Казахстан проиграл без Черчесова, Германия дожала Грецию, а Англия сгорела исландцам на «Уэмбли»! Обзор товарищеских матчей

Сборные проводят последние контрольные встречи перед стартующим через неделю Евро-2024.

Сразу девять товарищеских матчей сборных состоялись 7 июня. Не все из них прошли с участниками предстоящего чемпионата Европы. Армения принимала дома Казахстан, который на днях возглавил Станислав Черчесов. Однако нового главного тренера гостей на игре не было, и это не стало сюрпризом. Экс-наставник сборной России сразу предупреждал, что командой будет руководить помощник Руслан Балтиев.

«Мы поговорили с руководством КФФ и решили, что в предстоящих матчах я не буду принимать участие. Мой тренерский штаб только узнал о моем назначении, нам необходимо время. У меня нет возможности полететь в Армению, так как я не собирался принимать сборную в эти дни. Планирую съездить в Венгрию на матч против Азербайджана, чтобы воочию увидеть команду. Понятно, что я не буду участвовать в установке и тренировочном процессе. Руслан Балтиев доработает эти две игры. Новый тренерский штаб приступит к работе уже после июньской даты ФИФА», — сказал Черчесов на пресс-конференции.

Казахстан в итоге проиграл, но моментами оставил неплохое впечатление. В первом тайме гости дважды попадали в каркас ворот, подпортил им результат автогол Марочкина, случившийся уже на четвертой минуте. Полузащитник «Локомотива» Наир Тикнизян на одной линии с защитниками открылся под передачу Арутюняна, получил мяч в штрафной и простреливал во вратарскую на Мираняна. Марочкин, пытаясь прервать этот пас, срезал мяч в свои ворота.

Во втором тайме хозяева увеличили счет, а гол престижа казахстанцы забили уже на шестой добавленной минуте. 11-метровый был назначен за игру рукой. Исламхан четко реализовал пенальти.

Однако основное внимание сейчас приковано к фаворитам Евро-2024, к которым естественно относят сборную хозяев. Германия перед матчем с греками уже провела контрольный поединок, сыграв нулевую ничью с Украиной. Проблема с голами не покинула немцев и в новой игре.

Первый тайм Бундестим проиграла 0:1. Гости на 34-й минуте накрыли прессингом вернувшегося назад Мусиалу, Дзолис получил пас у линии штрафной и пробил низом в правый угол. Нойер отбил перед собой, а на добивании первым был Масурас. Могло быть для команды Юлиана Нагельсманна и хуже. В дебюте дважды спасал Нойер. Все тот же Масурас слева ворвался в штрафную и покатил в центр Дзолису, Христос с двух попыток не сумел пробить Мануэля.

В перерыве Нагельсманн сделал двойную замену, оставив на скамейке Вирца и Миттельштедта. Вышли вместо них Раум и Сане, который вскоре поучаствовал в ответном голе. Хаверц в центре штрафной получил пас от Сане и с разворота пробил, мяч зацепил Сиописа и залетел в сетку мимо завалившегося в другой угол Влаходимоса.

Концовку хозяева провели мощно и дожали в итоге соперника. Грекам повезло на 83-й минуте, когда после быстрого розыгрыша углового Хенрихс зарядил из-за штрафной в перекладину. Но на 89-й Гросс попал точно в девятку. Сане с правого края навесил на дальнюю штангу, защитник выбил мяч к радиусу штрафной, откуда в касание с полулета был забит победный гол. Отметим, что вернувшийся в сборную Германии и завершающий карьеру после Евро-2024 Тони Кроос провел полный матч.

Не лучшим образом складывались дела в Лондоне у другого фаворита чемпионата Европы. Сборная Англии неожиданно проиграла исландцам на своем поле. Возможно, сказалось на атмосфере в команде отчисление из состава на Евро-2024 вингера «Ман Сити» Джека Грилиша. Для игроков такое решение тренеров стало шоком, поговаривают, что нашлись те, кто пошел в штаб за разъяснениями. Так или иначе, но по какой-то причине англичане выглядели очень плохо за неделю до старта важнейшего турнира.

В первом тайме команда Гарета Саутгейта больше владела мячом, но смогла создать лишь один опасный момент. Исландцы атаковали крайне редко и при этом умудрились забить. Торстейнссон забрался в штрафную, сместился в центр и сильно пробил низом в ближний угол. Рамсдейл не среагировал.

Во второй половине Торстейнссон едва не оформил дубль в контратаке два в ноль. Однако не сумел замкнуть прострел партнера, у игрока просто поехала нога. Еще пару раз спасал англичан голкипер. В общем, игра британцев пока далека от чемпионской даже со скидкой на статус матча. Показательно, что значительная часть болельщиков покинула трибуны, не дожидаясь финального свистка. После окончания матча «Уэмбли» освистал свою сборную.

Товарищеские матчи

Армения – Казахстан – 2:1 (1:0)

Голы: Марочкин, 4, в свои ворота – 1:0. Бичахчян (Севикян), 58 – 2:0. Исламхан, 90+6, с пенальти – 2:1.

Германия – Греция – 2:1 (0:1)

Голы: Масурас, 34 – 0:1. Хаверц (Сане), 56 – 1:1. Гросс, 89 – 2:1.

Германия: Нойер, Рюдигер (Шлоттербек, 68), Та, Миттельштедт (Раум, 46), Кроос, Гюндоган (Гросс, 68), Андрих (Фюллькруг, 69), Вирц (Сане, 46), Киммих (Хенрихс, 68), Хаверц, Мусиала.

Греция: Влаходимос (Атанасиадис, 78), Рота, Хацидьякос, Мавропанос, Яннулис, Бакасетас (Бухалакис, 68), Манталос (Курбелис, 78), Сиопис, Масурас (Дувикас, 68), Цолис, Иоаннидис (Павлидис, 10).

Предупреждение: Яннулис (80).

Англия – Исландия – 0:1 (0:1)

Гол: Торстейнссон (Харальдссон), 12.

Англия: Рэмсдейл, Уолкер (Александер-Арнолд, 64), Стоунз (Конса, 46), Гехи, Триппьер (Гомес, 64), Райс, Фоден, Палмер (Эзе, 77), Майну, Гордон (Сака, 65), Кейн (Тоуни, 64).

Исландия: Вальдимарссон, Ингасон, Гретарссон, Финнссон, Гудмундссон (Сигурдссон, 83), Траустасон, Андерсон (Тоурдарсон, 64), Харальдссон (Йоуханнессон, 83), Бьяркасон, Торстейнссон (Фридрикссон, 90), Гудьонсен.

Предупреждения: Ингасон (45+1), Харальдссон (79), Финнссон (81).

Польша – Украина – 3:1 (3:1)

Голы: Валюкевич, 11 – 1:0. Зелиньски, 16 – 2:0. Романчук, 30 – 3:0. Довбик, 41 – 3:1.

Шотландия – Финляндия – 2:2 (0:0)

Голы: Хосконен, 54, в свои ворота – 1:0. Шанклэнд, 58 – 2:0. Кялльман, 72 – 2:1. Антман, 85. с пенальти – 2:2.

Румыния – Лихтенштейн – 0:0

Чехия – Мальта – 7:1

Албания – Азербайджан – 3:1