«Краснодар» не побеждает и без Ивича! «Быки» потеряли очки в Черкизове и оставили «Зенит» на первом месте

В 22-м туре РПЛ «Локомотив» на своем поле сыграл вничью с «Краснодаром» (1:1).

Неоднозначным получился у «Краснодара» первый матч после возвращения на пост наставника Мурада Мусаева. История с увольнением Владимира Ивича наделала много шуму, босса клуба Сергея Галицкого критиковали очень сильно за это кадровое решение, фанаты «быков» даже вывесили в Черкизове баннер в поддержку серба, с которым команда бросила вызов гегемону последних лет «Зениту». Мусаев шанс сразу заявить о себе упустил, хотя мог в случае успеха обойти в таблице питерцев.

Не хватило гостям сил на концовку, которую обе команды провели в зажигательном футболе. Не часто увидишь, что оба соперника готовы рисковать в попытке вырвать победу при ничейном счете. Чаша весов могла склониться в любую из сторон, но, наверное, ничья была справедливым итогом, хотя не устроила ни «Локомотив», ни «Краснодар».

Гости довели свою безвыигрышную серию в чемпионате до четырех матчей (две ничьи и два поражения). В Москве никто из них не смог отличиться. Железнодорожники привезли себе гол на ровном месте. Сулейманов после розыгрыша краснодарцами углового неудачно пытался вынести мяч, срезав его в свои ворота над головой опешившего от такого поворота Лантратова.

На самом деле ошибка форварда была очевидной. На ближней штанге стоял защитник с вратарем. Зачем Тимур вообще полез в ситуацию – непонятно, но именно эта осечка едва не привела к проигрышу его команды.

Моментов было много у тех и других ворот. Как было много фолов, большей частью умышленных. Соперникам в открытом футболе приходилось срывать атаки друг друга ценой нарушений. В первом тайме по два опасных штрафных пробивали обе команды. Однако удары Миранчука, Глушенкова, Сперцяна и Кади не достигли цели. Выход к воротам Самошникова отразил вратарь гостей Сафонов, а Лантратов также работал в поте лица.

«Краснодар» лучше смотрелся в начале таймов, «Локо» прибавлял почему-то ближе к концовкам. Особенно завелись красно-зеленые минут за 20 до конца с учетом восьми добавленных. Игра в этот отрезок шла валидольная для обоих тренеров.

Начало этому положил отмененный гол Сперцяна. Эдуард подкараулил отскок после борьбы Кордобы с защитником, но перед этим колумбиец оказался в офсайде, получая пас на вход в штрафную хозяев. В следующей же атаке «Локомотив» отыгрался. «Быки» не успели остыть от эмоций, вызванных отменой гола, оголили свой левый фланг обороны, по которому пробрался в штрафную Глушенков. Максим после паса Сарвели с ходу пробил в ближний угол, удар вышел плотным, так что Сафонов не успевал выручить.

Вслед за этим и пошла игра без обороны, в которой соперники имели по крайней мере по паре шансов вырвать победу. Последним это мог сделать Баньяц, но удар легионера в ближнюю девятку после обыгрыша защитника потащил в прыжке Лантратов.

Надо отметить, что потерь в составах хватало. «Локо» не смог заявить на игру из-за повреждений Дзюбу и Тикнизяна, из-за дисквалификаций – Пиняева и Карпукаса, который был удален в предыдущем туре. «Краснодар» лишился Олсегуна и Оласу, а в первом тайме еще и Кривцова. Никита умышленно сбил выходившего к воротам Глушенкова в полуметре от штрафной и нарвался не только на предупреждение, но и на травму. Поле он покидал в слезах, и эта потеря серьезно ослабила гостей в плане креатива.

Впрочем, отсутствие у железнодорожников трио атакующих игроков, пожалуй, сказывалось куда серьезнее на игре москвичей. Так что жаловаться в этом матче можно было только на свою игру. Ни те, ни другие не превосходили оппонента настолько, чтобы наиграть на чистую победу. Потому ничья стала объективным исходом.

«Краснодар» не смог опередить в таблице «Зенит», по-прежнему отставая от питерцев на очко и опережая «Динамо» на два. «Локомотив» снова догнал ЦСКА, располагаясь на пятом месте.

Чемпионат России

22-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – 1:1 (0:1)

Голы: Сулейманов, 10, в свои ворота – 0:1. Глушенков (Сарвели), 81 – 1:1.

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов (Сарвели, 67), Морозов, Фассон, Сильянов, Самошников, Митай (Батраков, 55), Миранчук (Хамулич, 75), Баринов, Глушенков, Сулейманов (Жемалетдинов, 55).

«Краснодар»: Сафонов, Волков (Эктов, 84), Алонсо, Кайо, Тормена, Батчи (Виктор Са, 84), Кади (Баньяц, 77), Черников, Кривцов (Кастаньо, 17), Сперцян, Кордоба.

Предупреждения: Ненахов (8), Кривцов (11), Морозов (25), Черников (34), Фассон (36), Кайо (40), Баринов (56), Глушенков (72), Жемалетдинов (88), Сперцян (90+5).