Карпин и Юран теперь соседи! «Ростов» одержал тяжелейшую победу под дождем над «Пари НН» и забрался в десятку

В матче 16-го тура РПЛ «Ростов» на своем поле выиграл у «Пари НН» (1:0) благодаря голу с пенальти.

В Ростове-на-Дону встречались одна из самых пропускающих команд лиги с одной из самых надежных по игре в обороне. Дончан отодвинули с последней строчки сочинцы после крупного поражения в Петербурге от «Зенита» (0:3) днем ранее. У черноморцев стало 28 мячей в пассиве, у «Ростова» перед игрой с нижегородцами было 27. «Пари НН» уступает по этому показателю только «Краснодару» — 14 против 13. Столько же, сколько команда Сергея Юрана, пропустил за 16 туров чемпион.

Уже по такой цифири можно было ожидать, что гости сделают ставку на игру вторым номером. Они особо и не стеснялись своей тактики. Нижегородцы поставили автобус перед штрафной, а хозяева тщетно бились об эту стену весь первый тайм, за который на пару соперники не создали ни одного по-настоящему голевого момента.

В концовке этого отрезка преимущество «Ростова» выглядело уже внушительно, игроки «Пари НН» перестали успевать за своими оппонентами, следствием чего стали два предупреждения – Стоцкий получил желтую карточку на 37-й минуте, Калинский – в компенсированное время. Оба стандарта были перспективными после этих нарушений, но Миронов пробил со штрафного выше стенки и ворот, а навес Уткина завершился угловым, который не принес вреда обороняющимся.

«Ростов» вышел на игру с Никитой Медведевым в воротах. Первый номер Сергей Песьяков, по словам Валерия Карпина, получил передышку, как и нападающий Егор Голенков. Но мы помним, что перед международной паузой на игры сборных ростовчане проиграли в Москве «Спартаку» (1:2). В той игре Песьяков чудил, много ошибался, что привело к пропущенному голу по вине вратаря. Голенков же был незаметен в первом тайме с красно-белыми, потому во втором уже не появился. Как и в начале поединка с «Пари НН».

Оценить Медведева было трудно. Нижегородцы не тревожили его никак. Осложняла созидательные действия погода. Затяжной дождь отпугнул зрителей, подпортил поле, намочил обоих тренеров, которые к концу первой половины имели вид людей, которых хочется послать в баню.

Гостям надо было как-то перестраиваться. Было ясно, что два тайма их редуты не устоят, если «Пари НН» не будет отодвигать игру от своих ворот. Однако вторая половина началась с еще более серьезного натиска хозяев. Мог открыть счет Лангович, когда бил в дальний угол при отыгранном Нигматуллине, но Александров не дал мячу попасть в ворота. Следом был момент у Комличенко. Николай с острого угла не попал в створ.

И все же десятиминутка активности «Ростова» принесла плоды. Выручил команду Карпина 11-метровый. Шнапцев заехал по затылку Байрамяну, и Осипенко с пенальти отправил мяч в левую девятку. Гости тут же побежали в атаку, которая едва не привела к ответному мячу.

Майга в штрафной хозяев скинул мяч Севикяну, а Эдгар с левой ноги подкрутил его в дальний угол. Штанга спасла ростовчан, а в воздухе повис вопрос: а раньше так играть было нельзя, до пропущенного гола?

«Пари НН» оживился, но «Ростову» удалось перевести игру в неспешное русло благодаря заменам и мелкому фолу, который временами переходил в откровенную грубость. Предупреждения посыпались на обе команды, а паузы в игре мешали гостям наладить позиционную атаку. До конца матча у волжан появился всего один шанс, чтобы отыграться. Шнапцев на 90-й минуте убрал на замахе соперника и пробил с линии штрафной. Медведев в прыжке перевел мяч на угловой, заработав в итоге «сухарь».

Победа позволила «Ростову» подняться с 20 очками на десятое место. «Пари НН» теперь о соседству – 21 очко.