Кошмар «МЮ», потери «Ромы» и мучения «Ювентуса»! У фаворитов Лиги Европы всё сложно

Сенсацией завершилась первая четвертьфинальная игра ЛЕ в Манчестере, где хозяева разбазарили преимущество в два мяча над «Севильей» (2:2).

Вечер четвертьфиналов Лиги Европы открывался в Роттердаме, где «Фейенорд» победил с минимальным счетом «Рому» — 1:0. Хотя голландцы играли хуже соперника. Команда Жозе Моуринью выдала крайне невезучий матч. Самое печальное не в счете, который мог быть другим, а в том, что римляне потеряли двух ведущих нападающих.

Пауло Дибала покинул поле на 26-й минуте, потянув приводящую мышцу. Во втором тайме не прошло и четверти часа, как ушел на скамейку Тэмми Абрахам, держась за плечо. Если повреждения окажутся серьезными, то это сильнейший удар по «Роме», которая пока идет третьей в Серии А с хорошими перспективами на место в Лиге чемпионов.

Что до игры, то Лоренцо Пеллегрини не реализовал пенальти на 43-й минуте, угодив в стойку, во второй половине система автоматического определения взятия ворот показала нам проекцию мяча на линию, когда гостям не хватило сантиметров для гола. Защитники вынесли мяч в тот момент, когда снаряд уже большей частью был за чертой, но все же задел ее.

В итоге все решил единственный мяч Матса Виффера, пробившего низом в угол. «Рома» сидела на воротах соперника всю концовку, подала кучу стандартов, но проиграла. В Риме 0:1 вполне можно отыграть, но было бы кому. Здоровье Дибалы и Абрахама — вот сейчас главная головная боль Моуринью.

Лига Европы. 1/4 финала

Первые матчи

«Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) — «Рома» (Рим, Италия) — 1:0 (0:0)

Гол: Виффер (Идрисси), 53.

Нереализованный пенальти: Пеллегрини, 43 (штанга).

«Фейенорд»: Бейло, Гертрюйда, Траунер, Ганцко, Хартман, Шиманьски, Кекчю, Виффер, Джаханбахш (Данило, 72), Идрисси (Игор Пайшао, 64), Хименес (Лопес, 83).

«Рома»: Руй Патрисиу, Смоллинг, Манчини, Рожер, Спинаццола (Челик, 84), Залевски, Матич, Кристанте, Пеллегрини (Вейналдум, 46), Дибала (Эль-Шаарави, 26), Абрахам (Белотти, 58).

Предупреждения: Виффер (18), Шиманьски (35).

«МЮ» в четвертьфинале ЛЕ выпала уже четвертая испанская команда в текущем розыгрыше. В группе англичан опередил «Реал Сосьедад», отправив «Юнайтед» в дополнительный раунд — 1/16 финала. Там команда Эрика тен Хага прошла «Барселону», в 1/8 финала — «Бетис». И вот новая встреча с представителем Примеры.

Начали ее хозяева очень резво, сразу же забив. Радость была недолгой — гол Санчо на первой минуте отменили из-за офсайда. После этого гостям минут на десять удалось отодвинуть игру от своих ворот, но затем они дважды провалились в обороне. И оба раза забивал Марсель Забитцер. Первый после отличного разрезающего паса Бруну Фернандеша, второй — после передачb на выход от Марсьяля. Добить «Севилью» уже в первом тайме мог Каземиро, но удар бразильца заблокировали.

Де Хеа по-настоящему вступил в игру в концовке первого тайма, когда после углового Куасси головой пробил в упор, но голкипер успел выставить руки. Мяч взмыл вверх и опускался прямо рядом с линией ворот, угрозу отвел Варан.

У хозяев из-за мышечной травмы не играл Маркус Рэшфорд, но и без лучшего нападающего «МЮ» в атаке смотрелся интереснее. Шикарный шанс упустил в середине второго тайма Антони, угодив в штангу после того, как сместился в центр от защитника.

Был еще момент у Маласии, но вместо 3:0 «Манчестер Юнайтед» сначала доигрался до совсем некомфортных для ответного гостевого матча 2:1. Тот же Маласиа потерял концентрацию в своей штрафной, посчитал, что передача на Наваса уйдет за лицевую линию. Но соперник догнал мяч, простреливал в центр, случился рикошет сначала от Маласии, а потом от де Хеа, который и срезал мяч себе за спину.

