Королей вынесли вперед ногами! «Ман Сити» размазал «Реал» и вышел в финал Лиги чемпионов

В ответном полуфинале Лиги чемпионов «Манчестер Сити» дома крупно победил «Реал» (4:0) и теперь поспорит за титул с «Интером».

Карло Анчелотти сделал всего одну замену в составе по сравнению с первым матчем, который завершился вничью 1:1. Вернулся пропускавший поединок в Мадриде из-за дисквалификации Милитао. Рюдигер, подменявший его более чем успешно, остался в запасе. А ведь немца вовсю нахваливали за то, что выключил из игры Холанда. Норвежец был мало заметен в гостевой встрече, и в этом большая заслуга Антонио.

В Манчестере дела у Эрлинга пошли лучше в том плане, что хотя бы стали возникать голевые моменты. Он дважды мог открывать счет, но оба раза проиграл дуэль блистательному Куртуа. Тибо вытащил два опаснейших удара головой. И если в первом случае Холанд метров с трех просто угодил во вратаря, то во втором бельгиец показал всю прелесть своей грации и реакции.

Невезение не могло долго сопровождать команду Пепа Гвариолы, хотя все в курсе, что с «горожанами» в Лиге чемпионов ему чертовски не везет. «Сити» играл в первые 45 минут настолько мощно и образцово, что это было близко к эталону. Через четверть часа по соотношению точных передач преимущество хозяев было более чем десятикратным, а по владению – 79 на 21 процент. Мяч у королевского клуба совершенно не держался, Модрич, Кроос и Вальверде вчистую уступали Де Брейне, Гюндогану и Бернарду Силве в центре поля.

Атакующий треугольник испанцев Винисиус, Бензема и Родриго оставался без мяча. Словно и не было их на поле в стартовые полчаса. Первая попытка что-то создать впереди возникла у «Реала» на 32-й минуте, когда «Ман Сити» уже повел в счете. Блестящий разрезающий пас прошел у Де Брейне в штрафную на Бернарду Силву, а тот обманул Куртуа и пробил в ближний угол, в то время как Тибо начал заваливаться к дальнему.

Виноват ли голкипер в этом? Нет, ни в коем случае. Из той позиции, в которой оказался португалец, он положил бы обязательно, времени на то, чтобы среагировать по удару, у Куртуа не было. Надо было гадать.

После забега Винисиуса в штрафную, который завершился успешной погоней за бразильцем со стороны Уолкера, наступила очередь Крооса потревожить оборону хозяев. Тони особо не мудрствуя зарядил метров с 22-х из своей пушки. Эммерсона спасла перекладина, и если бы «Сити» почти сразу не забил второй гол, то «Реал» мог вполне ожить на хороших новостях. Однако «горожане» поднять головы сопернику не дали.

Удивительно, но отличился снова малыш Бернарду Силва, у которого до этого вечера в нынешнем розыгрыше ЛЧ был всего один гол. Этот дубль наверняка главный в его карьере. На 37-й минуте он оказался в нужном месте. Грилиш ворвался слева в штрафную площадь, здорово отыграл в центр на Гюндогана, который сходу пробил, но на него успел броситься Милитао. От ноги бразильца мяч полетел в центр штрафной, очень удачно придя прямо на голову Бернарду Силве, который мягко переправил его в верхний угол.

Перерыв «Реалу» был жизненно необходим, во втором тайме гости заиграли по-другому. Но прежде всего по той причине, что это позволил соперник. «Ман Сити» вначале встречи показал настолько энергозатратный футбол, что было ясно – на два тайма такой прыти не хватит.

Однако «Реал» не смог воспользоваться тем, что «горожане» чуть сбавили обороты. Совсем не получился матч у Модрича, который восстановился после травмы по ускоренной программе с использованием нетрадиционной медицины, но был далек от лучших кондиций. Хорват слишком много ошибался, терял мяч, а другой прошлогодний лидер Бензема просто растворился на поле.

Обладатель «Золотого мяча» в обоих матчах сыграл откровенно слабо для себя. Конечно, Гвардиола уделил много вниманию нейтрализации главной ударной силы мадридцев. Но от Карима в любом случае ждали большего. Как и от Винисиуса, который был хорош неделю назад. Жуниор пытался брать игру на себя (пусть и безуспешно), а вот другой бразилец – Родриго был бледной тенью того парня, который в четвертьфинале солировал в атаке.

На разгром «Манчестер Сити» наиграл. Третий мяч – автогол Милитао – случился не без доли везения, а четвертый в компенсированное время означал то, что король – действующий победитель ЛЧ — умер. Быстрая атака 4 в 3 получилась у хозяев, Фоден выдал блестящую разрезающую передачу на ход Альваресу. Чемпион мира 2022 года вырвался один на один и аккуратно низом пробил мимо Куртуа в створ. 4:0! Крупнейшее поражение «Реала» в ЛЧ с 2009 года, когда с таким же счетом испанцев вынес «Ливерпуль».

Аргентинец же всего за две минуты до этого появился на поле вместо Холанда, который в полуфинале остался без голов. Возможно, это даже обрадует Пепа. Сделал бы норвежец хет-трик, и все бы говорили, что Гвардиола наконец-то прошел «Реал», потому что купил крутого парня. Нет, это была тренерская победа.

Анчелотти уступил испанцу шестой раз в последних восьми матчах (с учетом работы в «Эвертоне»). «Реал» был стерт и унижен. Старая гвардия к новым победам «сливочных» уже не приведет. Мадрид, очевидно, ждет перестройка, а «Ман Сити» — финал в Стамбуле с миланским «Интером».

Лига чемпионов. 1/2 финала

Ответный матч (первый – 1:1)

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 4:0 (2:0)

Голы: Бернарду Силва (Де Брейне), 23 -1:0. Бернарду Силва, 37 – 2:0. Милитао, 76, в свои ворота – 3:0. Альварес (Фоден), 90+1 – 4:0.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Рубен Диаш, Аканджи, Стоунз, Гюндоган (Марез, 79), Де Брейне (Фоден, 84), Грилиш, Бернарду Силва, Родри, Холанд (Альварес, 89).

«Реал»: Куртуа, Карвахаль (Васкес, 80), Алаба, Милитао, Камавинга (Тчуамени, 80), Модрич (Рюдигер, 63), Кроос (Асенсио, 70), Вальверде, Винисиус, Родриго (Себальос, 80), Бензема.

Предупреждения: Рубен Диаш (50), Карвахаль (55), Гюндоган (62), Камавинга (75), Грилиш (90).