Карпин открыл весну победой над «Крыльями»! РПЛ вернулась

В стартовом матче 19-го тура РПЛ «Ростов» на своем поле переиграл «Крылья Советов» (2:0).

«Ростов» завершил первую часть сезона, обосновавшись на десятом месте. Однако от опасной зоны команду Валерия Карпина отделяли всего четыре очка. В такой ситуации любая домашняя игра крайне важна, тем более для дончан, которые на своем поле набрали львиную долю очков.

Хотя соперник в первый день марта достался им не из легких. «Крылья» вполне можно было бы назвать открытием чемпионата, если бы самарцы чуть удачнее провели концовку прошлого года. Их текущая шестая строчка в таблица в любом случае вызывала уважение, при этом ряд экспертов уверены, что по весне команда Игоря Осинькина уже не будет так хороша и мотивирована. Вылет ей не грозит, за еврокубки борьбы нет. Какая разница шестое или восьмое место занимать в таком случае.

Тем не менее амбиции должны быть и у тренера, и у игроков, талантливых футболистов в Самаре хватает, все они наверняка мечтают перебраться в клубы рангом выше. Чем не повод выкладываться в каждой игре. Тем не менее первый тайм гостям совсем не удался. Ростовчане владели мячом и создали несколько хороших моментов, а единственный гол забил Голенков, замкнув подачу с углового. У самарцев плохо держался мяч, не получались выходы из обороны в атаку.

Отметим, что у хозяев из-за травм не играли два ведущих футболиста, от которых сильно зависит игра в нападении – форвард Комличенко и полузащитник Уткин. В старте Карпин выпустил двух новичков-легионеров, которых клуб приобрел в межсезонье. Арендованного в Болгарии центрального защитника Сако и форварда с говорящей фамилией Роналдо. Последний был неплох в подыгрыше, хороша была его передача на Голенкова, но форвард не успел к мячу, а так бы выскочил один на один. В другом эпизоде бразилец пустился в штрафной в обводку, но не смог переиграть Констанцу.

Первый шанс гости получили лишь после перерыва. Салтыков в штрафной накрутил двух защитников и пробил в дальний угол, а Песьяков кончиками пальцев зацепил мяч. Был еще удар Якубы метров с 25, когда мяч просвистел рядом с девяткой. Шансов сопернику гости предоставляли куда больше. Чем «Ростов» воспользовался во второй раз.

На 80-й минуте прошел заброс в штрафную самарцев, Роналдо подобрал отскок и сделал пас под удар Комарову, который зарядил низом. Мяч рикошетом от Евгеньева влетел в сетку. Крупным мог сделать счет Мохеби, иранец со стандарта метил в дальний угол, но Ломаеву удалось отразить мяч.