Касаткина без борьбы вышла в финал турнира в Аделаиде, где встретится с Остапенко, обыгравшей Александрову

На турнире в Австралии из двух полуфинальных матчей с участием российских теннисисток состоялся только один.

Екатерина Александрова, накануне сенсационно обыгравшая 3-ю ракетку мира Елену Рыбакину, сегодня уступила в двух партиях другой Елене – Остапенко из Латвии, занимающей 12-е место в рейтинге WTA.

В первом сете Остапенко имела большое преимущество. Затем Александровой удалось переломить ход борьбы и повести в партии №2 – 4:2 и 5:3. При счете 5:4 россиянка подавала на сет, но проиграла гейм «под ноль». На тай-брейке после равного начала (3:3) Остапенко взяла четыре мяча подряд и завершила матч в свою пользу. Последнее очко Александрова сама подарила сопернице, совершив двойную ошибку. Общая продолжительность полуфинала составила 1 час 41 минуту.

В субботу Остапенко разыграет чемпионский титул в поединке с другой россиянкой Дарьей Касаткиной, которая вышла в финал без борьбы – ее соперница по 1/2 американка Джессика Пегула сегодня снялась с турнира, сославшись на болезнь.