Карпин расквитался за Черчесова! Россия разгромила Сербию

Наша национальная команда в Москве убедительно победила Сербию в товарищеском матче (4:0).

Матч с Сербией стал первым по-настоящему топовым для команды Валерия Карпина после поединка с Хорватией, завершившим групповой турнир в отборе на ЧМ-2022. Россия, напомним, тогда проиграла на поле соперника 0:1 с автоголом Федора Кудряшова в концовке, и попала только в стыки, в которых весной 2022-го уже не смогла сыграть по политическим мотивам.

С тех пор наша национальная команда играла товарищеские матчи, но всякий раз болельщики и специалисты нещадно критиковали уровень соперников. Причем не всегда обоснованно. Например, чем плоха была сборная Камеруна или Казахстана, которая 21 марта чуть позже россиян проводила полуфинал стыков в борьбе за место на Евро-2024. Но все же сербы на их уровне выделяются подбором игроков.

Драган Стойкович привез в Москву большинство своих звезд, но не смогла приехать главная – лидер нападения Душан Влахович. У нападающего «Ювентуса» травма. Милинкович-Савич, Митрович и Костич оказались в запасе, а в старте вышли сразу трое игроков РПЛ – армейцы Милан Гайич и Саша Зделар, а также зенитовец Страхиня Эракович.

Гайичу выпала незавидная участь. Его возвращение в сборную ознаменовалось удалением уже на 21-й минуте после прямой красной карточки. Турецкий арбитр Арда Кардешлер дождался проверки момента на предмет положения вне игры у Хлусевича, которого классный пас Головина выводил один на один с вратарем гостей. Милан схватил спартаковца рукой, помешав тому пробить. Лайнсмен изначально зафиксировал офсайд, но на ВАР нарушения со стороны хозяев не нашли. Так Гайич оставил сербов в меньшинстве, да еще и в роли догоняющих.

11-метровый четко реализовал Антон Миранчук ударом в верхний правый от себя угол. Петрович коснулся мяча кончиками пальцев, но гол не отменил. На самом деле жаль, что так все обернулось для команды Стойковича, потому как хотелось посмотреть уровень игры сборной России на фоне очень приличного соперника. При игре в большинстве критерии оценок, конечно, сместились. Вполне турецкий арбитр мог ограничиться предупреждением.

Гости как-то подраскили после такого поворота событий и вскоре пропустили второй мяч. Обляков заработал штрафной, Головин выполнил подачу на линию вратарской, где боролись Тюкавин и Павлович. Мяч от Страхини отскочил на ногу Осипенко, который с пары метров катнул его точно в левый нижний угол.

Лишь под занавес первой половины сербы получили первый голевой шанс. Тадич в штрафной отдал мяч под удар Йовичу, Лука пробил в правый угол верхом, но Сафонов в этом эпизоде был хорош – эффектно в прыжке отразил мяч в сторону. В следующей же атаке Гачинович пробил через себя над перекладиной. Это было сигналом, что расслабляться хозяевам рановато. Тем более что главные ударные силы оставались у Сербии на скамейке.

Милинкович-Савич, Митрович и Мияйлович вышли сразу после перерыва, Карпин ответил вводом в игру Алексея Миранчука и Юрия Горшкова. Эта парочка и соорудила третий гол, который был разыгран как по нотам. Головин с радиуса штрафной покатил налево Горшкову, Юрий сильно прострелил в центр, где полузащитнику «Аталанты» оставалось только подставить ногу.

Чуть позже на родной газон «ВТБ-Арены» вышел экс-динамовец Арсен Захарян. Переде поездкой в сборную он отметился первым голом за «Реал Сосьедад», привыкания в котором к испанской Ла Лиге идет непросто. Захарян проверил бдительность Петровича на 73-й минуте ударом с линии штрафной, но вратарь потащил. Как и минутой спустя, когда атаковал уже Сергеев. На этот раз мяч от ноги голкипера угодил в штангу и вылетел в поле.

Выручил каркас ворот гостей еще раз на 82-й минуте, когда Захарян бил после передачи итальянского Миранчука. Арсен на это не успокоился, забил дальним ударом четвертый мяч, но после проверки ВАР гол был отменен из-за офсайда у Сергеева. А вот гол самого Ивана в компенсированное время останется в протоколе. Захарян слева в штрафной получил передачу от Зиньковского и сильно прострелил во вратарскую, откуда Сергеев был точен.

Россия взяла убедительный реванш у Сербии за разгромное поражение в Белграде в ноябре 2021-го в рамках Лиги наций. Тогда команда Станислава Черчесова была разбита 5:0.

Товарищеский матч

Россия – Сербия – 4:0 (2:0)

Голы: Антон Миранчук, 22, с пенальти – 1:0. Осипенко (Тюкавин), 32 – 2:0.  Алексей Миранчук (Горшков), 55 – 3:0. Сергеев, 90+1 — 4:0.

Россия: Сафонов, Волков (Горшков, 46), Осипенко (Морозов, 88), Сильянов, Хлусевич, Миранчук (Захарян, 65), Баринов, Глебов, Головин (Зиньковский, 76), Обляков (Миранчук, 46), Тюкавин (Сергеев, 65).

Сербия: Петрович, Гайич, Эракович, Павлович, Младенович (Машович, 57), Зделар (Костич, 57), Лукич, Гачинович (Мияйлович, 46), Тадич (Митрович, 46), Живкович (Милинкович-Савич, 46), Йович (Самарджич, 73).

Удаление: Гайич (21).