Ковальчук вернулся и сразу забил! «Спартак» победил «Куньлунь» в первом матче звездного «новичка»

Красно-белые в Лужниках переиграли «Куньлунь» (5:2) в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

Жаль, что не сумели в КХЛ сделать шоу из знаменательного события. Илья Ковальчук вернулся в большой хоккей спустя два с лишним года, выйдя на матч с «Куньлунем» в составе «Спартака», за который не играл более 22 лет. Можно представить, как раскрутили бы в НХЛ подобное мероприятие в случае камбэка какой-нибудь суперзвезды. Для России 40-летний ныне форвард – настоящая легенда, однако его первая игра прошла в целом в будничной атмосфере.

Матч с «Куньлунем» не удостоился внимания «Матч ТВ». Понятно, что сетка верстается заранее, есть обязательства перед спонсорами и прочие факторы, влияющие на возможность трансляций вне плана. И все же недоработали все разом, в том числе и клуб – это же супер как классно, что Ковальчук, герой финала ЧМ-2008 в Квебеке, обладатель Кубка Гагарина в составах СКА и «Авангарда» снова играет в нашем чемпионате. Тут надо было трубить из каждого утюга об этом. Неужели побоялись провала ветерана?

Любопытно, что прошлый раз Илья возвращался в КХЛ также посреди сезона, и его «Авангард» проводил встречу с… «Куньлунем». Совпадений случайных нет. Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов сразу говорил о 24 декабря, когда его мучили вопросами о предположительном дебюте ветерана. Клуб из Мытищ – один из аутсайдеров «Запада», с таким соперником, возможно, легче вкатываться в игру. Все-таки простой у Кови был очень долгим для его возраста.

С другой стороны, именно «Куньлуню» красно-белые проиграли два из трех предыдущих матчей сезона. В сентябре – 3:4, в ноябре – 3:5, и только в октябре москвичи победили 4:3. То есть получается, судя по статистике, что подмосковные китайцы – не такой уж удобный оппонент для команды Жамнова. Однако очередная, четвертая встреча в регулярке пошла по спартаковскому сценарию.

Уже к первому перерыву спартаковцы сделали солидный задел в три гола. На 6-й минуте Голдобин с правого круга вбрасывания зарядил в ближнюю девятку, Джереми Смит отбил шайбу, а Чайковски с лету переправил ее в сетку. В середине периода лучший бомбардир красно-белых увеличил преимущество. Голдобину дали без помех бросить с удобной позиции, и Смит не смог выловить шайбу в верхнем углу. Далее голом в раздевалку отметился Локтионов, причем это была сотая шайба нападающего в КХЛ.

Ковальчук выходил во втором звене и выглядел вполне прилично: опасно атаковал в большинстве, заработал на себе удаление и, что было приятно, поначалу успевал в оборону. Правда, во второй 20-минутке именно ошибка Ковальчука на синей линии привела к ответной шайбе гостей при игре китайцев в меньшинстве. Челиос сделал пас на ход Родуолду, который по левому борту улетел к воротам Николаева и спокойно переиграл голкипера.

Перед этим Филин забросил четвертую шайбу москвичей, так что этот гол «Куньлуня» интригу не возродил. Превосходство хозяев было серьезным, хотя по ходу матча они позволили себе расслабиться. А вот второй гол гостей, когда Спенсер Фу и Паркер Фу убежали два в один против Орлова и спокойно переиграли Николаева, уже заставил «Спартак» напрячься. Некстати вскоре подоспел двойной малый штраф Егора Зайцева за игру высоко поднятой клюшкой против Джемела Смит, но четырехминутное большинство «Куньлунь» провел слабо.

В концовке гости сняли вратаря, что и позволило Ковальчуку открыть счет своим голам за «Спартак» в КХЛ. Илья получил передачу от Локтионова поперек площадки на входе в чужую зону и тут же с неудобной руки отправил шайбу в пустые ворота. У 71-го номера хозяев набралось 17 смен, три броска и 14:33 игрового времени. Неплохо для первого раза и после двух с половиной годичного перерыва в большом хоккее.

Отметим также, что Голдобин побил рекорд клуба по результативности за сезон в КХЛ. Николай набрал 2 (1+1) очка и достиг показателя 57 (28+29) баллов. Ранее по 55 очков выбивали у красно-белых Бранко Радивоевич (сезон-2009/10) и Александр Хохлачев (2022/23).

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) — 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Голы: Чайковски (Голдобин), 5:48 — 1:0. Голдобин (Мальцев, Порядин), 11:46 — 2:0. Локтионов (Бурмистров, Принс, бол.), 19:43 — 3:0. Филин (Принс, Савиков), 32:21 — 4:0. Родуолд (Челиос, мен.), 37:12 — 4:1. С. Фу (П. Фу, Кэмпбелл), 46:14 — 4:2. Ковальчук (Локтионов, п.в.), 58:15 — 5:2.

Вратари: Николаев — Смит (57:21 — 58:15).

Броски: 41 (24+7+10) — 27 (5+10+12).

Штраф: 14 — 12.

Судьи: Акузовский, Лазарев.

24 декабря. Москва. МСА «Лужники». 4277 зрителей.