«Краснодар», подвинься! «Зенит» разгромил «Урал» и вернулся на первое место в РПЛ

В матче 20-го тура РПЛ «Урал» на своем поле с крупным счетом уступил «Зениту» (1:4).

После поражения «Краснодара» от «Ростова» (1:2) мотивировать игроков «Зенита» дополнительно было ни к чему. Питерцы получали шанс в случае победы в Екатеринбурге выйти на привычное для себя за последние годы первое место, которое на несколько месяцев оккупировали «быки». Весеннюю часть сезона команда Владимира Ивича начала провально, набрав очко в двух матчах. Как результат – 20-й тур подарил РПЛ нового лидера.

«Зенит» легко и уверенно переиграл «Урал», который выглядел неконкурентоспособным на фоне питерской команды. Не сказать, что сине-бело-голубые проводили яркий матч, но сыграли в нем на редкость эффективно.

Первый тайм был довольно скучным для болельщиков. Не увидели мы в нем горящих глаз и бури эмоций от хозяев, которым надо выбираться из опасной зоны. Напомним, что чемпионат «Урал» начал лихо, побывал даже на первой строчке, а после пятого тура покатился под откос. 19 очков и 13 место заставляют дружину Виктора Гончаренко цепляться за каждое очко, но не смогла она в этой встрече навязать хотя бы борьбу фавориту.

«Урал» в принципе играет очень плохо против «Зенита». За всю историю екатеринбуржцы ни разу не побеждали. Но все же трудно было ждать от хозяев, что так безвольно проведут они этот поединок.

Счет гости открыли после стандарта. Артур выполнил подачу с углового, Эракович сделал скидку в центр штрафной, откуда Дуглас Сантос головой вколотил мяч точно в угол. До этого у питерцев был всего один полумомент, хотя в целом выглядели они активнее соперника и контролировали мяч больше.

После перерыва мячи посыпались в ворота Ильи Помазуна. Мостовой увеличил преимущество, выскочив на ворота чуть под углом. Голкипер хозяев сыграл непонятным образом. Позиция у Андрея была неидеальной, параллельно с ним бежали два игрока «Урала». Если бы Помазун остался на линии, не факт, что вингеру «Зениту» удалось бы точно пробить в угол. Но раз побежал голкипер вперед, то надо было идти до конца. В итоге же Помазун остановился в паре метров от зенитовца, который легко перебросил стража ворот.

Следующий опасный момент снова завершился для хозяев печально. Вендел от линии штрафной навесил на дальнюю штангу. Помазун ошибся на выходе, Мостовой догнал мяч у лицевой и сделал скидку во вратарскую. Кассьерра с двух метров поразил ворота «Урала».

Екатеринбуржцы опустили руки уже при счете 0:2, что позволило «Зениту» легко довести дело до разгрома. Сергеев пробыл на поле менее десяти минут, выйдя на замену Кассьерре, но этого хватило Ивану, чтобы отметиться в протоколе. Клаудиньо классно развернулся и сделал пас в штрафную, Сергеев легко обыграл Филипенко, выскочил один на один и отправил мяч под перекладину.

Под занавес встречи «Урал» все же ушел от сухого поражения. Несгибаемый ветеран Бикфалви опередил защитника, подставил ногу под прострел Дмитриева и переправил мяч в сетку. Но это слабое утешение для команды Гончаренко, которая проиграла в РПЛ четвертый раз подряд.

Чемпионат России

20-й тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:4 (0:1)

Голы: Сантос (Артур), 38 – 0:1. Мостовой (Вендел), 57 – 0:2. Кассьерра (Мостовой), 67 – 0:3. Сергеев, 81 – 0:4. Бикфалви (Дмитриев), 90+3 – 1:4.

«Урал»: Помазун, Кулаков, Филипенко, Бегич, Итало (Дмитриев, 85), Малькевич, Сиссе (Сунгатулин, 62), Мишкич (Ишков, 63), Бочеров, Ионов (Аюпов, 70), Шеттине (Бикфалви, 46).

«Зенит»: Адамов, Фернандес (Алип, 82), Нино, Эракович, Сантос, Барриос, Клаудиньо, Вендел (Изидор, 85), Мостовой (Мантуан, 82), Артур (Педро, 73), Кассьерра (Сергеев, 73).

Предупреждение: Мишкич (42).