Карпин объяснил, при каком условии может вернуть Дзюбу в сборную

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о подготовке к контрольным матчам с Ираном и Ираком.

— В прошлом году игра сборной России против Узбекистана и Таджикистана многих разочаровала. Почувствовали снижение интереса к национальной команде?

— Нет. Сборную всегда обсуждают. Как бы она ни играла. И нам не за что оправдываться. Через такие матчи мы проверяем готовность игроков. Для этого эти спарринги и проводятся. А результат выйдет на первый план, когда вернемся в международные турниры.

— Иран недавно участвовал в чемпионате мира. Теперь-то результат важен?

— А что изменилось? Не знаю, полагаются ли за такие матчи очки в рейтинг ФИФА. Но в любом случае, это не отборочная игра, а товарищеская. Естественно, всегда хочется выиграть, но главное — это обкатка состава, ввод в основу новых футболистов.

— Травмы Алексея Миранчука и Александра Головина серьезно ослабят команду?

— Они очень хотели приехать, но так получилось. Что же теперь сделаешь? «Монако» и «Торино» прислала все медицинские документы. Звать их сюда, чтобы устраивать дополнительную проверку, смысла не было.

— Как восприняли перспективу сыграть летом на чемпионате Центральной Азии?

— Я не против. Единственное — смущает температура. И календарь. Незадолго до этого турнира состоится финал Кубка России. Начнутся отпуска… Плюс, играть на сухом газоне при температуре плюс 40 — убийство. В общем, надо все тщательно взвесить.

 Вы не пригласили в сборную Артема Дзюбу, который продолжает забивать за «Локомотив». У него вообще есть шансы сыграть за национальную команду под вашим руководством?

— Если с Росси снимут бан и мы вернемся в большие турниры, то шансы получит любой футболист. Сейчас ребят старше 30 лет, если не считать вратарей, выдергивать из клубов смысла не вижу. Это касается не только Дзюбы.

— А почему в составе нет Федора Чалова, который только что принес ЦСКА победу над «Зенитом»?

— Нас устраивает его игра. Но еще раньше были вызваны Тюкавин, Соболев и Комличенко. Линия нападения у нас укомплектована.

— «Спартак» теперь базовый клуб сборной? До травмы Георгия Джикии в вашей заявке было восемь красно-белых.

— На данный момент базовый, а потом, возможно, будет иначе. Слушайте, у «Спартаке» в основе иногда выходит даже одиннадцать россиян. Поэтому и кандидатов в сборную там много.

— Нет ощущения, что в случае продолжения неудачной серии в матчах против азиатских команд в сборной может смениться главный тренер?

— Да ради Бога. Никто за свое место не держится. Мы выполняем свою работу, а решения принимает руководство.

— Получившие паспорта РФ Малком и Клаудиньо могут через какое-то время пригодиться сборной?

— До этого еще минимум два года ждать. Может, к тому моменту меня уже не будет в сборной.