Кириллу «сенаторы» не указ! Как Капризов зажег в канадской столице (видео)

Гол и результативная передача Кирилла Капризова помогли «Миннесоте» одержать волевую выездную победу над «Оттавой» (4:2) в матче чемпионата НХЛ.

Эффектный гол — и одновременно трудовой

Многие клубы НХЛ, за которые выступают российские звезды, начали новый сезон, скажем так, не впечатляюще. Но теперь наблюдается приятная для отечественных болельщиков тенденция: наши звездные энхаэловцы, постепенно набирая форму и входя в игровой ритм, все чаще «делают разницу» в матчах и приносят своим командам важные очки. Одним из самых ярких примеров подобного преображения стал Кирилл Капризов.

В двух предыдущих встречах лучший новичок позапрошлого сезона НХЛ не набрал ни одного очка. «Дикари» в этих поединках на выезде уступили в овертайме «Бостону» (3:4) и удержали победу над «Монреалем» (3:1). Но при этом команда Дина Эвасона оказалась ближе к хвосту турнирной таблицы Западной конференции, чем к зоне плей-офф.

Но вот в канадской столице Капризов снова напомнил о своих умениях и ключевой роли в команде. Когда «сенаторам» удалось довольно быстро открыть счет, Кирилл организовал две шайбы в ворота соперника, что внесло перелом в ход игры. Сначала россиянин принял участие в результативной комбинации в большинстве, которую метким броском завершил Матс Зуккарелло.

А в концовке первого периода Капризов стал автором эффектного и одновременно трудового гола. Находясь на пятачке перед воротами хозяев и испытывая жесточайшее противодействие со стороны защитника «Оттавы» Эрика Браннстрема, российский форвард нашел возможность подставить клюшку под диагональную передачу Джареда Сперджена и в касание переправил шайбу в цель. Такое по плечу только мастеру высочайшего класса!

Этот гол формально не стал победным («Сенаторз» в третьем периоде забросили еще одну шайбу), но он вывел «Миннесоту» вперед и дал игрокам команды уверенность в успешном исходе матча. Капризов в итоге был признан третьей звездой встречи, на его счету стало 10 (5+5) очков в семи играх чемпионата.

А «Уайлд» набрали семь очков и вплотную приблизились к кубковой восьмерке на «Западе».

«Оттава Сенаторз» – «Миннесота Уайлд» – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Дебринкэт-2 (Жиру, Хэмоник, 3:47); 1:1 – Зуккарелло-5 (Эддисон, Капризов, 7:53, бол.); 1:2 – Капризов-5 (Сперджен, Ф.Годро, 18:24); 1:3 – Хартмэн-1 (Эрикссон-Эк, 24:25); 2:3 – Шабо-2 (Дебринкэт, Батерсон, 44:03, бол.); 2:4 – Ф.Годро-1 (Хартмэн, 57:39, в пустые ворота)

Вратари: А.Форсберг – М.-А.Флери

Броски: 29 (11+9+9) – 40 (13+17+10)

Штраф: 20 – 22

Три звезды матча: М.-А.Флери (М), Дебринкэт (О), Капризов (М)

Шоу Михеева и Кузьменко в Сиэтле: россияне принесли «Ванкуверу» первую победу в сезоне!

Дубль Ильи Михеева и два очка Андрея Кузьменко в выездном поединке с «Сиэтлом» позволили «Кэнакс» прервать семиматчевую серию поражений на старте сезона (5:4).

Наставник «Ванкувера» Брюс Будро теперь просто обязан «проставиться» перед российскими форвардами. Ведь именно результативные действия Ильи Михеева и Андрея Кузьменко привели команду к волевой победе над «Сиэтлом», и этот выигрыш стал юбилейным, 600-м в карьере известного специалиста. Будро, наверное, весь извелся, когда на старте сезона торжества по поводу юбилея откладывались с каждым неудачным поединком. Впору было уже подумать о каком-нибудь зловещем мистическом проклятии.

Но дуэт российских форвардов заставил забыть о всякой мистике и прочих потусторонних силах. И устроил для хозяев свое шоу накануне Хэллоуина. Михеев в своей пятой игре в сезоне оформил дубль (первые две шайбы в чемпионате) и был признан первой звездой встречи.

Сначала Илья оказался вовремя на пятачке, куда отскочила шайба после прострела Люка Шенна от правого борта. Кстати, в этой атаке поучаствовал и Кузьменко (второй голевой пас в сезоне). А в начале второго периода Михеев реализовал большинство, снова подкараулив шайбу в правом круге вбрасывания для мгновенного кистевого броска.

Спустя десять минут численное преимущество реализовал и Кузьменко (вторая шайба в сезоне, четыре очка в восьми играх). Андрей в касание переправил шайбу в ворота после удобной передачи Джея.Ти.Миллера. Так «Ванкувер» второй раз в матче повел в счете (3:2), а Кузьменко в итоге признали третьей звездой встречи.

«Сиэтлу» удалось отыграться спустя 15 секунд после гола российского форварда, но процесс, как говорится, уже пошел. «Кэнакс» почуяли запах крови и поняли, что именно сегодня они обязаны взять первую победу в сезоне. И взяли ее, забросив еще две шайбы в третьем периоде.

«Сиэтл Кракен» – «Ванкувер Кэнакс» – 4:5 (2:1, 1:2, 1:2)

Голы: 0:1 – Михеев-1 (Л.Шенн, Кузьменко, 4:38); 1:1 – Олексяк-2 (Шульц, Б.Танев, 18:39); 2:1 – Маккэнн-5 (Гурд, Данн, 19:44); 2:2 – Михеев-2 (Драйс, Гарлэнд, 23:58, бол.); 2:3 – Кузьменко-2 (Джей.Ти.Миллер, Э.Петтерссон, 34:17, бол.); 3:3 – Бенайрс-4 (Шворц, Эберле, 34:32); 3:4 – Э.Петтерссон-4 (Л.Шенн, 41:16); 3:5 – Гарлэнд-3 (58:35, в пустые ворота); 4:5 – Шворц-4 (Эберле, Бураковски, 59:30, бол.)

Вратари: М.Джонс – Демко

Броски: 36 (14+8+14) – 19 (9+7+3)

Штраф: 19 – 23

Три звезды матча: Михеев (В), Маккэнн (С), Кузьменко (В)