Когда ЦСКА снова научится забивать? Команда Федорова проиграла третий матч подряд

«Локомотив» в рамках регулярного чемпионата КХЛ одолел в овертайме московских армейцев (2:1 ОТ).

Матчи между «Локомотивом» и ЦСКА редко проходят с обилием голов. В нынешнем сезоне это была уже пятая встреча. Соперники до этого выигрывали по два раза, и лишь однажды разница была более чем в одну шайбу. Армейцы в октябре в Москве победили 3:0.

Красно-синие в тот момент уже были в кризисе, но мало кто мог предположить, что черная полоса чемпиона затянется так надолго. В Ярославль команда Сергея Федорова прибыла после двух чувствительных поражений – в дерби от «Динамо» (1:4) и в Петербурге от СКА (2:6). К плохой реализации, от которой ЦСКА страдает с начала регулярки, прибавилась неожиданно проблема игры в обороне. 10 пропущенных шайб за два матча – это перебор.

Пошли даже разговоры о возможной отставке Федорова, хотя вряд ли боссы клуба решатся на подобные меры, если сам Сергей Викторович на такой шаг не пойдет. Все-таки двумя предыдущими сезонами он заслужил право на ошибку, выиграв восемь серий плей-офф из восьми. Другое дело, что пора разобраться, где у команды тонко, почему рвется и что делать для исправления ситуации.

Голкипера Шарыченкова поместили в список отказов после проигрыша «Динамо». Однако Иван Федотов также не спасает. В Питере не сказать, что проиграли из-за него. Но команда точно не чувствует уверенности за последний рубеж. Когда ее нет, защита нервничает. Потому вратарский вопрос видится первоочередным. Надо решать: готов ли Федотов вернуться на прежний уровень, который был у него до громкой истории с армейской службой, стоит ли давать ему время, или же придется покупать солидного сменщика.

В игре с «Локо» Федотов был в норме, как и его визави Исаев. Первый гол состоялся поздно — только на 34-й минуте — именно по «вине» вратарей. Моменты создавали оба соперника, причем ЦСКА упустил шикарный шанс, играя 4 минуты кряду в большинстве. Елесин неосторожно заехал клюшкой по лицу соперника, чем мог серьезно подвести железнодорожников. Гости неплохо комбинировали, но пробить Исаева не получилось.

В этом, кстати, еще одна беда ЦСКА – большинство не идет. При минимуме нарушений в игре с «Локо» такими шансами разбрасываться, конечно, было нельзя. Хозяева ждали своего момента и поймали армейцев на позиционной ошибке. Каюмов от правого борта прострелил на дальнюю штангу, откуда подключившийся в атаку защитник Рафиков без помех бросил точно в цель.

ЦСКА активно провел начало третьего периода, этого было достаточно, чтобы отыграться. В позиционной атаке Окулов отдал шайбу на синюю линию, защитник Уильямс зарядил в касание, а шайба рикошетом от Григоренко залетела в сетку. Видеосудья изучил повтор на предмет игры высоко поднятой клюшкой, после чего гол признали чистым. Однако развить успех москвичам не удалось.

Концовку 20-минутки «Локомотив» провел более уверенно, атаковал и мог вырвать победу. Впрочем, все равно ощущалось, что играют ярославцы с оглядкой на свои ворота. Ничья по итогам трех периодов устроила, похоже, обоих тренеров.

Для Федорова важно было набрать первое очко после перерыва в чемпионате, Никитину же досталось второе по итогам овертайма. Шалунов улучил момент остаться с глазу на глаз против Федотова, и нападающий кистевым броском поразил верхний угол. Голкипер ЦСКА сильно расстроился, пришлось успокаивать партнерам.

ЦСКА разучился забивать (4 гола в трех последних матчах) и все больше отстает от лидеров конференции. Минус 13 очков от «Спартака» и «Динамо», минус 10 – от «Локо», который идет третьим и

сыграл на матч меньше армейцев.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Рафиков (Каюмов, Шалунов), 33:21 — 1:0. Григоренко (Уильямс, Окулов), 45:27 — 1:1. Шалунов (Березкин), 63:16 — 2:1.

Вратари: Исаев — Федотов.

Броски: 38 (10+14+13+1) — 29 (16+7+6+0).

Штраф: 6 — 4.

Судьи: Гашилов, Сидоренко.

23 декабря. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7 398 зрителей.