«Карабах» с Луневым — в 1/8 финала Лиги Европы! Клуб из Азербайджана совершил подвиг, забив дважды в меньшинстве

В Лиге Европы определились все участники 1/8 финала.

После ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы стали известны еще восемь участников 1/8 финала, куда ранее без дополнительного раунда попали «Вест Хэм», «Брайтон», «Ливерпуль» (все — Англия), «Рейнджерс» (Шотландия), «Аталанта» (Италия), «Вильярреал» (Испания), «Славия» (Чехия), «Байер» (Германия). К ним добавились «Карабах» (Азербайджан), «Фрайбург» (Германия), «Бенфика», «Спортинг» (оба — Португалия), «Милан», «Рома» (оба — Италия), «Марсель» (Франция), «Спарта» (Чехия).

1/16 финала. Ответные матчи

«Карабах» (Агдам, Азербайджан) – «Брага» (Брага, Португалия) – 2:3 дв (0:0, 0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Фернандеш (Брума), 71 – 0:1. Джало (Брума), 83 – 0:2. Силва, 102 – 1:2. Банза, 115, с пенальти – 1:3. Ахундзаде (Гусейнов), 120+2 – 2:3.

Первый матч – 4:2.

«Карабах»: Лунев, Вешович (Ахундзаде, 108), Гусейнов, Мустафазаде, Джафаргулиев, Бензия (Байрамов, 60), Зубир (Джиджа, 116), Янкович, Андраде (Матеус, 75), Ромао (Патрик, 108), Жуниньо (Кейта, 74).

«Брага»: Матеус, Гомес (Брума, 63), Оливейра (Саатчи, 90), Ниакате, Борха (Лопеш, 68), Пицци (Джало, 46), Моутинью (Карвальо, 69), Саласар (Ндур, 54), Фернандеш, Руис, Банза.

Предупреждения: Ромао (35), Джафаргулиев (53), Гомес (55), Байрамов (85), Оливейра (86), Вешович (90), Джало (100), Ндур (110), Мустафазаде (111), Банза (120).

Удаление: Джафаргулиев (57).

В первых матчах 1/16 финала Лиги Европы главную сенсацию сотворил «Карабах», за который выступает наш голкипер Андрей Лунев. Азербайджанская команда на выезде победила крепкую «Брагу» с неожиданным счетом 4:2, который, казалось, позволял спокойно чувствовать себя в ответной встрече. Однако матч в Агдаме, поначалу не предвещавший проблем хозяевам, пошел по плохому для них сценарию.

Ключевым стал момент на 57-й минуте, когда Джафаргулиев получил за наступ желтую карточку. Она стала для защитника «Карабаха» второй. Тремя минутами ранее он прихватил Фернандеша, сорвав атаку, и в итоге оставил свою команду в меньшинстве.

До этого момента счет не был открыт, причем в первом тайме подходы азербайджанцев выглядели куда опаснее. Португальцы же, которым надо было отыгрывать два мяча, ничего не показали в атаке. Однако все изменилось после удаления, «Брага» забрала себе мяч, выпустила тройку свежих футболистов и вскоре распечатала ворота Лунева. Прошла подача Брумы на угол вратарской, где Рожер Фернандеш получил время на обработку, после которой с левой закрутил мяч под дальнюю штангу.

Спустя десять минут мяч снова побывал в сетке ворот хозяев, но судья отменил гол. Руис при обработке подыграл рукой. Впрочем, это не сильно навредило португальцам, на 83-й они сделали нужную разницу. Джало от левого края штрафной исполнил потрясающий удар в дальний угол.

С учетом отмены правила выездного гола соперникам предстоял овертайм, в котором «Карабах» совершил спортивный подвиг. Вдесятером хозяева забили дважды. Сначала Янкович со стандарта выполнил подачу в штрафную «Браги», где Силва подкараулил отскок и мощным ударом направил мяч в сетку. «Брага» снова восстановила разницу в два гола, реализовав 11-метровый, но в компенсированное время второй дополнительной 15-минутки команда Гурбана Гурбанова нашла силы на контратаку, быстро разыграли стандарт после фола в центре поля, далее мяч оказался в штрафной, где 19-летний Ахундзаде здорово поборолся, устоял на ногах и пробил в дальний угол.

Драматичная развязка принесла победу «Карабаху» по сумме двух матчей со счетом 6:5.

«Рома» (Рим, Италия) – «Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0), пенальти 4:2

Голы: Хименес, 5 – 0:1. Пеллегрини (Эль-Шаарави), 15 — 1:1.

