Корея убежала от Японии, Манчини вышел на Клинсманна, Узбекистану достался Таиланд! На Кубке Азии сформировалась сетка плей-офф

В Катаре стали известны все пары 1/8 финала.

Развязка в квартете E стала самым занимательным событием на Кубке Азии в заключительный игровой день групповой стадии. Никому не выгодно было побеждать в этой группе, ведь первое место выводило в 1/8 финала на мощную Японию, одного из фаворитов турнира.

Перед последним туром по 4 очка в этой компании было у Южной Кореи и Иордании, три – у Бахрейна, которому и выпал в итоге нехороший «жребий». Иордания проиграла свой матч Бахрейну — 0:1, отправив соперника на встречу с японцами (3:1). Команда Юргена Клинсманна ушла от нее в самой концовке игры с Малайзией.

Сборную Южной Кореи, также претендента на золото, похоже, не прельщала перспектива ранней встречи с соседями. С аутсайдером группы Малайзией, не имевшей очков после двух матчей, корейцы играли в постоянные кошки-мышки. И в итоге победу отдали на 15-й компенсированной минуте.

Корейцы повели после гола Чжон Ву Ена на 21-й минуте, но к середине второго тайма уже уступали 1:2. В сети вовсю обсуждали некрасивую сдачу, как вдруг фаворит двумя голами скептиков посрамил. Помог сравнять счет на 83-й автогол, а одна из главных звезд АПЛ Сон Хын Мин реализовал 11-метровый на четвертой добавленной минуте.

При таком раскладе Малайзии не светило ничего, даже ничья не спасала команду от вылета с турнира. Но корейцы умудрились пропустить на 15-й добавленной, все же бросив немного тени на этот результат. Суперматча Япония – Южная Корея в 1/8 финала не будет, кажется, к удовольствию самих сборных, экспертов и болельщиков. Многие видят эти команды в финале.

Главный тренер корейцев Юрген Клинсманн, кстати, после игры был зол на судейство. Кажется, это было от души. «Пенальти в наши ворота не было. Перед другим голом Малайзии был фол против нашего игрока. Получается, что два судейских решения принесли сопернику два гола», — подчеркнул немецкий специалист.

Последними завершали групповой раунд команды из квартета F, в котором играла сборная Киргизии. Две другие сборные из бывших советских республик Узбекистан и Таджикистан эту стадии благополучно прошли, выйдя в 1/8 финала. Киргизская сборная имела также шанс запрыгнуть в матчи на вылет. Для этого надо было побеждать Оман с разницей в два мяча.

В этом случае команда словака Штефана Тарковича опережала бы своего соперника по группе, становясь третьей, а также Китай, финишировавший в группе A с двумя очками, и Индонезию, которая стала третьей в группе D при разнице мячей 3-6. Однако и Оман устраивала только победа.

Первый тайм Киргизия проиграла, пропустив в самом начале, отыгралась на 80-й, однако не спаслась, заодно утопив в турнирном плане Оман. В параллельном матче Саудовская Аравия с Роберто Манчини во главе сыграла нулевую ничью с Таиландом, получив в соперники по 1/8 финала корейцев. Если бы саудовцы отдали матч, то играли бы с куда более приемлемым Узбекистаном. Так что с Fair Play все на Кубке Азии нормально. В поддавки народ не играет.

Южная Корея – Малайзия — 3:3 (1:0)

Голы: Чжон Ву Ен, 21 – 1:0. Халим, 51 – 1:1. Ханапи, 62, с пенальти – 1:2. Хазми, 83, в свои ворота – 2:2. Сон Хын Мин, 90+4, с пенальти – 3:2. Моралес, 90+15 – 3:3.

Южная Корея: Чжо Хен У, Ким Тхэ Хван, Ким Ен Гвон, Ким Мин Чжэ, Соль Ен У (Ким Чжин Су, 75), Ли Кан Ин, Чжон Ву Ен (О Хен Гю, 75), Ли Чжэ Сон (Пак Ен У, 90), Хван Ин Бом (Хон Хен Сок, 62), Сон Хын Мин, Чжо Гю Сон (Хван Хи Чхан, 62).

Предупреждение: Ли Чжэ Сон (19).