«Краснодар» потерял Сафонова, Тормену и первое место в РПЛ. «Быки» провели ужасный матч в Екатеринбурге

«Краснодар» растерял все преимущество над зенитовцами, которое еще не так давно составляло 8 очков, опустившись на второе место после поражения в 16-м туре РПЛ от «Урала» (1:3).

До матча с лидером последнюю победу «Урал» одерживал в чемпионате 19 августа. После этого в десяти поединках лишь трижды сыграл вничью при семи поражениях. Ужасная серия привела команду Виктора Гончаренко на границу опасной зоны, и если бы не ударный старт, когда были обыграны в том числе ЦСКА и «Спартак», сегодня «шмели» были бы однозначно худшим клубом лиги.

«Краснодар» немного притормозил в октябре — ноябре, растеряв почти весь отрыв перед «Зенитом», который за день до игры в Екатеринбурге победил «Сочи» (3:0), обошел «быков» на очко и забрался на первое место. Возвращать себе лидерство подопечным Владимира Илича предстояло в тяжелой встрече. Было ясно, что отступать уральцам уже некуда и что они лягут костьми.

Гости начали как-то неспешно, словно ожидая стартовый навал «Урала». Однако ничего подобного не случилось. Хозяева пытались развивать свои атаки флангами, но с последним пасом дела не ладились. Лидер чемпионата использовал свой первый же опасный выход к штрафной екатеринбуржцев. Олусегун ускорился до лицевой линии и сделал мягкую подачу во вратарскую, где Кордоба опередил защитника и головой отправил мяч в сетку с близкого расстояния. Это восьмой гол колумбийца в чемпионате.

Шансов на спасение у Помазуна не было никаких. Пропущенный гол заставил хозяев добавить в нападении, но при позиционных атаках «быки» ошибок не допускали. Помог хозяевам стандарт, как уже не раз было в нынешнем сезоне. Подача с углового привела к ответному мячу. Эммерсон перевисел в воздухе Кривцова и головой направил мяч в ворота. Сафонов чуть выдвинулся вперед, чем только усложнил себе ситуацию.

До конца тайма гости отметились еще одной неплохой атакой, но на этот раз прострел с фланга голом не завершился. Оласа направил мяч вдоль вратарской, однако никто из партнеров в падении до мяча не дотянулся. Время шло к перерыву, как тут произошел крайне неприятный эпизод.

Сафонов вышел за пределы штрафной, чтобы сыграть верховой мяч. Одновременно к нему стремился краснодарский защитник Тормена. Оба прыгали, не обращая внимания друг на друга. Стык головами получился жестким и болезненным. Краснодарцы рухнули на газон, и минут семь им оказывали помощь, бинтуя головы. Матвей вернулся в ворота, но только для того, чтобы доиграть до перерыва, а бразильский защитник на этом встречу завершил.

Сафонова во втором тайме заменил Агкацев, а Тормену – Арутюнян. Возможно, именно кадровые потери были ключевыми. С надежностью обороны гостей стали возникать проблемы. «Урал» поймал свой шанс в контратаке на 59-й минуте. Аюпов классным пасом в касание нашел Егорычева справа в краснодарской штрафной, которого почему-то никто не опекал. Андрей обыграл далеко вышедшего из ворот Агкацева и ударом с острого угла поразил цель.

По статистике, уральцы чаще всего забивают в первую четверть часа после перерыва. Однако «Краснодар» не смог до конца быть мобилизованным в этот отрезок. Южане выглядели заторможенными. Очевидно, международная пауза бесследно для лидера не прошла. 13 игроков команды Ивича вызывались в сборные. Не зря предрекали проблемы краснодарцам, когда пойдут такие периоды. Полноценный тренировочный процесс был нарушен, да к тому же часть легионеров добиралась обратно в Россию более суток.

Третий гол «Урала» поставил точку в лидерстве «Краснодара» в РПЛ. От чемпионской игры «быков» в Екатеринбурге остались рожки да ножки. Что до хозяев, то им победа помогла оторваться от зоны стыков на 5 очков, а Виктору Гончаренко — наконец-то выдохнуть. Можно не сомневаться, что период с 19 августа до 26 ноября был одним из самым тяжелых в карьере белорусского специалиста.

РПЛ

16-й тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» (Краснодар) – 3:1 (1:1)

Голы: Кордоба (Олусегун), 21 – 0:1. Эммерсон (Кулаков), 30 – 1:1. Егорычев (Аюпов), 60 – 2:1. Каштанов, 86 – 3:1.

«Урал»: Помазун, Кулаков, Эммерсон, Бегич, Итало, Малькевич, Сиссе (Сунгатулин, 11), Егорычев (Бевеев, 90), Аюпов, Бикфалви (Каштанов, 76), Шеттине (Дмитриев, 90).

«Краснодар»: Сафонов (Агкацев, 46), Волков (Кокшаров, 68), Алонсо, Тормена (Арутюнян, 45), Оласа, Батчи, Черников, Сперцян, Кривцов (Ахметов, 68), Олусегун (Кади, 82), Кордоба.

Предупреждения: Черников (2), Шеттине (44), Сперцян (45), Ивич (47), Олусегун (68), Кади (90).