Картина дня: «Зенит» продолжает поиски звезд, а в РПЛ — проблемы с ковидом и зарплатами

Питерский клуб продолжает активные поиски на трансферном рынке, хотя не очень понятно, какие именно позиции требуют усиления.

Клуб из Санкт-Петербурга контактировал с хавбеком «Удинезе» Родриго де Паулем, но полузащитник хочет продолжить карьеру в топ-клубе. Еще появилась информация об интересе к полузащитнику «Кальяри» Марко Рогу. Итальянцы запросили 25 млн евро за футболиста, но в Санкт-Петербурге сочли эту сумму завышенной.

Также чемпионы России пытались подписать хавбека «Интера» Кристиана Эриксена. В ответ миланцы предложили «Зениту» полузащитника Матиаса Весино… Сейчас клуб вроде бы сосредоточился на проработке трансфера звездного полузащитника «Бетиса» Набиля Фекира. С тем же успехом.

Не без казусов прошел день в российской премьер-лиге. «Уфа», которая 12 сентября должна сыграть в Саранске с «Тамбовом», долгое время не могла покинуть аэропорт из-за отсутствия медицинской справки у водителя автобуса об отрицательном тесте на ковид.

Есть проблемы не только с коронавирусом, но и с зарплатами в РПЛ. Причем тут речь пойдет не о «Тамбове», часть игроков которого вообще отказывается выходить на тренировки. Впрочем, обо всем по порядку.

«Ротор» расторгает контракт с полузащитником Джано Ананидзе, который прибыл в волгоградский клуб с травмой. Последние полгода экс-полузащитник «Спартака» провел в кипрском «Анортосисе», за который сыграл 6 матчей и не отличился результативными действиями. Инициатива расторжения соглашения исходит от самого футболиста, который решил не становиться финансовым бременем для волгоградцев.

Накануне, правда, появлялась довольно специфическая информация об обстоятельствах этого ухода. Сначала канал «Мутко против», ссылаясь на свои источники в клубе, рассказал, что сразу несколько игроков возвращают немалую часть своей зарплаты после ее получения. Большинство из этих футболистов пришли в клуб в последнее трансферное окно. При этом о практике с возвратом денег, на условиях анонимности рассказал и еще один футболист команды.

Приводились различные фамилии, в частности — Жано Ананидзе, который не провел ни одного матча при зарплате 1 миллион 700 тысяч. 22-летний Бека Микелтадзе (2 матча) и третий вратарь клуба Йосип Чондрич (0 матчей) получают по 950 000 рублей.  Не сыгравшие ни одного матча за «Ротор» Николай Кипиани и Патрисио Матрикарди — 920 000 и 780 000 соответственно.

Кстати, самый высокооплачиваемый футболист команды Жано Ананидзе появился в Волгограде всего 1 раз — в день подписания контракта. При этом канал обратил внимание на интересный момент — еще перед переходом Ананидзе в «Ротор» журналист Сергей Егоров сообщал, что в Волгограде Жано будет получать миллион рублей (хотя по контракту — 1 700 000).