Карасев не дал судье из Питера украсть победу у ЦСКА. Как армейцы перевернули матч с «Факелом» и догнали «Спартак»

В игре 4-го тура РПЛ красно-синие одержали волевой разгром команды из Воронежа (4:1).

На протяжении пяти таймов ЦСКА Владимира Федотова показывал яркий и эффективный футбол. Армейцев после двух побед на старте стали сватать в конкуренты «Зениту», удачно провели красно-синие и первую половину встречи в Нижнем Новгороде, ведя в счете 2:0. А потом что-то сломалось в армейском механизме.

Как итог — два пропущенных мяча от «Пари НН» и упущенная победа, а следом проиграл ЦСКА и первый тайм домашнего поединка с дебютантом лиги «Факелом», который уже успел зарекомендовать себя боевитой командой. В прошлом туре воронежцы спаслись в игре с «Динамо» после 0:2 (итоговые 3:3), вот и на «ВЭБ Арене» они не тушевались.

Первые 45 минут были скорее ничейными. На голы соперники не наиграли. Кроме вынужденной замены Ивана Облякова, получившего повреждение и уступившего место новичку команды бразильскому защитнику Мойзесу (для легионера это был дебют в РПЛ), и вспомнить бы было нечего, если бы не ошибка Медины в своей штрафной. В попытке вынести мяч после углового армеец заехал по ноге Суслову, а люди на ВАР усмотрели в этом фол, который тянет на 11-метровый. Пенальти четко исполнил Георгий Гонгадзе, обманувший Игоря Акинфеева.

Вот так неожиданно гости повели. Но ЦСКА отыгрался после перерыва довольно быстро. Константин Кучаев, который обретает былую форму при новом тренере (в прошлом сезоне хавбека отдавали в аренду в «Рубин»), откликнулся на прострел Федора Чалова и сильным ударом в нижний угол сравнял счет.

Любопытно, что авторы обоих мячей в концовке первого тайма были участниками спорного эпизода. Гонгадзе в попытке пробить в падении через себя после подачи углового врезал ногой по голове Кучаеву. Медикам пришлось приводить Константина в порядок, а игрок «Факела» удостоился желтой карточки. Армейцы остались таким решением недовольны, полагая, что можно было воронежца удалять.

А дальше немного почудил главный арбитр Ян Бобровский из Санкт-Петербурга (что-то много стало судей из Питера). Альшин явно сбил на скорости Карраскаля, пробросившего себе мяч в штрафной. Но рефери и глазом не моргнул. Центральный защитник армейцев Дивеев возмутился такой трактовкой правил, за что был наказан предупреждением. Вышел из себя тренерский штаб хозяев, и тут красную карточку увидел перед собой тренер Мурад Искаков.

Хорошо, что в ситуацию вмешался Сергей Карасев, дежуривший на ВАР. Бобровского позвали к монитору, после чего он исправил свой ляп. Медина с точки был точен. А через минуту поздравления принимал уже Чалов. Федор пробил в нижний угол, Свинов среагировал с опозданием, и мяч с рикошетом от штанги влетел в сетку.

Игра была сделана, до разгрома счет довел Карраскаль после классной стеночки с Мединой. ЦСКА одержал важную волевую победу и сравнялся по очкам со «Спартаком» — по 10 после четырех туров.

РПЛ. 4-й тур

ЦСКА (Москва) — «Факел» (Воронеж) — 4:1 (0:1)

Голы: Гонгадзе, 42, с пенальти — 0:1. Кучаев, 57 — 1:1. Медина, 71, с пенальти — 2:1. Чалов, 72 — 3:1. Карраскаль, 83 — 4:1.

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Зайнутдинов, Дивеев, Обляков (Мойзес, 34), Кучаев (Мендес, 89), Мухин (Здьелар, 74), Медина (Ермаков, 88), Карраскаль, Чалов (Яковлев, 88).

«Факел»: Свинов, Черов (Магаль, 46), Дашаев, Суслов, Божин (Ивахнов, 78), Альшин, Акбашев, Квеквескири (Шаваев, 71), Дмитриев (Мендель, 46), Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 62).

Предупреждения: Гонгадзе (45), Мухин (56).

Карасев не дал судье из Питера украсть победу у ЦСКА. Как армейцы перевернули матч с "Факелом" и догнали "Спартак"