Кейн и Мбаппе вывели «Баварию» и «ПСЖ» в четвертьфинал! Обзор Лиги чемпионов

Мюнхенцы в ответном матче 1/8 финала разгромили «Лацио» (3:0), а парижане снова выиграли у «Реал Сосьедада» (2:1).

Ответный матч (первый — 0:1)

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Лацио» (Рим, Италия) – 3:0 (2:0)

Голы: Кейн (Геррейру), 39 – 1:0. Мюллер (де Лигт), 45+2 – 2:0. Кейн, 66 – 3:0.

«Бавария»: Нойер, Дайер, де Лигт, Геррейру (Дэвис, 78), Павлович, Горецка, Киммих, Мюллер (Тель, 78), Сане (Лаймер, 89), Мусиала (Гнабри, 90+1), Кейн.

«Лацио»: Проведель, Марушич, Романьоли, Хила, Пеллегрини, Луис Альберто (Камада, 80), Весино (Катальди, 61), Гендузи, Фелипе Андерсон (Педро, 75), Дзакканьи (Исаксен, 61), Иммобиле (Кастельянос, 61).

Предупреждения: Романьоли (80), Катальди (89), Пеллегрини (90+2).

Чемпион Германии последнего десятилетия терпит неудачу в Бундеслиге. Отставание от лидера «Байера», который никогда не выигрывал титул, достигло 10 очков. Потому на Лигу чемпионов в «Баварии» особая ставка. Однако к ответному матчу с римлянами немецкий суперклуб подошел не в лучшем состоянии. В последних семи матчах мюнхенцы пропустили 13 мячей, невиданное дело для баварской машины.

Впрочем, соперник также не впечатляет своими достижениями. «Лацио» проиграл три из четырех последних встреч, идет только девятым в Серии А в 11 очках от четвертого места. Команду Маурицио Сарри серьезно критикуют, и по делу. От прошлогодней игры она далека.

Пропускал матч у хозяев защитник Упамекано, который был удален в первой встрече. Из-за фола француза был назначен 11-метровый, с которого Иммобиле забил единственный мяч на «Стадио Олимпико». «Бавария» уже до перерыва не только отыграла этот мяч, но и вышла вперед.

Хотя до гола Кейна гости держались довольно уверенно. Хозяева имели территориальное преимущество, но с голевыми шансами у них было туго. В Риме «Бавария» не нанесла ни единого удара в створ, но представить подобное в домашнем матче – это уже из области фантастики. Итальянская команда свой единственный момент в первой половине упустила на 37-й минуте. Дзакканьи в контратаке «Лацио» подал в штрафную, случилась срезка от головы де Лигта, Иммобиле пытался головой с близкого расстояния положить мяч в угол, однако промахнулся. Чиро пришлось тянуться до мяча, очевидно, атаковать ему было не совсем удобно.

А вот Кейн свой эпизод исполнил мастерски. Мюллер сделал скидку в центр штрафной, у набежавшего Геррейру удар в касание толком не получился, но Гарри здорово доработал момент, головой в падении отправив мяч под штангу. Иван Проведель едва дотронулся до мяча, но не спас.

Следом мог забивать Мусиала, бил в касание из центра штрафной, но как следует подстроиться под передачу не вышло. Мяч пролетел рядом со стойкой. И все же на перерыв немцы ушли с «плюс два». После розыгрыша углового де Лигт пробил с лета в дальний угол, а оставшийся без опеки Мюллер с линии вратарской головой переправил мяч в сетку.

«Лацио» после перерыва попытался придушить соперника прессингом, но лишь на время создал мюнхенцам проблемы при выходе из обороны в атаку. Как только римляне выдохлись, «Бавария» снова поймала соперника на позиционной ошибке. Сане правым краем забежал в штрафную и исполнил обводящий удар, Проведель в прыжке отразил мяч, но прямо на караулившего момент Кейна. Англичанин ударом в касание оформил дубль и снял все вопросы о победителе этой пары.

Дубль мог сделать и Мюллер. Ветеран бил в ближний угол, но мяч от руки голкипера угодил в штангу. Концовку встречи соперники откровенно доигрывали.

Ответный матч (первый — 0:2)

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – 1:2 (0:1)

Голы: Мбаппе (Дембеле), 15 – 0:1. Мбаппе (Ли Кан Ин), 56 – 0:2. Мерино, 89 – 1:2.

«Реал Сосьедад»: Ремиро, Траоре, Ле Норман, Субельдия (Пачеко, 77), Галан, Мендес (Турриентес, 61), Мерино, Субименди (Оласагасти, 83), Кубо, Беккер (Барренечеа, 61), Ойарсабаль (Силва, 77).

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими (Солер, 83), Эрнандес, Бералдо, Мендеш (Мукиеле, 62), Руис (Угарте, 77), Витинья, Заир-Эмери, Дембеле (Коло-Муани, 82), Барколя (Ли Кан Ин, 46), Мбаппе.

Предупреждения: Мендеш (28), Хакими (41), Кубо (42), Дембеле (45), Субельдия (54).

Испанский клуб подошел к домашнему матчу с французским грандом с плохим багажом: поражения от «Севильи», «Вильярреала», вылет в полуфинале Кубка Испании от «Мальорки» в серии пенальти. Похвастаться команде Арсена Захаряна было действительно нечем. Впрочем, и «ПСЖ» чуть притормозил в Лиге 1, сыграв вничью с «Монако» и «Ренном». Однако преимущество в два мяча позволяло команде Луиса Энрике чувствовать себя относительно спокойно на выезде.

После гола Мбаппе на исходе четверти часа интрига умерла окончательно, не успев даже затеплиться. Килиан получил мяч на левом краю штрафной, накрутил Субельдию, избавившись от защитника, после чего великолепным ударом попал в дальний угол. В первом тайме у француза был еще опасный момент, но голкипер отразил мяч ногой.

Баски активно начали, однако пропущенный мяч их пыл охладил. Кроме удара Кубо в верхний угол вспомнить в исполнении хозяев нечего. Игра в атаке не идет у них не первую неделю, как и у Захаряна, на счету которого за время выступлений за испанский клуб всего один результативный пас.

Было это аж 15 матчей назад. Но игру с «ПСЖ» Арсен смотрел со стороны из-за микротравмы. Так что улучшить свою грустную статистику шанса не имел. Думается, его присутствие на поле «ПСЖ» никак не остановило бы. Парижане смотрелись командой более высокого класса, что доказали быстро после перерыва вторым голом Мбаппе.

После заброса из глубины Килиан слева ворвался в штрафную на рандеву с Ремиро, всем видом показал, что пробьет в дальний угол, а вместо этого сильно зарядил низом в ближний. Это был 18-й гол Мбаппе в плей-офф Лиги чемпионов. Он догнал Рауля и Андрея Шевченко. Лидирует в списке с 67 мячами Криштиану Роналду.

Повторить парижский счет «ПСЖ» не удалось, вторую половину тайма хозяева провели активнее. Доннарумма спас гостей после того, как Туррьентес в касание расстреливал голкипера, но сухой матч итальянский вратарь не заработал. В атака вторым темпом на 89-й минуте Микель Мерино оказался на подборе, с лета сильно добавил, и мяч от ноги Бералдо влетел в сетку.