Кирилл Куцков поднялся на подиум первого этапа Формулы-4 Саудовской Аравии

Российский чемпион мира уверенно дебютирует в «формульных» гонках.

В Кувейте состоялся первый зачетный этап Формулы-4 Саудовской Аравии 2024 года. На автодроме «Кувейт Мотор Таун» прошли четыре заезда, и в одном из них российский пилот Кирилл Куцков, чемпион мира по картингу в классе OK 2023 года, завоевал второе место.

В первом заезде Куцков стартовал пятым и на первом круге потерял одну позицию, однако в результате столкновения Оскара Вурца и Федерико Аль-Рифая Кирилл пробился в итоге на четвертое место. Победу в гонке записал на свой счет Сулейман Занфари, который опередил Сакера Альмаошерджи и Хамду Аль-Кубаиси.

Вторую гонку Куцков начинал с девятой позиции, однако уже на первом круге прорвался на четвертое место, а затем, когда назад откатились Омар Альдереяане и Сакер Альмаошерджи, вышел на вторую строчку. Россиянин вступил в борьбу за победу с Амной Аль-Кубаиси, но между машинами произошел контакт.

Аль-Кубаиси откатилась на восьмое место, а Куцков с поврежденным передним антикрылом вновь стал четвертым. Сильнейшим же оказался Федерико Аль-Рифай, который оставил позади сестру Амны Хамду Аль-Кубаиси и сербского пилота Андрея Петровича.

Третий заезд уикенда Куцков закончил на шестой позиции, отыграв после старта одну позицию, в то время как на первой строчке расположилась Хамда Аль-Кубаиси, разделившая подиум с Альмаошерджи и Петровичем.

Лучшей для россиянина стала последняя гонка этапа. Куцков стартовал с третьей позиции, но уже на старте, когда ошибку допустил Сулейман Занфари, поднялся на второе место. На протяжении всей дистанции Кирилл прессинговал лидировавшего Федерико Аль-Рифая, но в итоге остался вторым, записав тем не менее на свой счет первый подиум в «формульных» гонках.

В общем зачете по итогам первого этапа лидирует Аль-Рифай, на счету которого две победы. Совсем немного ему уступает Хамда Аль-Кубаиси, а следом за ней расположились Сакер Альмаошерджи и Андрей Петрович. Кирилл Куцков занимает шестую позицию.