Серия пенальти: Паредес – 1:0. Уэда – 1:1. Лукаку – 1:1 (вратарь). Ганцко – 1:1 (вратарь). Кристанте – 2:1. Джаханбахш – 2:1 (вратарь). Ауар – 3:1. Хартман – 3:2. Залевски – 4:2.

Первый матч – 1:1.

«Рома»: Свилар, Карсдорп (Челик, 67), Льоренте (Ндика, 85), Манчини, Спинаццола (Анхелиньо, 105), Паредес, Кристанте, Пеллегрини (Ауар, 71), Эль-Шаарави (Залевски, 90), Дибала (Бальданци, 102), Лукаку.

«Фейеноорд»: Велленройтер, Гертрюйда, Ганцко, Белен, Хартман, Ниукоп (Минте, 71), Стенгс (Зерруки, 59), Тимбер, Виффер (Джаханбахш, 120), Пайшао (Иванушец, 60), Хименес (Уэда, 78).

Предупреждения: Спинаццола (17), Паредес (26), Гертрюйда (27), Ганцко (66), Тимбер (90), Ндика (102), Виффер (107).

Хозяева выставили атакующий состав, в котором в нападении нашлось место Дибале, Лукаку и Эль-Шаарави. Римляне сразу получили контроль над мячом, но как-то неторопливо начали матч, за что быстро поплатились. На 8-й минуте Хартман прорвался вперед по левой бровке и прострелил в центр, Ниукопу пробить не позволил защитник, однако мяч отскочил к Хименесу, который плечом переправил его в цель.

Игроки «Ромы» пытались убедить арбитра, что гол был забит рукой, но повтор определил, что это было именно плечо. После этого хозяева завелись и создали хороший момент. Ганцко вынес мяч с ленточки после удара Дибалы, и почти тут же «Фейенорд» огрызнулся своей атакой, дав понять, что легко с ним не будет.

Помог отыграться команде Даниэле Де Росси, который, напомним, сменил по ходу сезона Жозе Моуринью, шикарный удар Пеллегрини. Эль-Шаарави с левого фланга покатил мяч к линии штрафной, а Лоренцо идеально пробил в правую девятку. В ярком футболе до конца тайма шансов у римлян было больше, но счет 1:1, как и в первом поединке в Нидерландах, оставался неизменным.

Вторая половина получилась закрытой, команды решили выжидать ошибки соперника. Лишь ближе к концовке основного времени «Рома» создала пару моментов. Очень опасным был прострел Челика в центр, но Велленройтер вылетел из ворот и кулаками помешал мячу попасть к сопернику. На 89-й Эль-Шаарави отдал классный пас вглубь штрафной, Лукаку получил великолепную возможность для удара, но замешкался в собственных ногах.

«Фрайбург» (Фрайбург, Германия) – «Ланс» (Ланс, Франция) – 3:2 дв (0:0, 2:2, 1:0, 0:0)

Голы: Давид Кошта, 28 – 0:1. Ваи, 45+2 – 0:2. Шаллаи, 67 – 1:2. Шаллаи, 90+2 – 2:2. Грегорич, 99 – 3:2.

Первый матч – 0:0.

«Тулуза» (Тулуза, Франция) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 0:0

Первый матч – 1:2.

«Ренн» (Ренн, Франция) – «Милан» (Милан, Италия) – 3:2 (1:1)

Голы: Буриго (Сантамария), 11 – 1:0. Йович (Эрнандес), 22 – 1:1. Буриго, 54, с пенальти – 2:1. Леау, 58 – 2:2. Буриго, 68, с пенальти – 3:2.

Первый матч – 0:3.

«Марсель» (Марсель, Франция) – «Шахтер» (Украина) – 3:1 1:1)

Голы: Судаков, 12, с пенальти – 0:1. Обамеянг (Арит), 23 — 1:1. Сарр (Обамеянг), 74 – 2:1. Кондогбиа, 81 – 3:1.

Первый матч – 2:2.

Экс-защитник московского «Спартака» Самуэль Жиго отыграл весь матч за хозяев, а экс-защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий – за гостей.

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – «Янг Бойз» (Берн, Швейцария) – 1:1 (1:0)

Голы: Дьёкереш (Тринкан), 13 — 1:0. Ганвула, 84, с пенальти – 1:1.

Первый матч – 3:1.

«Спарта» (Прага, Чехия) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) – 4:1 (1:1)

Голы: Пресиадо (Кайринен), 8 – 1:0. Бардакчи (Санчес), 16 – 1:1. Туци (Зелены), 74 – 2:1. Гараслин (Туци), 80 — 3:1. Кухта (Лячи), 90+6 – 4:1.

Удаление: Айхан, 68 (Галатасарай).

Первый матч – 2:3.