Карраскаль снова отомстил Федотову, судьи помогли «Локомотиву» в матче с «Ростовом». Зимняя пауза в РПЛ подходит к концу

«Динамо» победило в товарищеском матче ЦСКА (2:1), а «Локомотив» — «Ростов» (3:1).

Уже на следующих выходных возвращается чемпионат России. ЦСКА 2 марта сыграет с «Оренбургом», а днем позже «Динамо» проведет дерби с «Локомотивом». Потому матч армейцев с бело-голубыми в турецком Белеке был последней проверкой готовности столичных клубов к возобновлению сезона. И составы оба соперника выставили боевыми. Из знаковых фигур отсутствовал Федор Смолов. Форвард «Динамо» травмирован и приступит к тренировкам в общей группе уже в Москве.

Динамовцы постарались активно провести дебют матча, но красно-синие быстро перехватили инициативу. Особенно выделялся у них Аббосбек Файзуллаев. Узбекский хавбек был в центре почти всех голевых ситуаций, который ЦСКА создал в первом тайме.

Сначала Файзуллаев пробивал с правого полуфланга из-под Роберто Фернандеса в ближний угол, однако Игорь Лещук удар отразил. Следом Аббосбек подал с углового, динамовцы выбили мяч из своей штрафной, Виктор Мендес из глубины навесил к углу вратарской на Виллиана Рошу, и тот головой переправил мяч прямо в руки Лещука. Еще один опасный момент бело-голубые создали себе сами. Эли Даса ошибся в своей штрафной, подарил мяч сопернику, Файзуллаев опасно атаковал из зоны левого инсайда, но снова динамовский голкипер был на высоте.

Было в первой половине встречи еще попадание в перекладину, когда Чалов с ходу замыкал прострел слева. Но в этом эпизоде арбитры зафиксировали «вне игры» у пасовавшего на Федора армейского чилийца Виктора Давилы. Лишь под конец тайма команда Марцела Лички выбралась в редкую атаку.

После перерыва первая угроза пришла также к динамовским воротам. Давила пробил с угла вратарской, стараясь найти брешь между Лещуком и Фернандесом, но Виктор не попал в створ. И все же своего ЦСКА добился. Мендес перед чужой штрафной сбросил мяч Милану Гайичу, а тот в касание красиво пробил в правый нижний угол. Мяч влетел впритирку со штангой, но гол судья вначале попытался отменить. Очевидно посчитал, что пробегавший мимо Лещука и залезший в офсайд Келлвен мешал вратарю. Но спустя секунды рефери указал на центр поля.

Гайич мог оформить дубль, но очередной удар серба метров с пятнадцати Лещук отразил. Отыгрались бело-голубые благодаря заменам. Владимир Федотов снял с игры своих лидеров Чалова и Файзуллаева, а Личка выпустил свежих Гладышева и Грулева. Последний и стал автором первого динамовского мяча. Вячеслав открылся под передачу Карраскаля и смачно жахнул в дальний угол. Тороп не смог дотянуться.

Под занавес встречи экс-армеец Карраскаль не упустил случая снова поквитаться с тренером, который избавился от колумбийца. Бело-голубые с помощью прессинга отобрали мяч. Луис Чавес покатил его в зону левого инсайда, а Хорхе низом поразил ворота.

Матч очень напоминал ноябрьское столичное дерби, когда «Динамо», ужасно проведя первый тайм, все перевернуло в свою пользу в концовке. Тогда было 3:2, сейчас – 2:1. ЦСКА работу над ошибками так и не провел. Посмотрим, как-то будет в официальных играх.  

Еще один интересный товарищеский матч клубов РПЛ прошел 24 февраля в закрытом режиме. «Локомотив» с «Ростовом» решили не посвящать публику в свои тренировочные процессы. Железнодорожники выиграли 3:1. Тикнизян отметился дублем, еще один мяч у красно-зеленых забил Жемалетдинов. Миранчук не реализовал пенальти, а у команды Валерия Карпина отличился Вахания с передачи Щетинина.

Любопытно, что судьи после матча извинился перед «Ростовом». Второй гол Тикнизяна был засчитан ошибочно.

Товарищеский матч

Белек, Турция

«Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (0:0)

Голы: Гайич, 73 – 0:1. Грулев, 83 – 1:1. Карраскаль, 89 – 2:1.

«Динамо»: Лещук, Даса (Маричаль, 81), Бальбуэна, Фернандес, Паршивлюк (Скопинцев, 81), Чавес, Лаксальт, Макаров (Гладышев, 75), Фомин (Карраскаль, 63), Бителло, Тюкавин (Грулев, 75).

ЦСКА: Акинфеев (Тороп, 46), Гайич, Дивеев, Роша, Мойзес, Агапов (Келлвен, 21), Мендес, Обляков, Давила, Файзуллаев (Заболотный, 77), Чалов (Мусаев, 77).

«Локомотив» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:1 (0:0)

Голы: Вахания, 53 – 0:1. Тикнизян, 74 – 1:1. Жемалетдинов, 81 – 2:1. Тикнизян, 82 – 3:1.