Карякин заявил, что не собирается прикрываться шахматной доской от мобилизации

Российский гроссмейстер Сергей Карякин признался, что не знает, есть ли у него бронь от частичной мобилизации.

«Думаю, что мне, как и многим другим гражданам России, тоже может прийти повестка. По крайней мере, мне никто не говорил, что у меня есть определенная бронь или что-то еще. Придет, значит, придет. Не собираюсь прикрываться шахматной доской. Я – уроженец Крыма. Понятно, что все вокруг расстроены из-за происходящего вокруг. Я никогда не говорил, что все хорошо. Но я все же поддерживаю свою страну. Надеюсь на лучшее и верю в него», – сказал Карякин.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин подписал приказ о введении частичной мобилизации в России.

21 марта FIDE дисквалифицировала Карякина на полгода за поддержку действий России на Украине. Срок отстранения истек на минувшей неделе. Однако 32-летний шахматист заявил, что не собирается участвовать в международных турнирах под нейтральным флагом.

В обновленном мировом рейтинге Международной шахматной федерации Карякин опустился на пятнадцатую строчку. Лидером рейтинга является 31-летний норвежец Магнус Карлсен (2856 очков). Вторую позицию удерживает 29-летний представитель Китая Дин Лижэнь (2811). Замыкает тройку сильнейших шахматистов планеты 32-летний россиянин Ян Непомнящий (2793).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на шахматы