Кокорин забил спустя пять лет, Миранчук вышел на замену, Лунев и Хайкин сыграли на ноль! Обзор Лиги Европы и Лиги конференций

21 сентября состоялись первые матчи групповых турниров Лиги Европы и Лиги конференций.

Лига Европы

Группа С

«Спарта» (Прага, Чехия) – «Арис» (Лимасол, Кипр) – 3:2 (2:1)

Голы: Кокорин, 11, с пенальти – 0:1. Крейчи, 20 – 1:1. Крейчи, 25 – 2:1. Витик, 67 – 3:1. Бабика, 90 – 3:2.

Перебравшийся в трансферное окно из «Фиорентины» в «Арис» на полноценный контракт Александр Кокорин вышел в стартовом составе гостей и открыл счет на 11-й минуте. Киприоты получили право на пенальти после хорошей атаки. Был заброс в штрафную, Брорссон тянулся к мячу, чтобы пробить головой, но капитан хозяев Крейчи высоко задрал ногу и нарушил правила.

Бывший узник Бутырки 11-метровый исполнил образцово, переиграв вратаря, который завалился не в тот угол. Это первый гол Кокорина в еврокубках с 2018 года, когда он отличался за «Зенит» в игре со «Славией» (1:0) в этом же турнире.

Провинившийся Крейчи реабилитировался сполна еще в первом тайме. Дубль чех оформил за пять минут. В первом случае ушел от опекуна при подаче углового и головой с линии вратарской отправил мяч в дальний угол. Затем Ладислав пробил точно низом после паса Урошевича.

Во второй половине матча гостям удалось на время выровнять игру, но создать реальные моменты для взятия ворот у «Ариса» не получилось. В середине тайма Витик ударом под перекладину забил третий мяч, а Кокорин вскоре после этого напомнил о себе желтой карточкой. В созидании Александр замечен не был и на 75-й минуте отправился на скамейку, с улыбкой на лице уступив место Мариушу Стемпиньски.

Гости все же сократили разрыв, когда чехи грубо ошиблись у своей штрафной, но гол Бабика случился слишком поздно. За хозяев играл бывший форвард «Локомотива» Ян Кухта.

«Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – «Бетис» (Севилья, Испания) – 1:0 (0:0)

Гол: Сима, 68.

Группа Е

ЛАСК (Линц, Австрия) – «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – 1:3 (1:0)

Голы: Флеккер, 14 – 1:0. Нуньес, 56, с пенальти – 1:1. Диас, 63 – 1:2. Салах, 88 – 1:3.

ЛАСК: Лаваль, Цирайс, Луккенедер (Дарбо, 80), Андраде, Реннер (Белло, 88), Хорват, Йовичич, Жуль, Флеккер (Ба, 89), Хафель (Мустафа, 68), Любичич (Коне, 69).

«Ливерпуль»: Келлехер, ван Дейк, Конате (Матип, 82), Цимикас, Эндо (Макаллистер, 61), Гравенберх (Салах, 74), Эллиотт, Байчетич (Гомес, 61), Диас, Нуньес, Доук (Собослаи, 61).

Предупреждения: Конате (40), Хафель (41), Байчетич (43), Жуль (44), Цирайс (55).

Главный фаворит Лиги Европы на сегодняшний момент «Ливерпуль» провел непростой матч в Австрии. Юрген Клопп предпочел обойтись малыми силами, оставив в первом тайме на скамейке большинство лидеров. В этом плане тактика англичан очень напоминала стратегию наших клубов в групповом этапе Кубка России, когда звезды появляются примерно за полчаса до окончания основного времени.

Гости Линца поступили именно так, проиграв первый тайм. За 45 минут англичане создали единственный момент, когда Нуньес не забил с метра после розыгрыша углового. Больше ничего путного в атаке «красные» не показали, а ЛАСК свой гол забил со стандарта с угла поля. Пошла передача Хорвата на Флеккера, который остался один на линии штрафной. Защитник первым касанием принял мяч, а вторым пробил точно в дальний угол. Келлехер не смог спасти свою команду, которая полностью перестроила игру после перерыва.

«Ливерпуль» вышел на второй тайм с твердым желанием увезти с выезда три очка и взялся за дело. Нуньес реализовал пенальти за фол против Диаса, которому Цирайс заехал по ногам. Далее последовала тройная замена от Клоппа. Немецкий тренер выпустил Собослаи, Макаллистера и Гомеса. Через две минуты Диас уже принимал поздравления.

Нуньес выиграл борьбу в центре поля, отдал направо на Эллиотта, который продлил атаку по правому флангу передачей на Гравенберха. Полузащитник прострелил в штрафную, где Луис сыграл на опережение. Так гости повели в счете, но Клопп на этом не остановился и на 74-й минуте отправил в нападения Салаха. Мо сразу дал понять, что он готов включиться на полную, египтянин и поставил точку в матче. Вездесущий Нуньес поборолся на правом фланге и отдал в штрафную на Салаха, тот проскочил между защитниками и пробил точно в «домик» Лавалю.

