Команда Карпина встала! «Ростов» следом за провалом в РПЛ проиграла в Кубке России «Уралу» Гончаренко

«Урал» выиграл кубковый матч пути РПЛ у «Ростова» (1:0).

«Ростов» прибыл в Екатеринбург после крайне неудачного матча в РПЛ против «Крыльев Советов». В Самаре от команды Валерия Карпина оставили мокрое место (5:1). Вероятно, сильно повлияли на результат два быстрых гола хозяев, но это не отменяет ужасную игру дончан в обороне.

После такого нокаута Карпин на кубковый матч поменял почти весь стартовой состав. В нем по сравнению с игрой чемпионата осталось двое — вратарь Песьяков и полузащитник Миронов. Были, конечно, и те, кто выходил на замену с «Крылышками». Те же Уткин, Байрамян, Голенков — это твердые игроки основы. Так что состав гостей можно было именовать все-таки не экспериментальным, а полуосновным.

«Уралу» после поражения в первом матче группового этапа Кубка России от «Локомотива» (1:2) необходимо было выигрывать на своем поле. «Ростов» уже набрал три очка в этом турнире благодаря победе над «Рубином». Так что екатеринбуржцы в случае неудачного исхода рисковали отвалиться из борьбы за два первых места.

Чемпионат они начали очень уверенно. Семь очков в трех турах — лучший старт. Виктор Гончаренко еще весной доказал, что способен из средненькой по подбору команды слепить серьезную силу. В Кубке-2022/23 она, напомним, дошла до финала пути РПЛ, где уступила ЦСКА — будущему победителю, а потом в серии 11-метровых проиграла «Краснодару» в финале пути регионов.

Наверняка у клуба есть амбиции снова побороться за трофей. Первый тайм показал серьезность намерений уральцев. Моментов, правда, они создали не так много, но играли с преимуществом, почти не позволяя «Ростову» угрожать своим воротам. Провал в защите у команду Гончаренко был лишь один. Мохеби на рывке ушел от Эммерсона после дальнего выноса Песьякова, но иранец попал в штангу.

Гол «Урал» забил после стандарта, розыгрыш которых активно тренируют оба тренера. Вышедший на вынужденную замену вместо получившего травму на 18-й минуте Артема Мамина 18-летний Ишков подал с угла поля на дальний угол вратарской, а там Юшин с ходу пробил точно под штангу. Получилось в противоход Песьякову, который не смог реагировать на удар.

Ишков, как показали дальнейшие события, стал настоящим джокером. Именно с его участием случились во втором тайме два опасных эпизода. В первом юный полузащитник выдал пас вперед на Дмитриева, который влетел в штрафную и пробил в дальний угол. Спас «Ростов» Песьяков, отразив ногой мяч, а чуть позже в эффектном прыжке уже обводящий удар самого Ишкова.

У «Ростова» в атаке дела были скверны, да и в целом не хватало движения игрокам Карпина. Тройная замена у гостей на 61-й минуте, когда вместо Миронова, Мохеби и Уткина появились Акбашев, Глебов и Комаров, позволила «Ростову» завладеть мячом. Но глобально ничего не поменяла. Ноль голевых моментов за весь второй тайм — о какой победе и даже ничьей тут можно говорить.

«Урал» в группе догнал по очкам «Ростов» и «Локо», который свой матч с «Рубином» играл позже.