Катастрофа Ганы, позор Кот-д’Ивуара и спасение Египта! На Кубке Африки завершились матчи в двух группах

22 января в Кот-д’Ивуаре финишировали групповые соревнования в квартетах A и B.

В группе А после двух туров таблицу неожиданно возглавляла сборная Экваториальной Гвинеи благодаря победе над командой Гвинеи-Бисау (4:2) и ничьей с Нигерией. В последнем туре лидеру предстояла встреча с хозяевами турнира из Кот-д’Ивуара, которые шли только третьими с тремя очками. В принципе в 1/8 финала можно попасть и с таким багажом, но как-то несолидно дома проигрывать в группе два матча.

Тем не менее игра пошла не по сценарию ивуарийцев. Эмилио Нсуэ на 42-й минуте забил уже четвертый свой мяч на турнире. В предыдущей встрече он оформил хет-трик. В компенсированное время первого тайма хозяева также отличились, но гол Ибраима Сангаре отменили после просмотра ВАР из-за офсайда.

В параллельном матче группы Нигерия обыгрывала Гвинею-Бисау благодаря автоголу Санганта на 36-й минуте. При таком раскладе Кот-д’Ивуар становился бы третьим в квартете даже в случае ничейного результата в своем матче. Но хозяева не только не отыгрались, но и пропустили еще трижды.

Сначала, правда, был их второй отмененный гол. Крассо с разворота отличным обводящим ударом отправил мяч в сетку, но снова судьи обнаружили вне игры. Эти отмены окончательно деморализовали хозяев, и они посыпались. На 73-й минуте Пабло Ганет со штрафного отправил второй мяч в ворота Яхьи Фофаны, на 75-й все тот же Нсуэ, выступающий за испанский «Интерсити» из третьего дивизиона, в контратаке довел дело до крупного счета, а под занавес Янник Байла довершил разгром фаворита, сыграв на добивании. 0:4 при своих зрителях – это, конечно, катастрофа.

Разница мячей у хозяев после этого стала минус 3, что резко ухудшает их шансы на проход в плей-офф с третьего места. Даже поражение с минимальным счетом было бы приемлемо. Но, как говорится, знать бы, где упадешь. Теперь ивуарийцам не остается ничего иного, как подсчитывать варианты после матчей других групп.

Экваториальная Гвинея сенсационно заняла первое место с семью очками и вышла напрямую в 1/8 финал (как и Нигерия, ставшая второй после минимальной победы). Для этой команды первое место в такой сложной группе – огромный успех. Можно представить, как эмоционально отпразднуют на родине успех своей футбольной сборной. В Африке это принято, но, к сожалению, часто народные гуляния завершаются трагично.

Так случилось недавно после победы сборной Гвинеи в группе С над Гамбией (1:0). В столице Гвинеи Конакри триумф отмечали на мотоциклах и автомобилях. Итог – шесть трупов. Три человека погибли в результате столкновения двух транспортных средств на высокой скорости, остальные получили смертельные травмы в других ДТП. Не хотелось бы новых жертв. Будем надеяться, что власти Экваториальной Гвинеи учтут этот горестный опыт.

Кубок Африки

3-й тур

Группа A

Экваториальная Гвинея – Кот-д`Ивуар 4:0 (1:0)

Голы: Нсуэ, 42 – 1:0. Ганет, 73 – 2:0. Нсуэ, 75 – 3:0. Буйла, 88 – 4:0.

Экв. Гвинея: Овоно, Акапо, Обианг, Коко, Ндонг, Ганет (Бальбоа, 85), Мачин (Энеме, 85), Бикоро, Сальвадор (Асуэ, 78), Нсуэ (Сиафа, 78), Миранда (Буйла, 56).

Кот-д`Ивуар: Я.Фофана, Синго, Боли (Аденгра, 83), Ндика, Конан (Крассо, 64), С.Фофана, Кессье, Сангаре, Пепе (Бога, 65), Куаме (Конате, 65), Диаките (Градель, 83).

Предупреждения: Миранда (12), Овоно (45), Куаме (45), Боли (72), Энеме (88).

Гвинея-Бисау – Нигерия — 0:1 (0:1)

Гол: Санганте, 36, в свои ворота.

