Королевская казнь была страшна! Бензема оформил хет-трик, «Реал» уничтожил «Барселону» в Кубке на «Камп Ноу»

Королевский клуб в ответном матче полуфинала Кубка Испании разгромил в гостях «Барселону» (4:0) и вышел в финал, где сыграет с «Осасуной».

«Реал» в нынешнем сезоне проиграл «Барселоне» три раза подряд. После победы мадридского клуба в Эль-Класико в первом круге чемпионата Испании затем были поражения команде Хави в Суперкубке, в первом матче Кубка страны и в ответной игре Ла Лиги. С учетом практически потерянных шансов догнать каталонцев в чемпионате единственный шанс как-то отомстить им на внутренней арены предоставлялся «сливочным» в Кубке.

Поражение 0:1 в первой встрече оставляло хорошие шансы «Реалу», которому по большому счету все равно где играть – дома или в гостях. Действующий обладатель Лиги чемпионов не раз доказывал, что чем сложнее для него ситуация, тем больше мотивация игроков, которые привыкли выбираться с честью из сложнейших положений.

«Барса» не смогла рассчитывать в ответном матче на Дембеле, Френки де Йонга, Педри, но все же это не критичные потери для Хави. У мадридцев так вовсе вышел оптимальный стартовый состав. Первый тайм хозяева провели чуть активнее, но гости справлялись со всеми вызовами крайне хладнокровно. Первый раз сфолили лишь на 28-й минуте, и в целом для матча такого статуса игра шла очень корректно.

Только раз она едва не перехлестнула эмоциями, когда Винисиус и Гави поиграли в мачо, в итоге схватили по предупреждению, и на этом все успокоилось. Незадолго до этого Гави слегка потолкался с Родриго. Возможно, таковой была установка Карло Анчелотти — попытаться вывести юного плеймейкера «Барсы» из себя? От него действительно сильно зависит созидательная игра команды. С этим, кстати, было у хозяев в первом тайме плоховато. Раза три в штрафной «Реала» возникала суматоха, но до серьезной опасности дело не доходило.

Гости свой шанс поймали в контратаке в самой концовке первой половины. Пошла передача с правого края на Винисиуса, бразилец отдал на Бензема, получил ответный пас и пробил. Кунде заблокировал удар, но мяч все равно летел в ворота. Карим добил его за линию, но, как показал повтор, тот успел пересечь ее до касания француза. Так что гол записали на Винисиуса.

Бензема в целом в первые 45 минут был незаметен. Мяч до него почти не доходил, но второй тайм стал очередным бенефисом Карима и всего «Реала», который своего главного соперника превратил просто в пыль. Отомстил по-королевски за все три предыдущих поражения хет-триком французского суперфорварда, блестящей игрой Винисиуса и тренерским гением Анчелотти, который коллегу Хави поставил на место.

Разгром начался с провала каталонцев в опорной зоне. Модрич покатил мяч на радиус штрафной, откуда Бензема беспрепятственно пробил низом в самый угол. Вскоре в своей штрафной Кессье проехался по касательной по ноге Винисиуса, и Карим отправился бить пенальти. Так француз оформил дубль, а хет-трик во втором матче кряду (предыдущий был с «Вальядолидом» на выходных) родился на свет после классного прохода и передачи и Жуниора.

Вини провел исторический матч, в концовке своей провокацией против Араухо, который на нее поддался, едва не устроил массовую драку. От корректного футбола в итоге не осталось и следа. По карточкам «Барса» вела 7:4, по мячам уступила в одну калитку. 94 с лишним тысячи болельщиков на «Камп Ноу» вдоволь потренировались в художественном свисте.

«Реал» набирает сумасшедшую форму перед скорым четвертьфиналом Лиги чемпионов. Грэм Поттер еще скажет спасибо своим боссам, что уволили его из «Челси» до этой встречи. Лучше за происходящим будет посмотреть со стороны.

«Реал» победил «Барселону» c разницей плюс четыре впервые с 1995 года, а в гостях так вовсе с 1963-го. И впервые за девять лет вышел в финал Кубка страны.

Кубок Испании. 1/2 финала

Ответный матч (первый матч – 1:0)

«Барселона» (Барселона) – «Реал» (Мадрид) – 0:4 (0:1)

Голы: Винисиус (Бензема), 45+1 – 0:1. Бензема (Модрич), 50 – 0:2. Бензема, 58, с пенальти – 0:3. Бензема (Винисиус), 81 – 0:4.

«Барселона»: тер Штеген, Араухо, Алонсо (Эрик Гарсия, 66), Кунде, Бальде, Серхи Роберто, Бускетс, Кессье (Фати, 59), Гави, Рафинья (Ферран Торрес, 66), Левандовски.

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Алаба, Милитао, Камавинга, Модрич (Тчуамени, 87), Кроос, Вальверде, Винисиус (Себальос, 85), Родриго (Асенсио, 73), Бензема (Начо, 89).

Предупреждения: Серхи Роберто (10), Хави (16), Винисиус (26), Гави (26), Эрик Гарсия (67), Карвахаль (71), Ферран Торрес (76), Араухо (84), Алаба (86), Бальде (86), Милитао (88), Фати (90).