План Клоппа сработал на все сто. И лидеров не утомил, и с победой домой вернется.

«Юнион» (Брюссель, Бельгия) – «Тулуза» (Тулуза, Франция) – 1:1 (0:1)

Голы: Даллинга, 45+3, с пенальти – 0:1. Амура, 69 – 1:1.

Группа G

«Шериф» (Тирасполь, Молдавия) – «Рома» (Рим, Италия) — 1:2 (0:1)

Голы: Паредес, 45+4 – 0:1. Товар, 57 – 1:1. Лукаку, 65 – 1:2.

«Шериф»: Коваль, Зоури, Кики, Гарананга, Товар (Луваннор, 88), Артундуага (Апостолакис, 88), Талаль (Боцан, 90), Фернандеш, Адемо, Нгом-Мбекели, Анкейе (Рикардиньо, 71).

«Рома»: Свилар, Карсдорп, Льоренте, Манчини, Ндика, Залевски (Спинаццола, 61), Кристанте, Саншеш (Паредес, 28), Ауар (Бове, 61), Эль-Шаарави (Дибала, 61), Лукаку (Белотти, 80).

Предупреждения: Талаль (45), Кристанте (56), Кики (77), Апостолакис (90), Фернандеш (90).

Удаление: Фернандеш (90).

В отличие от «Ливерпуля» еще один претендент на трофей «Рома» куда серьезнее отнеслась к стартовому матчу турнира. В Тирасполе с первых минут вышел у римлян Ромелу Лукаку. Другая крутая звезда Пауло Дибала появился на 61-й минуте, да и в целом состав гостей особенно во втором тайме был близок к боевому.

«Шериф» успел зарекомендовать себя серьезным соперником в еврокубках. Вот и сейчас тираспольцы попили крови у именитых гостей, победу которым принес гол Лукаку с передачи Дибалы. Аргентинец пробыл к тому моменту на поле всего четыре минуты.

«Серветт» (Женева, Швейцария) – «Славия» (Прага, Чехия) – 0:2 (0:1)

Голы: Масопуст, 32 – 0:1. Огбу (Масопуст), 59 – 0:2.

Группа А: «Вест Хэм» (Англия) – ТСЦ (Сербия) – 3:1, «Олимпиакос» (Греция) – «Фрайбург» (Германия) – 2:3.

Группа В: «Аякс» (Нидерланды) – «Марсель» (Франция) – 3:3, «Брайтон» (Англия) – АЕК (Греция) – 2:3.

Группа D: «Аталанта» (Италия) – «Ракув» (Польша) – 2:0 (у хозяев во втором тайме на замену вышел Алексей Миранчук), «Штурм» (Австрия) – «Спортинг» (Португалия) – 1:2.

Группа F: «Панатинаикос» (Греция) – «Вильярреал» (Испания) – 2:0, «Ренн» (Франция) – «Маккаби» (Хайфа, Израиль) – 3:0.

Группа H: «Карабах» (Азербайджан) – «Мольде» (Норвегия) – 1:0 (российский голкипер хозяев Андрей Лунев отыграл полный матч), «Байер» (Германия) – «Хеккен» (Швеция) – 4:0.

Лига конференций

Группа А: «Лилль» (Франция) – «Олимпия» (Словения) – 2:0 (игра состоялась 20 сентября), «Слован» (Словакия) – «КИ Клаксвик» (Фарерские острова) – 2:1.

Группа B: «Заря» (Украина) – «Гент» (Бельгия) – 1:1, «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – «Брейдаблик» (Исландия) – 3:2.

Группа С: «Динамо» (Хорватия) – «Астана» (Казахстан) – 5:1, «Виктория» (Чехия) – «Балкани» (Косово) – 1:0.

Группа D: «Брюгге» (Бельгия) – «Бешикташ» (Турция) – 1:1 (экс-игрок ЦСКА Бактиер Зайнутдинов вышел у гостей на замену на 66-й минуте), «Лугано» (Швейцария) – «Буде-Глимт» (Норвегия) – 0:0 (за скандинавов играл российский вратарь Никита Хайкин).

Группа Е: «Легия» (Польша) – «Астон Вилла» (Англия) – 3:2, «Зриньски» (Босния и Герцеговина) – «АЗ Алкмар» (Нидерланды) – 4:3 (хозяева проиграли первый тайм 0:3, но после перерыва забили 4 мяча).

Группа F: «Ференцварош» (Венгрия) – «Чукарички» (Сербия) – 3:1, «Генк» (Бельгия) – «Фиорентина» (Италия) – 2:2.

Группа G: ХИК (Финляндия) – ПАОК (Греция) – 2:3 (полузащитник гостей Магомед Оздоев вышел на замену на 67-й минуте, но результативными действиями не отметился), «Айнтрахт» (Германия) – «Абердин» (Шотландия) – 2:1.

Группа H: «Лудогорец» (Болгария) – «Спартак» (Словакия) – 4:0, «Фенербахче» (Турция) – «Норшелланн» (Дания) – 3:1.