Король штрафных, прощай! В Италии скончался великий Синиша Михайлович

Знаменитый югославский футболист и тренер Синиша Михайлович ушел из жизни в Риме в возрасте 53 лет.

В июле 2019 года Михайлович объявил, что болен лейкемией: «Я регулярно прохожу медобследования, так как мой отец умер от рака… Надеюсь, лейкемию выявили на ранней стадии, значит, все еще поправимо. У меня нет слез страха. Я уважаю болезнь, и буду смело смотреть ей в лицо»…

Так и было. Но, увы, болезнь оказалась сильнее.

Михайлович был шикарным мастером, одним из лучших в своем поколении. Поиграл за «Црвену Звезду», «Рому», «Сампдорию», «Лацио» и «Интер». В Италии стал для болельщиков своим. Его 28 голов, забитых прямыми ударами со штрафных, до сих пор остаются рекордом Серии А. У великого Андреа Пирло набралось столько же. Но Михайлович провел в итальянском чемпионате на 200 матчей меньше, чем Пирло…

В послужном списке Синиши — 16 титулов. В первый же год он помог «Црвене Звезде» сенсационно выиграть Кубок чемпионов. В полуфинале турнира он, разумеется, со штрафного забил важнейший гол в ворота «Баварии». А в финальном матче с «Марселем» реализовал свой удар в серии пенальти.

13 декабря 1998 года Михайлович стал автором уникального достижения, забив в матче с «Сампдорией» три (!) гола прямыми ударами со штрафных. С «Лацио» серб выиграл все внутренние трофеи, а также Кубок кубков и Суперкубок УЕФА. Свой последний мяч в Серии А он записал на свой счет 9 апреля 2006 года в игре с «Асколи». И снова — со штрафного.

Потом Михайлович тренировал сборную Сербии, «Милан» и другие итальянские клубы. Его последним местом работы стала «Болонья». В сентябре 2022 года он покинул пост, уже не в силах бороться на два фронта.

Синиша никогда не сдавался. Ранее не отказался от должности в той же «Болонье», чувствуя в себе силы передать мысли и знания футболистам. «Мы играли за Михайловича и делали все возможное, чтобы он справился», — не раз говорили подопечные.

Михайлович умудрялся заряжать «Болонью», даже находясь в больнице. В один из дней после победы над «Интером» игроки собрались под окнами его палаты. «Меня нет рядом физически, но мысленно я всегда буду с вами. Я продолжу бороться за вас из этой палаты, так как уверен, что вы будете бороться за меня. Однажды мы победили эту болезнь — и сделаем это снова, не сомневаюсь. Жизнь проживается вопреки проблемам. Случаются взлеты и падения. И каждый раз вы должны подняться и продолжать путешествие», — говорил Синиша.

Таким точным и сильным ударом с левой с любой дистанции, пожалуй, не обладал ни один футболист в мире. За Михайловичем навсегда будет закреплен титул «короля штрафных». И даже после пересадки костного мозга… он продолжал показывать свое мастерство на тренировках, поражая новые поколения футболистов.

За сборную Югославии Михайлович провел 63 матча и забил 9 голов. На ЧМ-1998 и Евро-2000 команда с ним в составе доходила до четвертьфинала.