15 февраля прошли первые матчи 1/16 финала Лиги Европы.

«Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – «Рома» (Рим, Италия) – 1:1 (1:0)

Голы: Пайшао (Хартман), 45+1 – 1:0. Лукаку (Спинаццола), 67 – 1:1.

«Фейенорд»: Велленройтер, Ниукоп (Реад, 78), Ганцко, Белен, Хартман, Стенгс (Иванушец, 71), Виффер, Зерруки, Пайшао (Миламбо, 79), Минте (Лингр, 63), Уэда (Хименес, 63).

«Рома»: Свилар, Карсдорп (Челик, 81), Льоренте, Манчини, Спинаццола, Паредес, Пеллегрини, Бове (Кристанте, 87), Залевски (Эль-Шаарави, 63), Дибала (Бальданци, 87), Лукаку.

Предупреждения: Белен (14), Минте (35), Льоренте (46), Стенгс (69), Бове (86).

Третий год подряд судьба сводит команды в еврокубках. В 2022-м соперники играли в финале Лиги конференций, римляне добились минимальной победы (1:0). Весной 2023-го команда Жозе Моуринью прошла голландский клуб в четвертьфинале Лиги Европы, проиграв в гостях (0:1) и отыгравшись с лихвой дома (4:1 дв). Новая встреча состоялась уже без португальского тренера. Особенный был неожиданно уволен из «Ромы» после не очень удачной первой половины текущего сезона.

Ничего катастрофичного с римлянами в целом не происходило, но от Жозе, очевидно, многие устали. Сменивший его легенда клуба Даниэле Де Росси подвигов пока не совершал. В Серии А обыграл аутсайдеров, но влетел лидеру «Интеру» в последнем туре (2:4). В этом плане матч в Роттердаме был хорошей проверкой, хотя у хозяев из-за травм отсутствовал ряд основных игроков.

Начали гости активно, владели преимуществом и могли открывать счет. Не использовали моменты Пеллегрини, Залевски и Паредес, угодивший в перекладину на 35-й минуте. В концовке тайма хозяева забили гол в раздевалку. Последовала передача Ганцко на левый край, где принял мяч Хартман, следом подал на Пайшао, а тот головой переправил снаряд в ворота.

«Рома» отыгралась после похожей комбинации. Манчини отпасовал на левый край, откуда Спинаццола навесил на линию вратарской, а Лукаку головой переправил мяч в угол. Последние минуты проходили под давлением «Фейенорда», но вырвать победу голландскому клубу не удалось. Ничья 1:1 должна устроить «Рому», но борьба в этой паре еще впереди.

«Милан» (Милан, Италия) – «Ренн» (Ренн, Франция) – 3:0 (1:0)

Голы: Лофтус-Чик (Флоренци), 32 – 1:0. Лофтус-Чик (Кьер), 48 – 2:0. Леау (Эрнандес), 53 – 3:0.

«Милан»: Меньян, Флоренци (Терраччано, 75), Кьер (Тиав, 62), Габбия, Эрнандес, Лофтус-Чик (Беннасер, 75), Пулишич (Адли, 81), Рейндерс, Муса, Леау (Окафор, 62), Жиру.

«Ренн»: Манданда, Дуэ (Сейду, 67), Теате, Омари, Трюффер (Нагида, 76), Бурижо, Дуэ (Сала, 76), Сантамария, Матусива (Блас, 76), Терье, Калимуэндо (Гуири, 67).

Предупреждение: Нагида (87).

Хозяева серьезно отнеслись к матчу, выставив основной состав. Однако начали игру соперники в прогулочном темпе. Тем не менее. небольшого взрыва хватило миланцам, чтобы добыть преимущество. Флоренци прошел вперед по правому флангу и выполнил отличную подачу в штрафную. Лофтус-Чик отлично пробил головой под левую штангу, а Манданда не смог выручить гостей.

Активен был у итальянской команды Леау. Возможно, благодаря его усилиям «Милан» немного расшевелился и после гола заиграл смелее. Но по-настоящему «россонери» включились уже после перерыва, забив два быстрых мяча.

На 48-й минуте Тео Эрнандес с углового выполнил подачу на ближний угол, Кьер головой под давлением соперника пробил по воротам, Манданда в прыжке отбил мяч в центр вратарской, где Лофтус-Чик опередив соперника головой удачно сыграл на добивании и оформил дубль.

