Кошмар Лунева в Леверкузене, осечка «Ариса» без Кокорина. В Лиге Европы было интересно

26 октября прошли 15 матчей группового этапа Лиги Европы.

Группа А

Вест Хэм – 6 очков (3 игры), Фрайбург – 6 (3), Олимпиакос – 4 (3), ТСЦ – 1 (3).

ТСЦ (Бачка-Топола, Сербия) – «Фрайбург» (Фрайбург, Германия) – 1:3 (1:0)

Голы: Петрович, 13 – 1:0. Грифо, 49, с пенальти – 1:1. Грифо, 59 – 1:2. Грифо, 73 – 1:3.

Гости проиграли первый тайм, но во втором перевернули матч. Завидную результативность показал итальянский полузащитник «Фрайбурга» Винченцо Грифо, оформивший хет-трик. Быть может, он зашел бы и на покер, но на 80-й минуте главный тренер немецкой команды Кристиан Штрайх заменил своего бомбардира.

«Олимпиакос» (Афины, Греция) – «Вест Хэм Юнайтед» (Лондон, Англия) – 2:1 (2:0)

Голы: Фортунис, 33 – 1:0. Родиней, 45 – 2:0. Пакета, 87 – 2:1.

Неожиданное поражение лондонцев в Афинах резко обострило борьбу в группе. Греки теперь всего на два очка отстают от лидеров.

Группа В

Марсель – 5 (3), Брайтон – 4 (3), АЕК – 4 (3), Аякс – 2 (3).

«Марсель» (Марсель, Франция) – АЕК (Афины, Греция) – 3:1 (1:0)

Голы: Оливейра, 27 – 1:0. Пинеда, 53 – 1:1. Харит, 60, с пенальти – 2:1. Верету, 69, с пенальти – 3:1.

Удаление: Станкович, 55 (АЕК).

Гости сломались после удаления вратаря Станковича на 55-й минуте. После этого «Марсель» дважды забил с 11-метровых.

«Брайтон энд Хоув Альбион» (Брайтон, Англия) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – 2:0 (1:0)

Голы: Педро, 42 – 1:0. Фати, 53 – 2:0.

Некогда грозный «Аякс» переживает плохие времена. 17 место в чемпионате Нидерландов, последнее – в группе Лиги Европы. Впрочем, ситуация еще поправима, отставание от лидера квартета «Марселя» всего три очка.

Группа С

Бетис – 6 (3), Спарта – 4 (3), Рейнджерс – 4 (3), Арис – 3 (3).

«Арис» (Лимасол, Кипр) – «Бетис» (Севилья, Испания) – 0:1 (0:0)

Гол: Перес, 75.

Александр Кокорин не попал в заявку хозяев. Наш легионер успел поправиться после вируса и недавнего повреждения, провел накануне тренировку в общей группе, но к поединку пока оказался не готов. Без него атакующий потенциал «Ариса» заметно снизился. Тем более что в соперниках был фаворит квартета крепкий испанский «Бетис».

Победа позволила испанцам возглавить группу, «Арис» опустился на последнее место, но всего на очко отстает от пражской «Спарты» и «Рейнджерс».

«Спарта» (Прага, Чехия) – «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – 0:0

За хозяев полный матч отыграл бывший нападающий «Локомотива» Ян Кухта.

Группа D

Аталанта – 7 (3), Спортинг – 4 (3), Штурм – 4 (3), Ракув – 1 (3).

«Штурм» (Грац, Австрия) – «Аталанта» (Бергамо, Италия) – 2:2 (1:2)

Голы: Прасс, 13 – 1:0. Мурьель, 34 – 1:1. Мульель, 45+7, с пенальти – 1:2. Хореат, 82, с пенальти – 2:2.

Удаление: Хирлендер, 52 (Штурм).

Российский полузащитник гостей Алексей Миранчук попал в заявку на матч, но на поле так и не вышел. Игра складывалась трудно для итальянской команды, которой пришлось отыгрываться после быстро пропущенного мяча на 13-й минуте. Дубль у бергамасков оформил колумбиец Луис Мульель, однако минимальный перевес «Аталанта» не удержала. И это несмотря на то, что хозяева остались в меньшинстве на 52-й минуте. За две желтые карточки поле покинул Штефан Хирлендер.

Впрочем, стратегически ничья устраивала команду Джан Пьеро Гасперини. Она сохраняет за собой первое место с комфортным отрывом и при этом уже сыграла в гостях с основными конкурентами по группе.

«Ракув» (Ченстохова, Польша) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 1:1 (0:1)

Голы: Коатес, 14 – 0:1. Пясецки, 79 – 1:1.

Удаление: Дьёкереш, 8 (Спортинг).

И в этом матче не обошлось без удаления. Гости остались в меньшинстве уже на восьмой минуте, протестовали против красной карточки своего партнера, но толку от этого естественно не было. Предупреждение за разговоры схватил еще Себастьян Коатес, который так эмоционально загорелся, что вскоре делом доказал свое умение не только работать языком. Гол «Спортинга», забитый на 14-й минуте, долго оставался единственным, но на концовку гостей не хватило. Играть весь матч в меньшинстве, конечно, тяжело против любого соперника.

Группа Е

Ливерпуль – 9 (3), Тулуза – 4 (3), Юнион – 4 (3), ЛАСК – 0 (4).

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Тулуза» (Тулуза, Франция) – 5:1 (3:1)

Голы: Жота, 9 – 1:0. Даллинга, 16 – 1:1. Эндо (Александер-Арнольд), 31 – 2:1. Нуньес, 34 – 3:1. Гравенберх, 65 – 4:1. Салах, 90+3 – 5:1.

