Карпин смотрел марафон пенальти по ТВ, «Динамо» на питерской синтетике домучило Хабаровск! Обзор Кубка России

В четвертьфиналах Пути регионов в рамках Кубка России клубы РПЛ были сильнее представителей Первой Лиги: «Динамо» победило «СКА-Хабаровск» (2:1), а «Ростов» одолел химчан (0:0, пенальти 7:6).

«СКА-Хабаровск» – «Динамо» (Москва) — 1:2 (0:1)

Голы: Грулев, 12 – 0:1. Гонгапшев, 70 – 1:1. Бальбуэна, 74 – 1:2.

«СКА-Хабаровск»: Имамов, Мусалов, Покидышев, Рукас, Кожемякин, Подберезкин, Петров, Симонян (Никитин, 69), Коновалов, Никитин, Гонгапшев (Алиев, 83).

«Динамо»: Шунин, Бальбуэна, Скопинцев, Фернандес, Маричаль, Кутицкий (Назаренко, 84), Фомин, Гагнидзе (Бителло, 75), Смолов, Грулев, Гладышев (Чавес, 75).

Предупреждения: Коновалов (13), Подберезкин (52), Покидышев (89), Фомин (90).

«Динамо» неприятно удивило в 22-м туре РПЛ, разгромно проиграв дома «Ростову» (1:4). Причем нехорошим для бело-голубых был не только счет, но и их игра. В обороне москвичей пылал пожар, с реализацией моментов также была беда. В такой ситуации Марцел Личка перекроил состав на кубковый матч с хабаровчанами, остались в старте всего двое – Фернандеса и Бальбуэна.

Вторым проблемным моментом стало поле стадиона «Кировец» в Санкт-Петербурге, где по весне принимает своих соперников «СКА-Хабаровск» из-за неурядиц с домашней ареной. Синтетика под холодным дождем создавала трудности в плане созидания, что, конечно, было на руку больше клубу Первой лиги.

Первые семь минут гости не выходили в атаку вообще, но затем освоились, и Грулев проверил на прочность голкипера Имамова. Следующий шанс москвичи реализовали. Кутицкий сделал длинный пас из глубины, Гладышев в касание отдал на ход Грулеву, который влетел в штрафную и вколотил мяч в нижний угол.

В середине тайма хороший момент был у Смолова, когда он бил пяткой, но мяч прокатился рядом со штангой. Хозяева отвечали опасными выпадами и дважды были близки к голу. Гонгапшев атаковал с острого угла, однако доставил сложности Шунину при отражении удара. Автоголом мог отметиться Скопинцев, когда выбивал мяч из-под ног соперника перед вратарской, но едва не срезал его в собственные ворота. Спасла бело-голубых штанга.

В целом не ощущалось большой разницы в классе команд, и это скорее упрек «Динамо», чем похвала дальневосточникам. Хотя команда Романа Шаронова – середняк Первой лиги – провела хороший матч. Во втором тайме хабаровчане отыгрались, причем сработала замена тренера. Только вышедший на поле Никитин совершил рывок по флангу, качнул Скопинцева и прострелил во вратарскую, а Гонгапшев замкнул передачу с двух метров.

Спас динамовцев от серии пенальти стандарт. Фомин с углового навесил во вратарскую, Бальбуэна набежал и в касание отправил мяч в угол. Остаток времени москвичи прессинговали, не давая сопернику придавить себя финальным навалом.

«Химки» (Химки) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:0, пенальти – 6:7

Серия пенальти: Роналдо – 0:1. Нетфуллин – 1:1. Голенков – 1:2. Юзепчук – 1:2 (штанга). Комаров – 1:3. Журавлев – 2:3. Осипенко – 2:3 (вратарь). Терехов – 3:3. Мохеби – 3:4. Корян – 4:4. Сако – 4:5. Касимов – 5:5. Эль-Аскалани – 5:6. Волков – 6:6. Лангович – 6:7. Исаенко – 6:7 (вратарь).

«Химки»: Обухов, Терехов, Голубович, Волков, Исаенко, Степанов (Корян, 84), Варатынов, Кулишев (Юзепчук, 60), Хосонов (Нетфуллин, 71), Берковский (Касимов, 60), Руденко (Журавлев, 71).

«Ростов»: Медведев, Терентьев (Осипенко, 61), Лангович, Мелехин (Сако, 61), Эль-Аскалани, Глебов, Комаров, Шанталий (Мохеби, 90), Азнауров (Роналдо, 61), Колтаков, Комличенко (Голенков, 75).

Предупреждения: Мелехин (46), Терентьев (48), Голубович (50), Юзепчук (87), Терехов (89).

Удаление: Карпин (90+7).

После яркой победы в последнем туре чемпионата России над «Динамо» Валерий Карпин дал передышку своей основе. В старте сохранил место только Глебов. По сути, гости вышли на игру вторым составом, что говорило об их предпочтениях. Очевидно, РПЛ для дончан сегодня – главный турнир.

Хотя нельзя исключать, что Карпин просто был уверен, что вторая обойма справится с задачей, тем более что на острие атаки выпустил тренер гостей Комличенко. Соперник был не из легких – один из лидеров Первой лиги, который на предыдущей стадии Кубка выбил «Краснодар». Но в то же время свой последний матч в чемпионате «Химки» проиграли в гостях «Енисею» — 1:4, что говорило о проблемах. Андрей Талалаев также сделал достаточно перестановок.

Первый тайм в игровом плане остался без голов, хотя игра шла на редкость живая. Моментов хватало у тех и других, а главными действующими лицами были вратари – Обухов и Медведев. При этом хозяева лучше смотрелись в первой половине тайма, а гости во второй. В последние минуты «Ростов» был близок к голу, но не забил ни до, ни после перерыва.

Второй тайм также был довольно захватывающим, даже удивительно, что немногочисленные зрители не стали свидетелями голов. Вполне могло бы основное время завершится 2:2 или 3:3, но с реализацией все было плохо у обоих соперников.

Самое увлекательное команды припасли на серию 11-метровых, которая, напомним, пробивается без дополнительного времени по регламенту Кубка. Карпин смотрел пенальти, вероятно, по телевизору, потому как главного тренера гостей удалили на седьмой компенсированной минуте за излишние эмоции.

Его игроки пенальти пробили почти образцово. Смазал свою попытку только штатный пенальтист Осипенко. Центральный защитник «Ростова» и сборной России решил обмануть Обухова, однако вратарь не стал падать в угол до удара и остался стоять по центру. Туда и прилетел мяч. Химчане промахнулись с точки дважды. Сначала Юзепчук потряс штангу, а последний седьмой удар запорол Исаенко. Медведев дотянулся кончиками пальцев до мяча, тот ударился о штангу и вылетел в поле.

«Ростов» продолжит борьбу за Кубок в полуфинале Пути регионов.