Коронация в Нью-Йорке! Как Карлос Алькарас стал чемпионом US Open и первой ракеткой мира

В финале последнего в этом году турнира «Большого шлема» испанец Карлос Алькарас обыграл Каспера Рууда из Норвегии – 3:1. Благодаря этой победе 19-летний Алькарас возглавил и рейтинг лучших теннисистов мира.

В субботу в Лондоне новым королем Великобритании был провозглашен Карл III. А на следующий день на другой престол взошел его юный испанский тезка. Произошло это в бывшей английской колонии, хотя империя Карлоса Алькараса будет явно побольше, чем у сына Елизаветы II. Над теннисными кортами планеты Земля солнце точно не заходит ни на мгновенье.

Финал «за все сразу», но с другими героями

Именно такого сюжета «победитель получает все» мы и ждали от финала US Open-2022. Правда, пара вероятных участников битвы за чемпионский кубок и первую ракетку мира две недели представлялась нам несколько иной – обладатель обоих титулов Даниил Медведев против легендарного ветерана Рафаэля Надаля. Но нью-йорский турнир опрокинул все прогнозы, и суммарный возраст двух игроков, вышедших на центральный корт 11 сентября, оказался на 20 лет меньше. Пусть один из них все равно представлял Испанию, а другой – холодную северную страну.

Фаворитом считался Алькарас, одержавший в этом году немало эффектных побед и влюбивший в себя теннисных фанатов со всего света. У Каспера Рууда и достижения поскромней, и стиль игры на порядок сдержаннее, рациональнее – а значит, и скучнее. Кроме того, по пути в финал он не выбил ни одного из реальных претендентов на титул, норвежцу повезло с сеткой.

С другой стороны, у Рууда было преимущество в свежести — ведь Алькарас перед финалом сыграл три пятисетовых матча подряд. С учетом сегодняшних трех с лишним часов он провел на кортах US Open-2022 рекордное время для одного турнира за всю теннисную историю — 23:40, почти целые сутки! Прежний рекорд южноафриканца Кевина Андерсена, установленный на Уимблдоне-2018, перекрыт на 20 минут.

Естественно, возникали сомнения: хватит ли испанскому принцу силенок сделать последний шаг на трон?

US Open. Турнир «Большого шлема». Нью-Йорк (США). Хард

Финал

Алькарас (Испания, 3) — Рууд (Норвегия, 5) – 6:4, 2:6, 7:6 (1), 6:3

Подача, как лекарство от усталости

В первой партии инициативой завладел Алькарас. Он быстро взял чужую подачу и вообще диктовал свои условия, размашисто носясь по всему корту с типичной для себя и недоступной прочим смертным скоростью. Но затем пыл испанца стал угасать, а соотношение сил — меняться.

У Рууда тоже имелись козыри, просто он не спешил их доставать. Например, норвежец здорово подготовился к любимым укороченным ударам Алькараса и в середине сета №2 дважды наказал его за них, успев добежать к сетке: в первом случае забил бэкхендом в угол, а во втором – бросил «свечку» сопернику «за шиворот». Это был брейк – 4:2, и вскоре, вслед за игрой, выровнялся и счет по сетам. 1:1, все с начала.

Пороху на новый «атомный взрыв» испанцу уже не хватало. Пошла «окопная война», где каждый старался прежде всего удержать свою подачу, а на чужой уповал на ошибки противника. Алькарас на его счастье в финале подавал отменно: 14 эйсов – это наверняка личный рекорд не только турнира, но и всей карьеры. Хотя в 12-м гейме будущий «монарх» висел на волоске – у Рууда было два сет-бола. Чтобы перевести партию на тай-брейк, испанцу пришлось брать сумасшедший розыгрыш, где оба теннисиста стояли у сетки и лупили друг по другу в упор.

Переломный тай-брейк

И тут Рууд вдруг взял и… сломался. Тай-брейк третьей партии он провалил, сорвав несколько ударов напрочь – дважды мяч от обода ракетки норвежца улетал чуть ли не на трибуны. В результате — 7:1 в пользу Алькараса, который снова обрел уверенность.

Как выяснилось, это был ключевой момент. После него Рууд вернулся туда, откуда начинал – к игре безусловным «вторым номером». Причем козырей в рукавах у него больше не осталось. Окончательно скандинава добил шестой гейм, взятый Алькарасом на чужой подаче, — вытаскивая трудный мяч из угла, испанец исхитрился ответить «свечой», и «смэш» Рууда улетел в аут. 4:2 — и через несколько минут эйс Алькараса поставил точку в матче.

Да здравствует король!

Что ж, этот гениальный парень занял трон по праву. Рано или поздно он там оказался бы все равно. И царствование Карлоса I ждет, видимо, долгое – ведь до него никто не становился первой ракеткой мира так рано, в 19 лет, 4 месяца и 7 дней.

Новая версия рейтинга выйдет, как всегда, в понедельник – то есть, уже вот-вот. Алькарас будет на верхней строчке, Рууд – на второй, а наш Медведев, увы, только на четвертой, после Надаля.