца третьего периода) отметился новичок «Мэйпл Лифс» и обладатель Кубка Гагарина в составе «Авангарда» Кирилл Семенов.

«Нью-Джерси» переиграл «Вашингтон» (4:1), за который из россиян играл только защитник Дмитрий Орлов. «Коламбус» выиграл у «Баффало» (5:3), «Чикаго» в результативном поединке «перестрелял» «Детройт» (6:4), «Эдмонтон» отыгрался с 0:3 в матче с «Калгари» и вырвал победу у «Калгари» (4:3).

Головин выбыл на три недели, Ахметов вызван в сборную

Официальный сайт Российского футбольного союза в понедельник сообщил, что травма, полученная Александром Головиным в матче за «Монако» против «Бордо» в последнем туре французской Лиги 1, не позволит полузащитнику сыграть в отборочных поединках чемпионата мира 2022 года со Словакией и Словенией.

Александр прошел в своем клубе МРТ-обследование, которое подтвердило травму мышцы бедра. Аналогичное повреждение Головин получил месяц назад в квалификационном поединке к ЧМ-2022 с Кипром, и тогда на восстановление одному из ключевых футболистов национальной команды потребовалось три недели.

Штаб российской сборной во главе с Валерием Карпиным в связи с многочисленными травмами «сборников» объявил «всеобщую мобилизацию». Ранее дополнительный вызов в главную команду страны получил атакующий хавбек «Спартака» Зелимхан Бакаев, а последним на данный момент дозаявленным игроком стал полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов.

С командой Словакии в отборе на ЧМ-2022 россияне сыграют в пятницу, 8 октября в Казани (начало матча в 21:45 мск), игра со Словенией состоится в Мариборе в понедельник, 11 октября и также начнется в 21:45.

«Локомотив» готов сменить главного тренера, но хочет снизить сумму неустойки

После первого поражения в нынешнем сезоне Российской Премьер-Лиги (в минувшее воскресенье дома от «Ростова» 1:2) главный тренер московского «Локомотива» Марко Николич может быть отправлен в отставку. Железнодорожники не могут победить в четырех последних встречах: ранее они дважды сыграли нулевые ничьи с аутсайдерами чемпионата – «Уралом» и «Химками», а на минувшей неделе без шансов проиграли в Риме «Лацио» (0:2) во втором туре группового этапа Лиги Европы.

Знакомые с ситуацией в столичном клубе источники сообщают, что в данный момент руководство «Локо» и 42-летний сербский специалист уже договорились о прекращении сотрудничества, однако могут возникнуть сложности с выплатой компенсации Николичу за досрочный разрыв контракта. Согласно договору сумма неустойки должна составить около трех миллионов евро, но клуб пытается снизить размер выплаты увольняемому тренеру.

Одновременно появилась информация, что преемником Николича на посту главного тренера «Локомотива» точно не станет Доменико Тедеско. Ранее о возможности такого кадрового решения говорилось с достаточно высокой вероятностью, поскольку нынешний спортивный директор красно-зеленых Ральф Рангник хорошо знаком с бывшим наставником московского «Спартака». Однако на данный момент подобный вариант практически исключен.

Победная серия «Йокерита» прервалась в Челябинске

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в понедельник состоялись шесть матчей. Финский «Йокерит» после 11 побед подряд в выездном поединке с «Трактором» завершил основное время вничью, но уступил в серии буллитов (2:3). В начале второго периода уральцы повели 2:0 благодаря голам Никиты Тертышного и Марселя Шолохова, однако Никлас Енсен и Джордан Шредер восстановили равновесие. В овертайме счет не изменился, а в серии послематчевых бросков решающей стала попытка чешского форварда челябинцев Томаша Гики.

Несмотря на поражение, одно набранное очко позволило «джокерам» выйти в единоличные лидеры Западной конференции, опередив московское «Динамо» (23 очка против 22). «Трактор» с 22 очками вышел на чистое второе место на «Востоке», уступая лишь «Металлургу» (24).

Неудачным получается турне по Уралу для «Авангарда». Действующий обладатель Кубка Гагарина пару дней назад тоже проиграл в Челябинске (3:4), а теперь уступил и «Автомобилисту» (2:5). Правда, две последние шайбы «ястребы» пропустили в пустые ворота, сняв вратаря в попытках спасти игру. У хозяев по дублю оформили Райан Спунер и Брукс Мэйсек (последний как раз дважды попал в пустой створ в течение 56 секунд, а также сделал две голевые передачи), одну шайбу забросил Патрис Кормье. В составе гостей отличились Оливер Каски и Владимир Жарков.

Окулов забил сотый гол в КХЛ

ЦСКА на своей площадке сначала пропустил от «Куньлуня» (гол на счету Спенсера Фу), но затем только забивал и выиграл (4:1). Дубль сделал Михаил Григоренко, а Константин Окулов забросил сотую шайбу в КХЛ. Всего на его счету стало 222 очка за результативность, а суммарный показатель полезности в лиге тоже на данный момент остановился на отметке «плюс 100». Еще один гол в ворота китайского клуба забил Павел Карнаухов.

«Торпедо» победило в гостях «Сибирь» (3:0), решив исход встречи уже к 11-й минуте. Авторами голов стали Зият Пайгин, Кенни Агостино и Энди Миле. Голкипер автозаводцев Петр Кочетков отразил 26 бросков и заработал первый «сухарь» в нынешнем сезоне.

«Амур» на своей площадке в серии буллитов добыл волевую победу над «Витязем» (2:1). Даниэль Одетт вывел подмосковную команду вперед, Давид Томашек счет сравнял. А Александр Горшков стал автором победного буллита. С таким же счетом 2:1 рижское «Динамо» победило во Владивостоке «Адмирал». У гостей отличились Лукаш Радил и Оскарс Цибульскис, единственную шайбу у «моряков» забросил Владислав Ушенин.

Во вторник в регулярном чемпионате КХЛ запланированы четыре поединка: «Ак Барс» – «Динамо» Минск, СКА – «Локомотив», «Спартак» – «Металлург», «Сочи» – «Салават Юлаев».

Сестры Аверины вернулись на победную волну после скандала на Играх в Токио

Российские гимнастки-«художницы» сестры Дина и Арина Аверины заняли первые два места на проходящем в Москве турнире Olympico Cup. Это был первый старт, в котором они приняли участие после Олимпийских игр в Токио. Турнир по художественной гимнастике в японской столице, напомним, был омрачен инцидентом с вопиющим судейством. Арбитры настолько занизили оценки Дине и Арине, что первая стала лишь вице-чемпионкой Игр, уступив израильской гимнастке Линой Ашрам, а вторая не попала в число призеров, оставшись на четвертом месте.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова призналась, что сестры Аверины могли закончить карьеру после Олимпиады, поскольку боялись, что судьи продолжат их «убивать». Однако выступление на московском турнире подтвердило космический уровень мастерства и психологической устойчивости лучших российских «художниц». Дина стала победительницей в личном многоборье с результатом 113,700 балла, Арина заняла второе место (111,900), а замкнула тройку призеров Лала Крамаренко (109,550).