«Кордоба просто хорош, Семин потерял Норманна, поэтому «быки» победят «Ростов» 2:1 или 3:1». Прогноз Ловчева

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от южного дерби в рамках 7-го тура Российской Премьер-Лиги между «Ростовом» и «Краснодаром».

«Семин вряд ли как-то мог повлиять на уход Норманна в АПЛ»

— «Ростов» в паузе на игры сборных потерял ключевого полузащитника: Матиас Норманн отправился в аренду в клуб АПЛ «Норвич». Как с такой серьезной потерей справится наставник дончан Юрий Семин?

— Думаю, Юрий Палыч никак не мог повлиять на эту ситуацию. Здесь в большей степени играло роль желание самого футболиста и те условия, которые были прописаны в его контракте. Там часто бывает указана опция обязательного выкупа после какого-то срока аренды. Поэтому однозначно можно сказать, что это не «Ростов» и Семин с радостью отпустили важного игрока – просто Норманн не захотел дальше вариться в нашем чемпионате.

— Теперь Юрию Палычу в любом случае придется делать ставку в опорной зоне, например, на недавнего игрока молодежной сборной России Данила Глебова?

— Глебова же, насколько я знаю, хотел заполучить «Спартак». Но поскольку трансферное окно уже закрылось, Глебов продолжит выступать за «Ростов». Конечно, для Семина это большое подспорье. Юрий Палыч очень ценит игроков, которых отличают бойцовские качества, умение вести единоборства. Глебов как раз из таких. А «физику» команде Семин обязательно подтянет, так же как и тактику. Так что «Ростов» обязательно выправит свое турнирное положение. Другое дело, что нужны ведь еще и исполнители.

— С этой точки зрения «Краснодар» сейчас выглядит предпочтительнее?

— Да, на данный момент команда Виктора Гончаренко сморится посильнее. Не сказать, что сам наставник «быков» – такой же выдающийся тренер, как Семин. Но и у него достаточно опыта – одни только успешные поединки против «Баварии» во главе белорусского БАТЭ чего стоят! В «Краснодаре» тоже идет своя работа, хотя владелец клуба Сергей Галицкий, похоже, отказался от своей идеи, чтобы в основном составе у него в команде играли только воспитанники собственной академии. Сейчас там покупают очень приличных легионеров. Колумбиец Джон Кордоба вот в нынешнем сезоне стал лидером атак южан.

«У ростовчан лучше дела в центре обороны, но в атаке «быки» намного сильнее»

— На его счету уже пять мячей на старте чемпионата.

— Да он просто очень хороший футболист! И какие голы он забивает, как он ведет себя в штрафной площади, как укрывает мяч, как убирает защитников. Но здесь нужно учитывать, что для «Краснодара» это будет выездной матч. «Ростов» такая команда, которая заставляет всех соперников играть в результативный футбол. И для «быков» это хороший фактор. Поэтому мне кажется, что у команды Гончаренко больше шансов победить.

— Пауза на матчи сборных каким-то образом может сказаться на предстоящей игре?

— Есть ощущение, что «Краснодару» она точно не помешает. Перед паузой «быки» в хорошем стиле и с заметным преимуществом переиграли «Рубин» (2:0), и думаю, сумели сохранить этот настрой и обретенную игру. В составе черно-зеленых есть мастера, которые способны сделать результат. «Ростов» пока будет стараться брать бойцовскими качествами, но с точки зрения уровня мастерства «Краснодар» однозначно лучше.

— А с точки зрения игры в обороне? Вы ведь постоянно критикуете центральных защитников «быков», а ростовчанин Максим Осипенко тем временем дебютировал в национальной сборной России.

— Да, центр обороны – это большая проблема «Краснодара», которая пока никак не решается. В этом плане «Ростов» имеет некоторое преимущество. Но этого будет недостаточно, чтобы рассчитывать на положительный исход встречи.

— Резюмируем: «Краснодар» должен победить?

— Да, на мой взгляд, забитые мячи должны быть и в те, и в другие ворота. То есть игра должна быть результативной – 3:1 или 2:1 в пользу «Краснодара». К седьмому туру наши команды уже набирают форму и начинают забивать больше мячей. Так что ждем качественной и зрелищной игры.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ, в том числе — игру «Ростов» — «Краснодар»