«Краснодар» споткнулся — на радость «Зениту»! «Ростов» Карпина выиграл южное дерби

Краснодарцы не смогли добыть очки в матче против ростовчан (1:2) и рискуют по итогам 20-го тура лишиться лидерства в РПЛ.

Бремя лидерства, судя по всему, придавило игроков «Краснодара», который никогда не становился чемпионом. После зимней паузы «быки» в двух турах набрали всего одно очко. Если в воскресенье 9 марта «Зенит» выиграет в Екатеринбурге у «Урала», то лишит команду Владимира Ивича первого места.

Страдают южане из-за своей невыдержанности. В игре на Дону вернулся в состав лучший нападающий Джон Кордоба, отбывший двухматчевую дисквалификацию. Возможно, именно колумбийца не хватало в атаке в предыдущем поединке с «Рубином» (1:1), в котором казанцы отыгрались в самой концовке. В то же время не смог сыграть с «Ростовом» один из лидеров полузащиты Эдуард Сперцян, перебравший желтых карточек. Следующую игру – в 21-м туре против «Балтики» — пропустит Олусегун, который крепко подставил партнеров в матче с ростовчанами.

За два предупреждения нигериец отправился в раздевалку уже на 49-й минуте. Не стоит тут бросать косые взгляды в сторону питерского арбитра Василия Казарцева. Да, в его карьере были «славные» истории, но никакой помощи конкуренту «быков» «Зениту» с его стороны не было. Олусегун знал, что висит на карточке, однако отмахнулся от Байрамяна, попав тому в лицо. Непрофессионализм, да и только. К тому моменту гости уже уступали 0:1.

Мохеби открыл счет в середине первого тайма. Иранец получил «черпачок» от Щетинина, обработал мяч, развернулся и пробил в самый угол. На 66-й минуте легионер оформил дубль после хорошей передачи Байрамяна. «Краснодар», к удивлению, по-настоящему завелся уже при счете 0:2, играя в меньшинстве. И показал, что потенциал у команды очень приличный.

Кордоба быстро вернул в игру интригу, не прошло пяти минут после второго мяча Мохеби. Джон перевисел защитника после навеса Баньяца к линии вратарской и головой отправил мяч в дальний угол. Концовку гости провели активно, постоянно нагружая оборону соперника. Однако спасительный мяч забить лидеру не удалось. Дважды пытался пробить Песьякова Кади, но мяч застревал в ногах защитников. На угловых парни Валерия Карпина играли слаженно, а других вариантов отыграться «Краснодар» не нашел.

Южное дерби «Ростов» выиграл заслуженно. Хозяева превзошли соперника по ударам в створ 7:2 и по владению мячом — 54 на 46. А главное – по лучшей командной игре и дисциплине.

Чемпионат России

20-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Краснодар» (Краснодар) – 2:1 (1:0)

Голы: Мохеби (Щетинин), 25 – 1:0. Мохеби, 62 – 2:0. Кордоба (Баньяц), 66 – 2:1.

«Ростов»: Песьяков, Вахания (Лангович, 58), Осипенко, Сако, Чернов, Байрамян (Миронов, 79), Глебов, Щетинин (Мелехин, 90), Мохеби, Роналдо (Комаров, 59), Голенков.

«Краснодар»: Сафонов, Волков, Оласа, Алонсо, Тормена, Черников (Кривцов, 83), Ленини, (Баньяц, 46), Батчи (Кади, 83), Кордоба, Олусегун, Жоао Виктор (Кобнан Дэвид, 83).

Предупреждения: Черников (30), Байрамян (35), Тормена (40), Олусегун (42), Ленини (44), Щетинин (51), Сако (59), Чернов (61), Осипенко (76), Оласа (90).

Удаление: Олусегун (49).