Каталонский «автобус» доехал до победы. Как «Барселона» выиграла Эль-Класико благодаря автоголу «Реала»

В первом матче 1/2 финала Кубка Испании «Реал» уступил в Мадриде «Барселоне» (0:1).

Это была третья встреча грандов в сезоне. В двух предыдущих они обменялись победами со счетом 3:1. «Реал» был сильнее в первом круге чемпионата Испании, а «Барселона» взяла реванш в финале Суперкубка страны. Но к данному поединку королевский клуб подошел в ранге явного фаворита.

Во-первых, потому что играл дома, во-вторых, из-за серьезных потерь каталонцев в линии атаки. Из-за травм не смогли принять участие в матче Левандовски, Педри и Дембеле. Это точно более весомые кадровые проблемы, чем отсутствие у «сливочных» Алабы и Менди в линии обороны. Наконец сине-гранатовые прибыли в Мадрид на фоне поражения в Ла Лиге в последнем туре от «Альмерии» (0:1).

При таком раскладе трудно было ждать от гостей атакующего футбола. Они его и не показывали. За 47 минут (с двумя добавленными) в первом тайме считанное количество раз каталонцы подходили к чужой штрафной, но ушли на перерыв ведя в счете. «Реал» провалился при выходе в атаку, потеряв мяч на своей половине. Ферран Торрес отдал пас на Кессье, которому помешал пробить вышедший из ворот Куртуа, но мяч от голкипера отскочил в ноги Милитао, бежавшему по направлению к своим воротам. Так и родился автогол.

Вполне вероятно, что привело к пропущенному хозяевами мячу поведение Винисиуса. Профессиональным его никак не назовешь. В центре поля он устроил мини-потасовку в игровом эпизоде. Так не хотел проигрывать борьбу за мяч де Йонгу, что в итоге борцовским приемом завалил голландца на газон. Судья без раздумий показал бразильцу желтую, что еще больше завело лидера «Реала», как, возможно, и его партнеров. Через пару минут закончилось это ключевой ошибкой.

Хозяева до этого момента владели ощутимым преимуществом. Бензема даже отправил мяч в сетку, но после явного офсайда. Был еще хороший момент у Карвахаля, но защитник, подключившись к атаке с правого фланга, не смог удачно приложиться по мячу сходу. Удар пришелся гораздо выше цели. А больше ничего примечательного мадридцы в атаке не создали.

Второй тайм они начали мощно, в буквальном смысле вдавив соперника в его штрафную. Оборонялась «Барса» четверть часа всем составом, выставив «автобус», но сумасшедший темп «Реала» с бесконечными переводами с фланга на фланг, сменявшихся коротким пасом, не привел ни к чему, кроме перспективного то ли удара, то ли навеса Винисиуса на дальнюю штангу. Момент не назовешь стопроцентно голевым. Гости же вполне могли увеличить счет, когда в редкой контратаке Кессье бил практически в пустой угол. Тер Штеген до мяча не добрался бы, но на пути встал Фати, помешав партнеру забить второй гол. Чем привел того в бешенство.

«Реал» сдулся, и на финальный штурм его, по большому счету, не хватило. Кроме удара Родриго, когда мяч просвистел рядом со штангой, и пары навесов в кучу-малу вспомнить нечего. Впрочем, 0:1 для мадридцев при ответном матче в гостях – не приговор, они это не раз доказывали.