«Когда еще прерывать черную серию, если не в матче с ЦСКА?!» Вратарь «Спартака» — о своих подвигах в дерби

Голкипер красно-белых Алексей Красиков отразил 43 из 44 бросков армейцев и внес огромный вклад в сенсационную победу своей команды в столичном дерби КХЛ (2:1).

«Из любого простого броска можно создать себе такие проблемы!»

— Насколько тяжело оберегать свои ворота в матчах против таких мощных соперников, как ЦСКА?

— Против любой команды тяжело играть, а против ЦСКА – особенно, потому что у них хватает высококлассных мастеров, которые могут исполнить, отдать, бросить, показать бросок и отдать удобный пас партнеру. Вы прекрасно видели, что была серьезная игра, мы выполняли свое задание. Спасибо всем пацанам – все отлично выложились, блокировали много бросков, играли в силовую, показали отменное желание победить. Все терпели, где требовалось, реализовывали свои моменты. Против ЦСКА было действительно тяжело, но удача нам благоволила. А удачи не бывает без работы – сегодня мы хорошо поработали.

— Вратарь чувствует, когда в его ворота прилетает более 40 бросков? Есть какой-то внутренний счетчик?

— На самом деле ситуация двоякая. Когда много бросков, конечно, тяжелее физически, но ты всегда находишься в игре, и гораздо меньше вероятность, что окажешься к какому-то броску не совсем готов. Тебе все время бросают и бросают, и это превращается в одну большую рутину длиною в игру. А если бросков мало, то тебя могут поймать на моменте, когда ты «холодный». Поэтому не нужно придавать значения, часто или не очень соперник бросает по твоим воротам. Следует просто концентрироваться на каждом конкретном броске, стараться держать максимальное внимание.

— Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров после окончания встречи высказался в том смысле, что игроки его команды сделали слишком много «ненужных бросков», то есть, не слишком сложных для вратаря «Спартака». Это его очень хорошо разогрело, после чего он, то есть вы, поймал и практически все сложные броски. Можете согласиться с наставником армейцев?

-Любой бросок сложный, и любой бросок простой – а из простого можно создать себе такие проблемы! (Улыбается.) Поэтому к каждому броску нужно относиться с полной концентрацией. В любом случае ты тратишь энергию, чтобы поймать шайбу после любого броска. Но отчасти есть в словах главного тренера ЦСКА правда: когда ты разогретый, когда ты уже поймал много шайб, то понимаешь, что вот она, очередная шайба, которую нужно поймать. То есть всегда легче играть, когда ты в форме. Игра так сложилась, что нам удалось победить, мы довольны, что прервали череду поражений. Надо зацепиться за эту командную игру, где мы были единым коллективом, одной семьей, и идти дальше. Потому что удача и победы приходят очень тяжело, и за эту удачу нужно хвататься обеими руками.

«Снятие тренера – звоночек для всех нас»

— Если вспомнить первое дерби с армейцами в нынешнем сезоне – тоже в гостях в конце сентября, то сложилось впечатление, что тогда «Спартаку» везло меньше. Тогда на вас тоже обрушился град бросков, ЦСКА создал множество моментов – и в итоге победил в овертайме. Согласны, что во второй встрече у вас лично и у вашей команды везения было несравненно больше?

— Хоккейный бог видит все – мы проделали хорошую работу. На том отрезке, когда у нас шла череда поражений, мы старались как можно быстрее о них забывать. И эта работа, в конце концов, окупилась. Да, где-то нам против ЦСКА везло, соперник и в штанги попадал, и наши ребята пластались под броски и ловили шайбы на себя. Все приходит через тяжелую работу. Но хочется также сказать спасибо болельщикам: несмотря на все наши поражения, они приехали на выезд и поддержали команду, их было слышно. Болельщики – очень важная часть нашей команды, и хотя в этой серии поражений был негатив, ни один человек из «Спартака» мимо себя это не пропускал. Мы понимали, что надо прервать эту серию – и когда еще прервать, как не в дерби!

— Как команда восприняла отставку Бориса Миронова с поста главного тренера? И как работалось под руководством исполняющего обязанности наставника команды Алексея Заварухина?

— Снятие тренера – это всегда и негативная новость, своеобразный звоночек для всех, что грядут перемены. Команда отнеслась к этому профессионально, понимая, что такова жизнь. Жизнь тренера, жизнь спортсмена… Все понимали, что нужно менять все как можно скорее, менять в своих головах, чтобы прервать эту неудачную серию. Мы понимали ответственность, вышли на лед и сыграли как надо.