В следующем эпизоде де Хеа свою команду спас, однако победу хозяева удивительным образом не удержали. Второй автогол случился под занавес. После подачи в штрафную Эн-Несири в высоком прыжке нанес удар головой, мяч рикошетом от Магуайра отправился в ворота, поймав де Хеа на противоходе.

«Олд Траффорд» пребывал в шоковом состоянии. Ответный матч пропускает Бруну Фернандеш из-за перебора карточек. Так что путь в полуфинал «МЮ» сам себе серьезно осложнил.

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) — «Севилья» (Севилья, Испания) — 2:2 (2:0)

Голы: Забитцер (Бруну Фернандеш), 14 — 1:0. Забитцер (Марсьяль), 21 — 2:0. Маласиа, 84, в свои ворота — 2:1. Магуайр, 90, в свои ворота — 2:2.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Уан-Биссака, Варан (Магуайр, 46), Мартинес, Маласиа, Забитцер, Каземиро, Бруну Фернандеш (Эриксен, 62), Санчо (Эланга, 63), Антони (Пельистри, 81), Марсьяль (Вегорст, 62).

«Севилья»: Буну, Монтьель (Гомес, 90), Маркао Тейшейра, Ньянзу (Сусо, 73), Акунья, Ракитич, Фернандо, Гудель, Окампос, Оливер Торрес (Навас, 46), Ламела (Эн-Несири, 67).

Предупреждения: Монтьель (11), Ракитич (25), Ламела (38), Бруну Фернандеш (41), Гудель (58), Антони (65), Акунья (72), Пельистри (89).

«Юве» практически потерял шансы получить путевку в Лигу чемпионов по итогам чемпионата Италии. Сказывается наказание в 15 отобранных очков за финансовые прегрешения. А также поражение от «Лацио» (1:2) в последнем туре Серии А. Домашний матч со «Спортингом» туринцам надо было брать, что они не без труда сделали. Но задел перед ответным матчем создать не смогли.

Гости вполне могли повести в счете еще в первом тайме. Нуну Сантуш бил в дальний угол, но Локателли выбил мяч из пустых ворот. Затем травму из-за проблем с сердцем поле покинул вратарь «Юве» Щенсны, которого заменил Матия Перин.

Единственный мяч забил на 77-й минуте Гатти. Фаджоли с углового навесил на дальний угол вратарской, Адан ошибся на выходе, а Влахович пробил головой по пустым воротам. Защитники подстраховали голкипера на линии, но Гатти с двух метров затолкал мяч в сетку.

Туринцам с огромным трудом (на последних секундах Перин совершил два сумасшедших сэйва на ленточке ворот) удалось победу отстоять, но все будет решаться в Португалии.

«Ювентус» (Турин, Италия) — «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — 1:0 (0:0)

Гол: Гатти, 77

«Ювентус»: Щенсны (Перин, 44), Данило, Бремер, Гатти, Куадрадо, Костич (Фаджоли, 62), Рабьо, Локателли (Паредес, 86), Ди Мария (Погба, 86), Кьеза, Милик (Влахович, 62).

«Спортинг»: Адан, Эшгайю (Бельерин, 77), Коатес, Сен-Жюст (Диоманде, 45), Инасиу, Нуну Сантуш (Матеус Рейс, 62), Педру Гонсалвеш, Морита, Эдвардс (Эссугу, 77), Тринкау, Шермити (Артур, 62).

Предупреждения: Инасиу (20), Рабьо (24), Влахович (65).

«Байер» (Леверкузен, Германия) — «Юнион» (Брюссель, Бельгия) — 1:1 (0:0)

Голы: Бонифас (Теума), 51 — 0:1. Вирц (Азмун), 82 — 1:1.

«Байер»: Градецки, Фримпонг, Та, Тапсоба, Инкапиэ, Баккер, Андрих, Паласиос (Демирбай, 46), Вирц, Диаби (Гложек, 87), Адли (Азмун, 67).

«Юнион»: Морис, Ниукоп, Берджесс, ван дер Хейден, Кандусс, Лапуссен, Теума, Линен (Эль-Аззузи, 80), Лазар, Вертессен (Пуэртас, 75), Бонифасе (Нильссон, 89).

Предупреждения: ван дер Хейден (25), Инкапиэ (76), Лапуссен (84), Морис (90).