Клопп, Тухель, Нагельсманн, а, может, и Ван Гал? Германия ищет нового главного тренера

Немецкий футбольный союз (DFB) в срочном порядке определяется с заменой отправленному в отставку в воскресенье с поста главного тренера сборной Германии Хансу-Дитеру Флику.

Причем экс-наставник «Баварии» стал первым за 123-летнюю историю союза специалистом, который был уволен. Все остальные уходили добровольно. В списке кандидатов – хорошо знакомые имена. Судя по всему, никаких экстравагантных шагов от DFB ждать не стоит. Через год Германии стартовать на домашнем чемпионате Европы, и после провала на ЧМ-2022 в Катаре от национальной команды ждут только побед.

Юрген Клопп в немецкой прессе называется «идеальным кандидатом». Источники уверяют, что первым в списке союза идет именно он. Однако тренера связывает контракт с «Ливерпулем» до лета 2026 года. Так что это журавль в небе. До такого же срока должен проработать в португальской «Бенфике» Роджер Шмидт, который также есть в числе претендентов.

В узкий круг приоритетных вариантов входит ныне безработный Юлиан Нагельсманн. 36-летний специалист был уволен весной из «Баварии», но мюнхенский клуб продолжает платить ему немаленькую зарплату. Как уверяют местные СМИ, в случае перехода Юлиана в сборную, союзу придется искать большие деньги, чтобы покрыть средства, которые Нагельсманн потеряет из-за юридически оформленного расставания с мюнхенцами.

А так бы Нагельсманн всем подходил. Он знаком с большинством лидеров сборной. Как и его сменщик в «Баварии» Томас Тухель, который на сегодня видится самой доступной фигурой. В DFB рассматривают вариант с совмещением тренером постов в клубе и национальной команде до конца сезона, после чего он полностью сосредоточился бы на работе с Бундестим.

Это, кстати, не такой уж плохой выбор. «Бавария» традиционно отправляет в сборную как минимум половину основы. В отборочном турнире Германия не принимает участия, так как выступит на Евро как страна-организатор. Нервной нагрузки будет меньше. Вполне может потянуть работу на два фронта.  

Хотя, конечно, с какой стороны на это посмотреть. Флик умудрился погореть именно на товарищеских матчах, проиграв четыре из пяти последних. В соперниках у немцев были достойные сборные, но так сами же их выбирали, причем играли большей частью дома.

На очереди 12 сентября игра с Францией. На скамейке сборной Германии будут находится спортивный директор Руди Феллер, тренер сборной U20 Ханнес Вольф и его помощник Сандро Вагнер. Интересно будет посмотреть на реакцию, если немцы победят одну из сильнейших команд мира при таком штабе. История знает немало случаев, когда временные руководители становились постоянными.

Но похоже, что Германию не ждут сюрпризы. Среди кандидатов значится даже 72-летний Луи ван Гал. Голландец не чужой для немецкого футбола человек, он возглавлял «Баварию» с 2009 года по 2011-й. Правда, с того состава остался только Томас Мюллер, но авторитет у мэтра очень большой.

Нидерланды, кстати, смотрелись очень неплохо в Катаре. Будущий чемпион Аргентина прошла оранжевых в четвертьфинале только в серии 11-метровых. Если со своими тренерами в конце концов не срастется, не исключено, что DFB прибегнет к услугам Ван Гала.

Уходя из сборной Нидерландов, он дал понять, что все еще может быть. Было бы чертовски любопытно посмотреть на его работу со сборной, в которой есть куча классных игроков, но куда-то подевался идеальный немецкий порядок.