Спустя несколько минут Эрнандес с Леау разыграли между собой нехитрую комбинацию, которая завершилась передачей в центр штрафной. Португалец уверенно пробил в правый угол, и игра была сделана. «Ренн» разочаровал, показав слишком осторожный футбол. От команды, которая выиграла пять матчей подряд в чемпионате Франции, ждали конкурентной борьбы, но она не состоялась.

«Брага» (Брага, Португалия) – «Карабах» (Агдам, Азербайджан) – 2:4 (1:1)

Голы: Янкович, 21, с пенальти – 0:1. Банза, 44 – 1:1. Зубир, 54 – 1:2. Жунинью (Зубир), 65 – 1:3. Зубир (Байрамов), 69 – 1:4. Жоау Моутинью, 90+1, с пенальти – 2:4.

Ворота гостей защищал российский вратарь Андрей Лунев, у которого хватало работы с первых минут. Тем не мене счет открыл «Карабах». В штрафной хозяев возникла суматоха, Виктор Гомес рядом с лицевой линией откровенно завалил Джафаргулиева на газон. Пенальти черногорец Янкович забил мощным ударом в нижний угол.

Португальцы отыгрались в концовке первого тайма. Ньякате опасно пробил головой после навеса с углового, Янкович заблокировал удар, отбив мяч, летевший под штангу, но на отскоке Банза опередил соперника и в падении ногой вколотил мяч под перекладину.

Второй тайм пошел по сенсационному сценарию и привел к разгрому хозяев. Азербайджанская команды довольно быстро вышла вперед. Бензия ударом со стандарта попал в стенку, подбор остался за французом Зубиром, который ушел от голкипера и успел отправить мяч в сетку до того, как тот пересек лицевую линию. Судья зафиксировал офсайд, но на ВАР его поправили. Гол был чистым.

«Брага» побежала спасать результат, и тут хорош был Лунев, выручавший партнеров. После чего португальцы посыпались. Жунинью оказался один на один с Матеусом в штрафной и отправил мяч низом в правый угол, а следом второй свой гол в матче забил Зубир. Жоау Моутинью в компенсированное время оставил «Браге» маленькую надежду на чудо в ответном матче, реализовав 11-метровый после фола Силвы на Фернандеше.

«Шахтер» (Украина) – «Марсель» (Марсель, Франция) – 2:2 (0:0)

Голы: Обамеянг (Клосс), 64 – 0:1. Матвиенко, 68 – 1:1. Ндиайе, 90 – 1:2. Эгиналдо (Зубков), 90+3 – 2:2.

Матч в Гамбурге получился интересным, несмотря на унылый первый тайм. Дважды французы выходили вперед, но оба раза украинская команда отыгрывалась. Драматичной вышла концовка. «Марсель» на 90-й минуте забил мяч, который, казалось, станет победным. Обамеянг на левом фланге прорвался к лицевой линии, уйдя от Зубкова и Гочолеишвили, и прострелил в центр штрафной, откуда Ндиайе расстрелял Ризныка. Но три минуты спустя «Шахтер» спасся. Зубков с правого края вырезал кросс в центр штрафной, где Эгиналдо перепрыгнул бывшего спартаковца Жиго и головой отправил мяч в нижний угол.

«Янг Бойз» (Берн, Швейцария) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — 1:3 (1:2)

Голы: Аменда, 31, в свои ворота – 0:1. Дьёкереш, 41, с пенальти – 0:2. Угринич, 42 — 1:2. Инасиу (Гонсалвеш), 48 – 1:3.

Удаление: Али, 89 (Фейеноорд).

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) – «Спарта» (Прага, Чехия) — 3:2 (1:0)

Голы: Демирбай (Икарди), 19 – 1:0. Пресиадо, 47 – 1:1. Мертенс, 60 – 2:1. Кухта (Пресиадо), 65 – 2:2. Икарди (Йылмаз), 90+1 – 3:2.

Удаления: Нельссон, 62 (Галатасарай), Ринеш, 80 (Спарта).

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Тулуза» (Тулуза, Франция) – 2:1 (0:0)

Гол: Ди Мария, 68, с пенальти. Деслер (Даллинга), 75 – 1:1. Ди Мария, 90+8, с пенальти – 2:1.

Удаление: Мависса Элеби, 90+6 (Тулуза).

«Ланс» (Ланс, Франция) – «Фрайбург» (Фрайбург, Германия) – 0:0