Ковальчук и Хартли снова вместе. Чего ждать от возвращения Кови в КХЛ

Илья Ковальчук подписал контракт с «Авангардом» до конца нынешнего сезона. Оцениваем персективы для всех сторон.

С НХЛ – всё

Дальше возможен вариант с продлением соглашения еще на один год, если, конечно, обе стороны все устроит. С одной стороны, это здорово, что такая звезда, чьи лучшие годы, правда, уже позади, снова выйдет на российский лед. Хоккеистов с именем в нашей лиге с каждом годом становится все меньше. Неслучайно президент КХЛ Алексей Морозов в недавнем интервью отмечал, что с нетерпением ждет возвращения своего бывшего партнера по «Ак Барсу» и сборной России, с которым вместе поднимали чемпионский кубок после победы на ЧМ-2008 в Квебеке. Но с другой, немного жаль, что таким вот образом обрывается энхаэловская страничка истории одного из ярчайших снайперов современности. 37-летний Кови не нашел вариантов за океаном. Оказался не нужен за те деньги, которые стоит.

Ковальчук завершал прошлый сезон в «Вашингтоне», который завалил летний плей-офф. Пауза из-за коронавируса, вероятно, выбила из колеи Александра Овечкина и его партнеров, и весь этот негативный фон потащил на дно Илью, который толком и не успел освоиться в новой команде. Начинал он сезон-2019/20 в «Лос-Анджелесе», где в 17 матчах регулярки у него было всего 9 (3+6) очков при недоверии к россиянину со стороны тренера. Потом была светлая сторона в «Монреале» после обмена по ходу сезона. В «Канадиенс» мы порой видели Ковальчука прежним, получающим кайф от игры.

Ему для этого необходимо чувствовать свою нужность команде. Глупо ставить его в третьи звенья, где пользу от Кови в роли чернорабочего нет никакой. Не его эта стихия. Он творец, поэт хоккея, ему нужна свобода и импровизация. Монреаль полюбил русского, вдохнул новую энергию. Илья ответил 13 (6+7) очками за 22 игры. Хорошие показатели для его возраста, особенно с учетом уровня легендарного клуба в его нынешнем состоянии. А дальше последовал новый обмен, который, казалось, даст олимпийскому чемпиону 2018 года шанс выиграть последний крутой титул в карьере, не покорявшийся ему – Кубок Стэнли.

13 лет спустя

Как знать, возможно, если бы не пандемия, все сложилось у Кови с «Вашингтоном» хорошо, ведь там он попал в настоящую русскую колонию. Но не судьба. 7 матчей в регулярном чемпионате и 8 в плей-офф, где Илья набрал всего очко за результативную передачу. С такими цифрами даже друг Овечкин не способен уговорить клубный менеджмент в необходимости продлить российского ветерана.

Ковальчук и Хартли снова вместе. Чего ждать от возвращения Кови в КХЛ
В составе СКА Илья Ковальчук дважды выиграл Кубок Гагарина.

Россия, к счастью, для него место нашла. Было бы высочайшей несправедливостью, если бы этого не произошло. Квебек-2008 и феноменальный гол Ковальчука в овертайме финала с Канадой навсегда сделали Илью кумиром нации. Победа на ЧМ-2009 в Берне, где уроженец Твери стал лучшим форвардом, только добавила красок в его карьеру. Как отказать в сложный момент такому человеку? Для кого тогда мы вообще содержим лигу, если в ней может не найтись денег под Ковальчука?

История все же закольцевала карьеру звездного форварда. В НХЛ летом 2001-го он уезжал из «Спартака» после того, как провел с ним сезон в высшей лиге. Отыграв с блеском на Кубке «Спартака» (с хет-триком в ворота ЦСКА) он улетел покорять Америку, попав в состав «Атланты Трэшерз». Через год в этот клуб пришел Боб Хартли, с которым Илья отработал несколько сезонов. И вот теперь игрок и тренер воссоединяются снова. Спустя 13 лет.

Удача должна вернуться

На период работы Хартли пришелся расцвет карьеры Ильи. Он был чертовски хорошо и много забивал. Сегодня скорость уже не та, но опыт, видение площадки, умение играть на партнера, а главное страсть и огонь в глазах – все это никуда не пропало.

В «Авангарде» за остаток сезона новичок заработает 20 миллионов рублей. Потолок не дает нынче разгуляться клубным менеджерам по части привлекательности предложений. Но на безрыбье, как известно, и раки идут на ура. Дальнейший простой означал бы просто конец карьеры. А Илья хочет играть.

В элитном чемпионате в России Ковальчук первый раз засветился в локаутный сезон в 2004-м, когда попал в казанскую «дрим-тим». А потом был яркий отрезок в СКА, с которым Илья стал двукратным обладателем Кубка Гагарина. Почему бы не попробовать сделать третий чемпионский заход. Тем более основное условие для успешной игры звезды в омском клубе точно имеется – доверие тренера, который знает, как использовать огромный талант большого мастера. А состав и амбиции позволяют «ястребам» считаться одним из фаворитов сезона.

В КХЛ появилась очень яркая фигура, и это здорово. Осталось пожелать Ковальчуку удачи. В последние пару лет она почему-то обходила его стороной.

Эксперты уверены в выходе «Авангарда» в полуфинал Кубка Гагарина после подписания Ковальчука

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи «Авангарда» и других команд в регулярном чемпионате КХЛ