«Краснодар» исправился. Лидер РПЛ победил «Урал» после четырех голов от «Астаны»

Победу «быкам» над «Уралом» (1:0) на сборе в ОАЭ принес гол Джона Кордобы.

В предыдущем товарищеском матче «Краснодар» неожиданно много пропустил от «Астаны», уступив казахстанской команде 2:4. Это стало неприятным сюрпризом, лидера РПЛ за две недели до возобновления чемпионата провальная игра в обороне не могла не напрягать.

Чудил в том матче вратарь Сафонов, да и защита отличалась несогласованными действиями. В этом плане игра с «Уралом» должна была прояснить ситуацию: была ли осечка случайностью или дело куда серьезнее.

Сафонов на этот раз начал игру на скамейке запасных, как и защитник Кайо, место Матвея в раме занял Станислав Агкацев. Не вышли с первых минут Джон Кордоба и Кади, что отразилось на атакующем потенциале «быков» не в лучшую сторону. Трио нападения в составе Батчи, Олусегуна и Мозеса Кобнана за 45 минут гол соорудить не смогло, хотя для подносов снарядов Владимир Ивич отрядил основные силы – Сперцян, Баньяц и зимний новичок колумбиец Кастаньо оказались в старте.

«Краснодар» начал активно, больше владел мячом. Прессинговали при этом оба соперника. Первый удар в матче нанес игрок «Урала». Мишкич пробил с разворота из-за пределов штрафной, но Агкацев легко завладел мячом.

Напряжение возникло у ворот Помазуна на 12-й минуте. Отбор на правой бровке нападения привел к быстрой доставке мяча в центр штрафной, однако Мозес засуетился и нанес слабый и неточный удар низом в сторону дальнего угла. Куда большую опасность нес штрафной, назначенный на лицевой линии слева от штрафной екатеринбуржцев. Сперцян отважился на удар в ближний угол, мяч заметался вдоль линии ворот, пока его не выбил защитник.

Под конец тайма решился проверить вратаря «Урала» Олусегун, на средней высоте пробив в ближний угол. Помазун отразил мяч перед собой, но тут же его забрал. Уральцы требовали назначение 11-метрового в середине первой половины встречи, когда мяч нашел руку краснодарского защитника, но судья пенальти не дал. В целом первый тайм за исключением стартового отрезка был скучным, но после перерыва острота из игры исчезла в первые минуты совсем.

Разразился голом лидер чемпионата России только после выхода своей главной звезды. На 65-й минуте Ивич отправил на поле Кордобу, а также Кади, Черникова. Кайо, Ленини, Кокшарова и Эктова. Спустя пять минут после этого «быки» получили право на 11-метровый. Защитник «Урала» в падении акцентировано сыграл рукой, но Кордоба пенальти не забил, запустив мяч низом рядом с левой стойкой.

Спустя считанные секунды колумбийский форвард свой промах исправил. Кади перехватил мяч справа в середине поля, выдал проникающий пас на ход Кокшарова, а тот в опорной зоне убрал мяч под себя вместе с защитником и покатил по диагонали в центр, откуда Кордоба пробил на этот раз мимо Помазуна точно в створ.

Эпизод стал ключевым, а гол – единственным.