Хозяева мощно начали, открыв счет уже на девятой минуте. Диогу Жота подхватил мяч возле центрального круга, протащил его до штрафной, прокинул мимо защитника и пробил низом мимо Ресте в левый угол.

На исходе получаса игры в течение минуты Гомес, Матип и Нуньес били по воротам «Тулузы», первые два удара пришлись в защитников, а с попыткой Дарвина с правого угла вратарской справился голкипер. Французы после этого очевидно решили, что нечего сидеть у своих ворот, пошли вперед и отыгрались.

Арон Деннум получил передачу от центрального защитника в середине поля и покатил на ход Даллинге, Тейс убежал на рандеву с Келлехером и пробил низом в дальний угол под ногой вратаря.

Команда Юргена Клоппа продолжала свое давление на соперника и на 30-й минуте снова вышла вперед. Хозяева разыграли угловой, Джонс отдал на Трента, тот навесил в штрафную на Эндо, а японец пробил головой из-под Диарра точно в нижний угол. Всего через 4 минуты после этого отличился Нуньес, и можно было сворачивать лавочку.

Шанс забить второй мяч гости упустили сразу после перерыва. После ошибки Келлехера Даллинга отпасовал на Суасо, который остался один перед воротами, но чилиец умудрился попасть в Трента, стоявшего на линии.

Немного курьезным вышел четвертый гол «Ливерпуля». Нуньес вышел один на один с Ресте, обыграл его и бил по пустым воротам, но угодил в штангу. Мяч отскочил к Гравенберху, который еще раз обыграл Ресте и только после этого забил.

Клопп сразу выпустил четверку свежих игроков, гости ответили тем же, поняв, что игра сделана. Салах, вышедший на 70-й минуте, успел отметиться голом в компенсированное время.

«Юнион» (Брюссель, Бельгия) – ЛАСК (Линц, Австрия) – 2:1 (0:1)

Голы: Усор, 24 – 0:1. Пуэртас, 84, с пенальти – 1:1. Берджесс, 90+4 – 2:1.

Группа F

Ренн – 6 (3), Панатинаикос – 4 (3), Вильярреал – 3 (2), Маккаби Х – 1 (2).

«Панатинаикос» (Афины, Греция) – «Ренн» (Ренн, Франция) – (0:1)

Голы: Гуири, 8 – 0:1. Калимуэндо, 50 – 0:2. Иоаннидис, 61, с пенальти – 1:2.

Матч «Вильярреал» (Испания) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) перенесен на 6 декабря.

Группа G

Рома – 9 (3), Славия – 6 (3), Серветт – 1 (3), Шериф – 1 (3).

«Рома» (Рим, Италия) – «Славия» (Прага, Чехия) – 2:0 (2:0)

Голы: Бове (Эль-Шаарави), 1 – 1:0. Лукаку (Эль-Шаарави), 17 – 2:0.

Финалист прошлого розыгрыша Лиги Европы «Рома» серьезно отнеслась к матчу, выставив основной состав. В чемпионате Италии дела у команды Жозе Моуринью потихоньку налаживаются, римляне после провального старта выдали три победных встречи и поднялись на седьмое место. К еврокубкам же у них при португальском тренере особое отношение. Так что чешский клуб просто попал под раздачу.

Первая атака римлян привела к тому, что Эль-Шаарави отдал пас на Бове, а тот с дужки штрафной точно пробил в дальний правый угол. Второй гол на счету Ромелу Лукаку. Бельгиец вырвался на оперативный простор, получил передачу от Эль-Шаарави и выстрелил словно из пушки прямо по центру, прошив опешившего Алеша Мандоуса. Его визави серб Миле Свилар вступил по-настоящему в игру только на 40-й минуте, когда атаковал голландец Ван Бурен.

Во втором тайме хозяева несколько сбавили обороты, имели несколько моментов, но больше не забили. «Славия» также могла отличиться, но с реализацией у гостей были проблемы.

«Шериф» (Тирасполь, Молдавия) – «Серветт» (Женева, Швейцария) – 1:1 (0:1)

Голы: Кривелли, 41 – 0:1. Анкейе, 80 – 1:1.

Группа Н

Байер – 9 (3), Карабах – 6 (3), Мольде – 3 (3), Хеккен – 0 (3).

«Мольде» (Мольде, Норвегия) – «Хеккен» (Гетеборг, Швеция) – 5:1 (3:1)

Голы: Гульбрандсен, 6 – 1:0. Сонко, 21 – 1:1. Эйкрем, 27 – 2:1. Брейвик, 30 – 3:1. Эйкрем, 55 – 4:1. Бьорнбак, 90+3 – 5:1.

Скандинавское дерби в одну калитку выиграли норвежцы, у которых в старте вышло 11 аборигенов. Во втором тайме на замене появился американец Кристиан Кэппис, он был единственным иностранцем в заявке «Мольде».

«Байер» (Леверкузен, Германия) – «Карабах» (Агдам, Азербайджан) – 5:1 (3:1)

Голы: Вирц, 5 – 1:0. Байрамов, 16, с пенальти – 1:1. Гримальдо, 29 – 2:1. Бонифасе, 35 – 3:1. Гримальдо, 54 – 4:1. Тапсоба, 57 – 5:1.

Российский голкипер «Карабаха» Андрей Лунев пропустил трижды уже к 35-й минуте. Класс хозяев был просто порядком выше соперника, так что упорной борьбы в матче лидеров группы не получилось. Все в итоге завершилось разгромом гостей 5:1. Шикарный матч провел полузащитник Флориан Вирц, на счету которого гол и три передачи.