Кому драться с Усиком? Расклад и лучшие ставки на бой Джойс — Паркер

В ночь на 25 сентября в Манчестере пройдет долгожданный поединок тяжеловесов — Джо Джойс против Джозефа Паркера. «Плеймейкер» оценивает шансы претендентов на то, чтобы сразиться затем за чемпионство с Александром Усиком.

Джойс — реальная угроза хэвивейта

37-летний Джозеф Джойс, как ни странно, один из самых перспективных тяжеловесов мира. Несмотря на преклонный возраст, он перешел в профессионалы сравнительно недавно. И далеко не исчерпал свой огромный потенциал. А на любительском ринге Джойс добился немалых высот: взял серебро Олимпиады в Рио, золото Игр Содружества и бронзу чемпионата мира. 

Кстати, по любителям Джо пересекся и с Усиком, уступив украинцу с разгромным счетом на турнире WSB. Наверняка он мечтает взять реванш в профессионалах. Но для этого британцу необходимо побеждать Джозефа Паркера.

В любом случае, Джо — реальная угроза для всего хэвивейта, не только Усика, но и Тайсона Фьюри. Он невероятно силен физически. И при этом располагает крайне неудобной техникой. Ярким доказательством этого стал его поединок против Дэниэла Дюбуа, выигранный во вполне чемпионском стиле.

Паркер — опытный экс-чемпион

К 30 годам Джозеф Паркер прошел долгий путь. Новозеландец успел побывать чемпионом, утратить пояс и вновь вернуться в титульную гонку. Паркер весьма противоречив. При несомненном таланте, он хорош лишь тогда, когда противник вынуждает его драться. Иначе зрители становятся свидетелями тягомотной возни в ринге.

За свою карьеру Джозеф не раз сталкивался с серьезными барьерами. Самым сложным для него получился 2018 год, когда он потерпел поражения от Энтони Джошуа и Диллиана Уайта. В то же время Паркер «снял» немало скальпов. Среди них — Энди Руис, Хьюи Фьюри и Дерек Чисора.

Прогноз

Очевидно, более габаритный и тяжелый Джойс займет центр ринга. Перед ним не стоит задача нокаутировать противника — поймать Паркера одним ударом не получится.

Главная цель британца — нагружать спину соперника при каждом входе в клинч. В таком случае новозеландцу придется отказаться от ближнего боя. Но тогда Паркер окажется под угрозой расстрела с дальней дистанции.

Конечно, у Джозефа тоже есть выигрышная стратегия — это удары со смещением с траектории. Примерно то же самое обычно делает Усик. Однако, в отличие от украинца, новозеландцу будет сложно «впечатлить» такой манерой бокса судей. Если бой продлится всю дистанцию, то на первый план выйдут бизнес-интересы организаторов. А им выгоднее успех Джойса.

Потенциальный бой британца с Усиком — куда более привлекательная история. Так что в равном противостоянии логичнее поставить на победу Джойса по очкам за 2,30. Либо — на любую его победу за 1,50.