Кокорин — рекордсмен Кипра! Есть гол на 12-й секунде

Нападающий «Ариса» из Лимасола Александр Кокорин в матче с клубом АЕЛ (4:0) открыл счет уже на 12-й секунде, а следом оформил дубль.

Александр Кокорин вошел в футбольную историю Кипра. В очередном матче местной лиги против земляков из АЕЛ нападающий «Ариса» открыл счет на 12-й секунде. Хозяева после начала встречи тут же прижали соперника прессингом, отобрали мяч, последовала передача на Кокорина, который вошел в штрафную и низом отправил мяч в угол.

Это самый быстрый гол в истории чемпионата Кипра. Предыдущее достижение было установлено в 2017 году. Тогда бенинский нападающий АПОЭЛа Микаэль Поте забил «Анортосису» на 13-й секунде. Любопытно, что самый быстрый гол в истории футбола также имеет российскую прописку.

11 сентября 2011 года 35-летний Михаил Осинов, играя за новочеркасский «МИТОС», отличился в игре с геленджикской «Олимпией» через 2,68 секунды после начала матча (по другим данным через 2,64). У разных источников данные разнятся. Некоторые СМИ утверждали, что гол был оформлен на второй секунде. Английские СМИ признавали этот мяч самым-самым по скорострельности, также об этом говорил «Франс футбол». Гиннес считает, что рекорд принадлежит аргентинцу из клуба «Рио Негри» Рикардо Оливейре, забившему в ворота «Сориано» на отметке 2,8 секунды. Но когда англичане относились ко всему российскому объективно.

Но вернемся к матчу «Ариса». Наш легионер на этом не успокоился, спустя всего пять минут Александр оформил дубль. Это был его восьмой мяч в сезоне, еще у Кокорина три передачи. Его команда в этот вечер была у ударе, до перерыва в ворота гостей влетело еще пара голов, и матч после этого потерял всяческую интригу.

Кокорина заменили на 70-й минуте. «Арис» во втором тайме предпочел сыграть спокойно, удерживая большое преимущество. После победы команда набрала 56 очков после 26 игр и по-прежнему идет на втором месте, отставая от лидера АПОЭЛа на три очка. Главный конкурент также добился успеха в этом туре, переиграв на выезде «Доксу» (1:0).

Напомним, что Кокорин принадлежит итальянской «Фиорентине», но уже второй сезон выступает за «Арис» на правах аренды. В прошлом году Александр был признан лучшим футболистом чемпионата Кипра, а его клуб стал чемпионом. В начале сентября команда из Лимасола снова взяла нашего легионера в аренду.