Карпин — Абаскаль — 1:2. КДК РФС забанил тренеров «Ростова» и «Спартака»

Валерий Карпин пропустит один матч РПЛ, а Гильермо Абаскаль – два.

В РПЛ стало модным отстранять тренеров от работы на скамейке во время матчей. Дисквалификации за разные правонарушения идут одна за другой. На этот раз КДК РФС забанил наставников «Спартака» и «Ростова». Гильермо Абаскаль и Валерий Карпин провинились в матчах 17-го тура чемпионата России.

Сначала на заседании устроили разбор полетов по Карпину. Главный тренер сборной страны был резок на язык после игры с ЦСКА, в которой его команда на снежном поле «ВЭБ-Арены» уступила армейцам 0:2. Валерий Георгиевич назвал «дебилом» и «идиотом» того, кто принимал решение играть в непогоду. Такие эпитеты обойдутся тренеру в два матча дисквалификации, один из них условно.

Светило Карпину до четырех игр, но конкретного человека он не оскорблял. Скорее всего, образ был собирательный и касался вообще самой системы, когда в жуткий снегопад футболистов заставляют выходить на поле. Сомнительно, что наставник «Ростова» сильно расстроится, если посмотрит из ложи за матчем своей команды в Грозном в последнем туре календарного года. Легендарный Константин Бесков так вовсе предпочитал все игры смотреть с трибун, что от того.

Наказание на самом деле очень странное. Одно дело, когда банят футболистов. От этого страдает клуб, лишаясь игрока. Тренеру ничто не мешает с нынешними средствами связи руководить игрой своих подопечных, не находясь на скамейке. Испанцу Абаскалю так будет за радость укрыться в тепленьком местечке на спартаковской арене, наблюдая 9 декабря за игрой красно-белых с «Крыльями Советов» в 18-м туре. Поди лучше, чем мерзнуть у бровки.

Тренера столичного клуба наказали серьезнее его коллеги. Абаскаль пропустит два матча реально и один условно. Помимо встречи с самарским клубом он не сможет работать на скамейке еще и 3 марта в матче с «Зенитом». Напомним, что Гильермо не сдержался в игре с «Ахматом»: схватил руками игрока хозяев Беришу и повалил после того, как тот слишком усердно праздновал гол. Бернард прыгнул на колени и проехался в сантиметрах от тренера к гостевой скамейке, получив за это предупреждение.

Оценки эпизода в нашем футбольном мире сильно расходились. Кто-то полагал, что Бериша также был достоин удаления за очевидную провокацию. Однако никого игрок чеченской команды не трогал в отличие от Абаскаля. Рукоприкладство было явно ни к чему. В день разбора на КДК известный блогер Василий Уткин вообще предлагал простить тренера, но на это комиссия пойти не могла. Тогда прощать надо было и других, так можно остаться без работы.

Абаскаль накануне выступил с заявлением, которое опубликовала пресс-служба клуба. «Прежде всего хотел бы эту ситуацию проанализировать, рассказать о ней, потому что у меня не было этой возможности после матча, так как я был удален. Наверное, я отреагировал, потому что в тот момент был агрессивный жест в мою сторону, думаю, любой нормальный человек отреагировал бы неким способом, чтобы защитить себя. Это обычная реакция. Но я прекрасно понимаю, что являюсь главным тренером футбольного клуба «Спартак» и должен быть выше этого, не позволять себе таких моментов. Тем не менее приношу извинения российскому футболу за то, что случилось. Потому что этого, конечно, нельзя допускать. И в целом эта ситуация не красит футбол», — сказал Абаскаль.

Испанец 7 декабря приехал на заседание КДЛ лично, но от бана его это не уберегло. Как думается, хватило бы вполне пропуска одного матча. Жаль, что на игре «Спартака» с «Зенитом» — одной из главных для нашего чемпионата не будет столь яркого персонажа.