«Краснодар» ожил, но чуда не сотворил! Как ЦСКА вышел в полуфинал Кубка

В ответном четвертьфинале Кубка России «быки» выиграли у армейцев (1:0), но уступили сопернику по сумме двух матчей.

В истории футбола было полно случаев, когда счет 0:3 отыгрывался по ходу одного матча. Что уж говорить, когда для выполнения этой задачи предоставляется целая игра. Так что хоронить раньше времени «Краснодар» в противостоянии с ЦСКА не стоило, несмотря на крупное поражение «быков» в Москве. Тем более что ответный поединок игрался на их стадионе.

Владимир Федотов не стал вносить изменения в состав, выпустив на поле тех же 11 игроков, что в первой встрече. А вот его тезке Ивичу ситуация подсказывала, что без ротации не обойтись. Больно авантюрно смотрелась его команда в российской столице, проваливалась в обороне раз за разом, да и в атаке не убеждала. В итоге вместо Волкова, Ленини и Ионова в старте вышли Петров, Баньяц и Олугесун.

Положение обязывало хозяев забивать быстрый гол, но даже подобия опасного момента в первые полчаса «Краснодар» не создал. После стартовой активности южан армейцы отодвинули игру от своих ворот, навязали сопернику довольно медленный темп и спокойно контролировали ход матча. Правда, сами к голу также не подобрались и близко.

А вот последнюю четверть часа хозяева провели мощно. Толчок переменам дала контратака, в завершении которой Кордоба влетел в штрафную, но удар колумбийца успел накрыть Роша. Бразилец вообще в этот вечер частенько выручал свою команду удачными перехватами. После этого у ворот ЦСКА стало жарко, Акинфееву пришлось отражать удары Сперцяна и Кади. Бразилец был очень близок к голу, но спасло гостей мастерство вратаря.

Гости должны были насторожиться и вносить коррективы, но после перерыва картина не изменилась. «Быки» продолжали давить, а ЦСКА не мог навязать даже подобие контригры. Кордоба заработал штрафной, который блестяще исполнил Сперцян. Вроде бы и стенку Акинфеев поставил правильно, и Медина подпрыгнул, пытаясь помешать полету мяча. Но полузащитник «Краснодара» классно обвел «заборчик», и хозяева повели на 50-й минуте.

Федотов заменами атакующий порыв «Краснодара» несколько сбил, убрав с поля Чалова, Кучаева и Карраскаля, который пока находится не в лучшей форме.  Свеженькие Заболотный, Зделар и Ермаков активно шли в борьбу. Игра разбилась на эпизоды, что ЦСКА было выгодно.

Про нападение красно-синие в этом матче благополучно позабыли, смазав впечатление о своей готовности к возобновлению сезона после яркого московского поединка. Впрочем, возможно, что играли гости по счету, а потому в эконом-режиме. Этого хватило для общей победы. «Краснодар» после забитого гола имел всего один шанс увеличить счет. Однако удар Волкова Акинфеев выловил в нижнем углу.

ЦСКА прошел в полуфинал «Пути РПЛ», а «быки» отправятся в нижнюю сетку, где снова сыграют в четвертьфинале.