Нигерия: Нвабили, Осейи-Сэмюэл (Сануси, 80), Омеруо, Аджайи, Басси, Айна (Авазьем, 90), Арибо (Ивоби, 63), Оньека (Нвадике, 63), Саймон, Чуквуэзе (Лукман, 80), Осимхен.

Предупреждения: Аджайи (44), Оньека (50), Басси (90).

Экваториальная Гвинея – 7 очков, Нигерия – 7, Кот-д’Ивуар – 3, Гвинея-Бисау – 0.

В группе B перед заключительным туром таблица также носила сенсационный вид. На первом месте с шестью очками возвышалась сборная Кабо-Верде. И это при наличии в квартете Египта и Ганы. Команде Мохамеда Салаха предстояло играть как раз с лидером, имея всего два очка в активе. И без самого Мо. Форвард «Ливерпуля» получил травму в конце первого тайма предыдущего матча с Ганой и на важнейший поединок не попал даже в заявку.

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини вышел в старте команды Кабо-Верде, которая смогла забить гол в раздевалку. На 45+1-й минуте отличился Гилсон Тавареш. После этого положение египтян стало критическим. С двумя очками рассчитывать на выход с третьего места не особо-то приходится. Но фаворит смог после перерыва забить быстрый гол. Трезеге пробил с острого угла, и мяч от ноги голкипера влетел в сетку.

Для Кабо-Верде игра не носила турнирного значения, первое место команда заняла досрочно. Тем не менее она боролось до конца и на 87-й минуте вполне могла выйти вперед. После подачи Монтейру мяч отскочил к Тейшейре, который с идеальной позиции пробил головой, но не смог переиграть голкипера.

Уже в добавленное время Египет забил второй мяч. Трезеге сделал идеальную передачу на Мохамеда, отправив его в забег к воротам Кабо-Верде, где форвард устоял в борьбе с Таварешом, а после эффектно перекинул мяч через вышедшего на него вратаря. Гол, правда, пришлось проверять. Арбитр пошел смотреть видеоповтор, так как было подозрение на игру рукой у Мохамеда. Эпизод на самом деле был неоднозначный, но взятие ворот в итоге засчитали.

Вот только рано финалист прошлого Кубка Африки радовался. На 90+9-й Брайан Силва Тейшейра сравнял счет! Так много времени прибавили из-за двух остановок на водопои во втором тайме. Но эта драма ничто по сравнению с тем, что случилось в параллельной игре.

Гана без проблем побеждала скромный Мозамбик. 32-летний нападающий английского «Кристал Пэлас» Джордан Айю, выступающий за свою сборную с 2010 года, оформил дубль с 11-метровых. Матч катился к уверенной победе фаворита, но в компенсированное время Мозамбик отыгрался. Катаму забил с пенальти, а Рейнилду уже с игры. Гана финишировала с двумя очками и осталась без плей-офф, пропустив на второе место Египет, который был бы только третьим, если бы не расточительство конкурента.

Группа В

Кабо-Верде – Египет — 2:2 (1:0)

Голы: Тавареш, 45+1 – 1:0. Трезеге, 50 – 1:1. Мохамед, 90+3 – 1:2. Тейшейра, 90+9 – 2:2.

Кабо-Верде: Возинья, Диней, Коста, Тавареш, Патрик (Фернандеш, 70), Роша Сантуш, Пина (Кука, 75), Семеду, Мендеш (Морейра, 64), Беншимол (Тейшейра, 64), Родригеш (Жамиру, 64).

Египет: Эль-Шенави, Габаски, Хани, Хегази, Абдельмонем, Эль-Фоту (Хамди, 46), Фатхи (Трезеге, 46), Ашур, Аттиа, Зизо (Кахраба, 74), Мармуш (Фатхи, 83), Мохамед.

Предупреждения: Мармуш (63), Пина (71), Хегази (88).

Мозамбик – Гана — 2:2 (0:1)

Голы: Айю, 15, с пенальти – 0:1. Айю, 70, с пенальти – 0:2. Катаму, 90+1, с пенальти – 1:2. Рейнилду, 90+4 – 2:2.

Кабо-Верде – 7 очков, Египет – 3, Гана -2, Мозамбик – 2.