Карпин разбил «Спартак» в Эмиратах! «Ростов» выиграл второй матч на Зимнем кубке РПЛ

Ростовчане в Абу-Даби победили красно-белых с крупным счетом (3:0) и возглавляют таблицу турнира.

Меньше месяца остается «Спартаку» до матча с «Зенитом» в Санкт-Петербурге (2 марта), которым красно-белые возобновляют чемпионат России после зимней паузы. Но пока команда Гильермо Абаскаля категорически не готова к большим свершениям. Игру с принципиальным соперником – «Ростовом» своего бывшего тренера и гендиректора Валерия Карпина москвичи провалили, проиграв оба тайма.

Составы у спартаковцев до и после перерыва были разными. Задержался на поле на полтора тайма только недавний новичок из голландского «Твенте» форвард Манфред Угальде. Костариканца на 67-й минуте сменил Максим Лайкин, и то, такое решение наверняка было вынужденным. Из-за болезни не смог принять участие в матче Александр Соболев, а Тео Бонгонда 7 февраля в 23 часа по московскому времени предстоял полуфинал Кубка Африки в составе ДР Конго против ивуарийцев. Из-за этого возник небольшой дефицит в группе атаки.

С нападением у москвичей были проблемы. «Ростов» в первой части чемпионата не отличался надежной игрой в защите, однако ворота дончан распечатать красно-белым не удалось. А вот в свои ворота напускали они много, хватило на крупное поражение.

В первом тайме чудил голкипер «Спартака» Александр Максименко. Возможно, отражаются на моральном состоянии вратарской бригады постоянные слухи о поиске клубом новичка в эту линию. Для вратарей важно доверие тренеров, а когда его нет, то случаются разные вещи. Так или иначе, но первый гол Максименко привез себе сам. Выбежал за штрафную, сделал с мячом несколько шагов вперед, попал под прессинг и потерял мяч, позволив Вахании сделать пас на Чернова, который точно пробил по пустым воротам.

Не прошло и двух минут, как «Спартак» снова пропустил после потери мяча. Максименко, наверное, не успел в голове прокрутить предыдущий момент и как следует себя поругать, как опять сработал ростовский прессинг. Зимний новичок команды Карпина Роналдо сделал пас к штрафной, Комличенко развернулся, качнул Мартинса и технично пробил в верхний угол, закинув парашютиком мяч, что называется, за шиворот вратарю.

Исполнил все габаритный форвард мастерски, гол был очень эффектным. Что не отменяет позиционной ошибки голкипера. И раз уж речь в предыдущем эпизоде зашла о Роналдо, то человек с громкой футбольной фамилией в одном из моментов напомнил своего суперзвездного однофамильца. Бразилец из Болгарии на метре убрал своего оппонента классным финтом на боковой линии штрафной, но на его прострел не успели партнеры. На 26-й минуте Роналдо пробил выше ворот после передачи Комличенко в центр. Чуть позже легионер отдал отличный пас вразрез на Николая, но тот забрался в небольшой офсайд.

«Спартак» неплохо двигался в начале матча, а затем заметно подсел. Возможно, сказывается поздний выход команды из отпуска, но это, как говорится, ваши проблемы. В первом тайме единственный голевой шанс у москвичей был после удара Промеса, но Квинси угодил в штангу, а подбор остался за Сако.

Второй тайм новый вариант состава красно-белых начал живенько. Угальде ворвался в штрафную, сделал паузу и покатил в центр на Зорина, удар которого накрыли защитники. «Спартак» держал мяч на чужой половине, не создавая остроты в атаке. Как надо эффективно играть в нападении, Абаскалю наглядно показал защитник Щетинин. На 62-й минуте подбор у штрафной остался за ростовчанами. Кирилл подхватил мяч, качнул Классена и нанес роскошный обводящий удар в дальнюю девятку. Мяч из сетки вынимал уже Селихов, заменивший в перерыве коллегу Максименко.

Сразу после этого Карпин произвел серию замен, выпустив в том числе и капитана чемпионского «Спартака»-2017 Дениса Глушакова. Сумеет ли закрепиться в составе ветеран – пока неизвестно, но он точно получил удовольствие от игры против своего бывшего клуба, который с битьем посуды расставался в свое время с полузащитником.

Нынешний капитан красно-белых Георгий Джикия в последнее время также в опале. Абаскаль выпустил центрального защитника на второй тайм. Но что с ним, что без него, проблемы в обороне видны невооруженным глазом. Пока все эти недочеты и провалы можно списать на подготовительный период.

Для «Ростова» матч был вторым на Зимнем кубке РПЛ. В первом поединке дончане выиграли у клуба из ОАЭ «Шабаб Аль-Ахли» (3:1). В свою очередь команда из Эмиратов победила со счетом 2:0 казахстанский «Кайрат», с которым спартаковцы встретятся в заключительном матче турнира 14 февраля. 9 числа команда Абаскаля играет с «Шабабом», а «Ростов» завершит свои выступления 11 февраля игрой с «Кайратом».

Зимний кубок РПЛ

Абу-Даби, ОАЭ

«Спартак» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:3 (0:2)

Голы: Чернов (Вахания), 39 – 0:1. Комличенко (Роналдо), 41 – 0:2. Щетинин (Комаров), 62 – 0:3.

«Спартак» (1-й тайм): Максименко, Зобнин, Дуарте, Бабич, Хлусевич, Пруцев, Мартинс, Медина, Зиньковский, Угальде, Промес.

«Спартак» (2-й тайм): Селихов, Чернов, Джикия, Денисов, Рябчук, Умяров, Зорин, Игнатов, Классен, Мозес, Угальде (Лайкин, 67).

«Ростов»: Песьяков, Сако (Аскалани, 64), Чернов (Мелехин, 64), Вахания (Терентьев, 73), Осипенко (Кирш, 73), Глебов (Зубенко, 73), Байрамян (Тугарев, 64; Колтаков, 87), Уткин (Комаров, 32), Щетинин (Шанталий, 73), Комличенко (Голенков, 64), Роналдо (Глушаков, 64).

Предупреждения: Зобнин (19), Умяров (48).

«Ростов» – 6 очков (2 игры), «Шабаб Аль-Ахли» – 3 (2), «Спартак» – 0 (1), «Кайрат» – 0 (1).