Карпин будет тренировать Роналдо! Обзор трансферов РПЛ

В зимнее трансферное окно легионерами усиливаются не только в Санкт-Петербурге.

Болельщики сбиваются со счета, сколько бразильцев стало в составе «Зенита». С учетом арендованного «Интернасьоналом» защитника Роберта Ренана получается уже на полный состав – 11 человек. Только в январе 2024 года чемпионы страны подписали Артура Гимараэса из «Палмейраса» и Нино Моту из «Флуминенсе». 12 января к команде присоединится нападающий Педро, права на которого петербуржцы приобрели еще несколько месяцев назад.

На этом фоне контрастирует «Ростов». Трансфер полузащитника болгарского «Левски» Роналдо станет первой в истории клуба покупкой легионера с бразильским паспортом. 23-летний игрок — воспитанник клуба «Сан-Каэтано», в нынешнем сезоне у него 25 матчей за «Левски», 7 мячей и одна передача.

Клуб Роналдо идет на шестом месте в чемпионате Болгарии, ясно, что парень – не звезда. Однако повышенное внимание ему гарантировано по понятным причинам. Полное имя будущего новичка «Ростова» Роналдо Сезар Соарес дос Сантос. Портал Transfermarkt оценивает стоимость футболиста в 1,4 млн евро, наш клуб заплатит подороже – 2 млн.

В Ростове-на-Дону уже выяснили, что всего существует девять футболистов с фамилиями Роналдо или Роналду, все они родились в Бразилии, а двое считаются суперзвездами мирового футбола. Наш Роналдо уже прошел медосмотр в Турции и посетил страну, в которой ему предстоит играть. Агент игрока Хулио Сезар Гранха говорит, что город показался красивым, в ближайшие дни будет подписан контракт с «Ростовом». Специалист признался, что ему понравилась клубная инфраструктура. Роналдо по душе, что на него рассчитывает главный тренер.

Заголовков с упоминанием фамилий Карпина и Роналдо теперь стоит ждать очень много. Однако приобретением одного бразильца «Ростов» в зимнее трансферное окно не ограничится. Как сообщает известный инсайдер Иван Карпов в своем телеграм-канале, очередным новичком дончан станет полузащитник «Пеньяроля» Родриго Саравия.

Ему также 23 года, цена на уругвайского легионера равняется тем же 2 млн, но не евро, а долларов. Контракт будет рассчитан на 4,5 года. При этом «Пеньяролю» перепадут 20 процентов от суммы последующей перепродажи игрока.

Уже 13 января новичок присоединится к команде Валерия Карпина на сборе в Абу-Даби, там же он должен пройти медосмотр и подписать соглашение. На счету Саравии 61 матч в составе основной команды «Пеньяроля», воспитанником которой он является. Статистика у него не слишком хороша — 3 гола и одна результативная передача. В ближайшие дни представители Саравии намерены прибыть в Россию, чтобы убедиться в безопасности места, где будет играть их клиент.  

Еще один южноамериканец пополнил состав лидера чемпионата России «Краснодара». Причем переход 23-летнего полузащитника сборной Колумбии Кевина Кастаньо прошел на редкость тихо. Не та, видимо, фамилия у футболиста, не чета ростовскому новичку.

Между тем трансфер, который обошелся в 7 млн евро, поможет «быкам» закрыть важную позицию в центре поля. Достаточно сказать, что Кастаньо вытеснил из состава национальной команды в отборе на ЧМ-2026 опорника «Зенита» Вильмара Барриоса, причем в матчах с участием Кевина Колумбия не проигрывала, и это о многом говорит.

Потенциально краснодарский новичок – новая звезда РПЛ. Он хорош в отборе, играет в достаточно жесткой манере, крепок физически и при этом техничен, как большинство южноамериканцев. В отборочном матче с Бразилией у Кастаньо всего один неточный пас. В «Краснодар» он переходит из мексиканского клуба «Крус Асуль».